Севастополь: они поклялись вернуться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым –
Всем тем, которых забывать нельзя…

4 года, 1418 дней, 34 032 часа, 2 041 920 минут Великой Отечественной войны. Для Севастополя – на 47 минут дольше, так как первый налёт фашистской авиации на город был зафиксирован в 3 часа 13 минут в ночь на 22 июня 1941 года.

Три наступления основными силами 11-й немецкой армии, 200 тыс. отборных войск, свыше 1 тыс. самолётов, более 2 тыс. орудийных стволов, в том числе 800-мм пушка «Дора» -  самое мощное орудие Второй мировой войны. Абсолютное превосходство в силах…  Но воины Приморской армии и Черноморского флота задержали врага у стен Севастополя на 250 дней.  16 километров, отделявшие окопы от центра города, гитлеровцы шли восемь с половиной месяцев – с октября 1941-го по июль 1942 года, потеряв на этом пути 300 тыс. своих солдат и офицеров. Недаром в дневнике начальника генерального штаба Вермахта Ф. Гальдера 4 июля 1942 г., когда фашисты вошли в Севастополь, появился не панегирик своим войскам, а всего четыре слова: «Севастополь взят. Манштейн – фельдмаршал».

Оставляя Севастополь, матросы и солдаты поклялись вернуться. И они вернулись весной 1944 года. 7 мая воины 4-го Украинского фронта взяли ключевую позицию на подступах к городу – Сапун-гору; 9 мая – водрузили над разрушенными зданиями центра Севастополя штурмовые флаги. Они знали, за какой город сражались.  «Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» - так было написано в приказе по войскам 17-й немецкой армии, удерживавшей Севастопольский плацдарм…

Ровно через год победное знамя было поднято над Рейхстагом. И тогда, говоря об итогах Второй мировой войны, английский журналист А. Верт спросил: «Почему?» Почему в 1941-1942 гг., несмотря на подавляющее превосходство немцев, Севастополю удалось продержаться 250 дней, и почему в 1944 г. русские взяли его за пять дней? Ответ на этот вопрос кроется в мужестве и стойкости, доблести и верности Родине тех, кто сражался за город.

Сегодня в фондах Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя – десятки тысяч личных вещей, документов, писем, фотографий, предметов обмундирования, вооружения, наград, принадлежавших участникам обороны и освобождения Севастополя.

Форменка, гюйс и бескозырка старшего краснофлотца П. И. Куликова, командира отделения гвардейского крейсера «Красный Крым». Китель, реглан и фуражка, которые носил в период войны капитан II-го ранга А. И. Зубков, командир этого корабля. Гимнастёрка капитана А. Ф. Овчинникова, командира роты 109-й стрелковой дивизии. Френч майора П. И. Зотова, командира 686-го авиаполка, и лётный комбинезон майора В. А. Борисова, командира эскадрильи 26-го гвардейского авиаполка. Форменное платье красноармейца Т. А. Любецкой, связистки 134-го гаубичного артполка, и плащ-накидка старшего сержанта А. Ф. Зорина, шофёра 50-го гвардейского миномётного полка. Парадные мундиры генерала Т. К. Коломийца, командира 54-го стрелкового корпуса, и адмирала И. Ф. Голубева-Монаткина, начальника штаба Черноморского флота.

Военная форма одежды Рабочее-Крестьянской Красной Армии (РККА) и Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота (РК ВМФ), полевая, повседневная, парадная, претерпела изменения за годы войны. Был введён новый покрой, заменены головные уборы, погоны сменили петлицы…  Но неизменным в ней осталось «всё лучшее, что было унаследовано от предков, прославляло военную форму, оберегало ей чистоту и славу, возвышало её честь и достоинство». Благодаря людям, которые её носили.

Фронтовые письма, написанные из Севастополя…  В их строчках – ненависть к врагу, забота о близких, любовь к ним, бесконечная вера в Победу и надежда на скорую встречу. Для авторов многих из них – военных комиссаров А. А. Кочеткова, А. Д. Хацкевича, Н. В. Сурковой из Приморской армии, капитана III-го ранга подводника В. Я. Власова, подполковника П. Лобанева из 51-й армии и сотен других – мечте этой не суждено было сбыться. Они не вернулись с войны, оставшись в памяти своих боевых товарищей, в нашей истории, благодаря военным фотокорреспондентам, художникам – В. Микоше, А. Соколенко, К. Ряшенцеву, Д. Рымареву, Д. Мулярчуку, Л. Сойфертису, К. Дорохову, К. Чанкветадзе, Б. Свердлову, В. Владимирову, П. Мальцеву…

На фронте и слово было оружием, звучавшим как набат, звавшим на бой «святой и правый». Словом, прославлявшим подвиги бойцов в армейских и дивизионных газетах, брошюрах и книгах, листовках, боевых листках на Героев Советского Союза А. С. Моргунова, И. К. Голубца, И. С. Пьянзина. Словом благодарности за ратный труд в письмах родителям и жёнам красноармейцев 51-й армии М. И. Сизоненко, Е. Г. Левшакова, М. Г. Карцева; в поздравлениях сапёру П. Е. Ефименко, политруку Г. К. Главацкому, полковнику И. П. Корявко в связи с получением наград за мужество и героизм, проявленные в боях за Севастополь. И, конечно же, в благодарностях комбатов, комдивов, командармов и Верховного Главнокомандующего за освобождение наших городов, штурм и взятие городов Западной Европы. Пехотинцам старшему сержанту С. Ф. Шахову и капитану М. С. Авакову – за освобождение Севастополя. Красноармейцу стрелку Т. И. Ромашину – за разгром танковой группы противника юго-западнее Будапешта. Лётчику майору Г. А. Говязину – за штурм Данцига и Кенигсберга. Пулемётчику сержанту Ф. Д. Бабанину и шофёру сержанту М. А. Сорочинскому – за взятие Берлина и здания Рейхстага.

С того времени, трагического и героического одновременно, прошло 66 лет. Со дня освобождения Севастополя - 67 лет, со дня начала войны – 70 лет. В 17 раз больше, чем длилась Великая Отечественная война. Но сколько бы лет ни прошло, память о тех, кто преградил путь фашизму, отстоял своё Отечество и свой Севастополь, будет  вечно жить в сердцах потомков. Великое не может быть забыто.

_______________________                                                                                                   

И.Ю. Агишева - ведущий научный сотрудник  Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться