Как поведут себя соседи Сирии в случае атаки на неё со стороны НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Все более взрывоопасной становится обстановка в Сирии и вокруг нее. С самого начала февральского мятежа немногочисленная оппозиция повела себя весьма агрессивно, захватывая склады с оружием, поджигая административные здания и полицейские участки. В этой ситуации сирийское руководство вынуждено было применить силу против участников вооруженного путча. Противостояние власти и оппозиции переросло в конфронтацию и гражданскую войну. Требование реформ трансформировалось в требование свержения режима Б. Асада. Оппозиционеры отвергли неоднократные предложения главы государства о переговорах, они стремятся уничтожить существующую власть и занять её место.

Госдепартамент США призвал американцев немедленно покинуть Сирию в связи с тем, что обстановка там нестабильная и опасная. Еще в ноябре авианосная ударная группа (АУГ) во главе с многоцелевым атомным авианосцем ВМС США «Джордж Буш» начала выдвижение из района Персидского залива к берегам Сирии (1). «Джордж Буш» – десятый и самый современный авианосец класса «Нимиц». Его переброска указывает на то, что Белый дом начал подготовку к военному вторжению в Сирийскую республику по ливийскому сценарию.

Тогда интервенции также предшествовало сосредоточение крупной военно-морской группировки у побережья государства, выбранного для нападения. Вполне вероятно, что к указанной авианосной ударной группе уже в Средиземном море присоединятся корабли Франции, Великобритании и других стран НАТО. Вместе они составят силу, способную нанести удар по арабской республике. В этом случае останется только дождаться соответствующей команды со стороны Белого дома. В новых условиях Соединенные Штаты готовы действовать без санкции Совета Безопасности ООН (после того, как попытка провести резолюцию, открывающую дорогу к интервенции, была заблокирована Россией и Китаем).

Сложно определить, как в таком случае поведут себя соседи Сирии. С Турцией у Дамаска натянутые отношения из-за территориального спора: Сирия претендует на 4,7 тыс. кв. км в районе Александретты. Конфликт есть и по поводу воды: турки построили в верхнем течении Евфрата гидросооружения, и сток воды, необходимой сирийцам, упал. На территории Сирии также скрываются бойцы запрещённой в Турции Курдской рабочей партии (КРП). Словом, горючего материала достаточно.

Официальная позиция Анкары заключается в том, что она оказывает «гуманитарную помощь» Сирии (на самом деле – мятежникам). Здесь уже создан аналог марионеточного ливийского Переходного национального совета – Сирийский национальный совет со штаб-квартирой в Стамбуле. Совет создан из граждан западных государств. Турецкий спецназ активно участвует в создании Свободной сирийской армии (FSA). У Анкары был план создания «санитарного кордона» на севере Сирии путем захвата части территории, которую предполагалось использовать для размещения беженцев. С одной стороны, это позволило бы предоставить убежище покинувшим свои дома сирийцам, чтобы дать им возможность оставаться в Сирии и при этом избежать практикуемой правительством Башара Асада депортации, а с другой – не допустить притока беженцев, в том числе и этнических курдов, способных дестабилизировать обстановку в Турции. Подобное уже случилось в 1991 году (2). Сейчас турецкая армия находится в полной боевой готовности к вторжению, и даже если Анкара и не пойдет на военную операцию в Сирии, она вполне может предоставить натовским силам вторжения свое воздушное пространство.

В Иордании мнения властей разделились между желанием отделаться от трудного соседа и страхом, что Хашимитское королевство может пострадать в случае гражданской войны в Сирии (по обе стороны иордано-сирийской границы живут одни и те же племена). Сохраняя осторожность, Иордания могла бы пойти по стопам Турции. «В случае турецкой интервенции в Сирии, у нас не останется иного выбора, как сделать то же самое на юге Сирии», - признался недавно иорданский военный одному из французских дипломатов в Аммане. Б. Асад, разумеется, предупредил Амман о последствиях такого шага. В любом случае иорданский король Абдалла убежден, что режим Асада всё еще силен и его не так легко свергнуть (3).

В Ливане, поскольку это многоконфессиональная страна с влиятельной христианской общиной, многим нынешняя власть в Сирии не нравится. Однако там прекрасно знают, чем обернулась для иракских христиан смена Саддама Хусейна, и боятся повторения того же в Сирии. Есть опасения, что в случае свержения Б. Асада сирийская территория погрузится в состояние межконфессиональной войны.

В то же время в Ливане имеются поддерживаемые извне антисирийские силы. Это движение «Аль-Мустакбаль» («Будущее»), которое возглавляет аль-Харири, сын убитого в 2005 году ливанского премьера, почти постоянно живущий в Саудовской Аравии и выполняющий вполне определенный заказ Эр-Рияда, и ультраправое течение среди ливанских христиан-маронитов. Их лидер С. Жажа в свое время отсидел 14 лет в сирийской тюрьме за взрыв храма, он фактически представляет ту часть маронитов, которые прежде входили в марионеточную армию Южного Ливана и сражались на стороне Израиля (4).

Израиль, юго-западный сосед, прежде четыре раза воевал с Сирией. И сегодня их отношения омрачены территориальными проблемами. Участок земли (т.н. «ферма Шебаа») был захвачен Израилем еще в период Шестидневной войны (1967 г.). Однако Дамаск успел еще тогда же, в 1967 году, отказаться от этой территории в пользу Ливана. Правда, международного признания сирийский акт «доброй воли» не получил. На картах ООН «ферма Шебаа» включена в территориальное пространство Сирии, и на неё, как настаивает израильская сторона, не распространяется резолюция СБ ООН № 425 от 1978 года, содержащая требование вывода израильских войск из Ливана (5). К тому же и комиссия ООН подтвердила, что Израиль полностью выполнил резолюцию о выводе войск из Ливана. Для Тель-Авива это заключение стало главным контраргументом, позволяющим не только оспаривать заявления «Хезболлы», что она ведет борьбу за окончательное освобождение Ливана, но и настаивать на том, что спор за «ферму Шебаа» является проблемой израильско-сирийских двусторонних отношений и не предполагает участия третьего государства в ее решении.

Утверждения Израиля о том, что Сирия несет прямую ответственность за действия «Хезболлы», выглядят как попытки оправдания возможного участия израильтян в агрессии против Сирии. Недаром архитекторы израильской внешней политики, например министр обороны Эхуд Барак, говорят, что «хотят видеть ускорение падения режима» в Дамаске. Еврейское государство уже не раз меняло свою точку зрения по сирийскому вопросу: сначала оно воспротивилось свержению Б. Асада, потом приняло американо-европейскую позицию, требующую от сирийского президента отказаться от власти, а в последнее время заняло выжидательную позицию (6).

И наконец – Иран, восточный сосед Сирии. Это единственная страна, которая продолжает поддерживать сирийское правительство. Тегеран и Дамаск подвергли жесткой критике ближневосточную политику США, обвинив их в стремлении расколоть исламский мир ради собственных интересов и интересов Израиля. Стороны договорились совместными усилиями противостоять любым заговорам Вашингтона и Тель-Авива, пытающихся «посеять вражду» среди мусульман. «Создавая раскол среди исламских наций, Вашингтон добивается своих целей», – предупредили Б. Асад и М. Ахмадинежад. Оба президента пришли к выводу, что планы американцев на Ближнем Востоке «проваливаются», и «последняя карта», которую они попытаются разыграть, – это столкновение шиитов и суннитов в Ираке и Ливане и преследование христиан.

В Сирии создано предприятие, которое производит ракеты M-600, способные поражать практически любые цели в Израиле. Выпускаются они по технологии иранской ракеты Фатех-110 – улучшенной версии советско-китайско-северокорейской ракеты “Катюша” (7). Иран финансирует строительство завода, поставляет Сирии конвейеры и технологии. Это сотрудничество двух стран вызывает опасения в Тель-Авиве. Дамаск, как пишет израильская газета “Гаарец”, обязался предоставить половину продукции завода (то есть произведенные ракеты) “Хезболле”.

В целом сценарий, опробованный Соединёнными Штатами и НАТО в Ливии, в отношении Сирии реализуется несколько другими методами. Не дожидаясь принятия резолюций в Совете Безопасности ООН, США и НАТО формируют более боеспособную с их точки зрения армию, чем та, какую они сколотили из ливийских «повстанцев». Для этого мобилизуются силы соседних с Сирией государств. Арабский сайт «Ар-рай аль-араби» сообщил о том, что в Сирию через территорию Турции переброшены порядка 600 ливийских добровольцев, желающих поучаствовать в свержении президента Б. Асада. «Сирийская свободная армия» в какой-то мере является клоном ливийских мятежников: ее сформировали в приграничных с Турцией районах за счет перебежчиков из сирийской армии. Они не раз вступали в столкновения с правительственными войсками. По некоторым сведениям, в Турции и Ливии уже прошла серия переговоров о поставках сирийским мятежникам оружия и добровольцев.

Появление добровольцев говорит об одном: силовой сценарий свержения нынешнего руководства Сирии более чем вероятен. И хотя об участии в тайных боевых операциях на территории Сирии европейского спецназа пока нет данных, это не означает, что они не появятся (8). Авантюризм сил,  готовивших и подпитывающих «арабскую весну», далеко себя не исчерпал.

(1) Атомный авианосец «Джордж Буш» переброшен к берегам Сирии.http://vz.ru/news/2011/11/24/541085.html

(2) Странности войны в Ливии. http://www.contrtv.ru/common/4090/

(3) Падение Асада: Израиль и арабские соседи Сирии выбирают осторожность.http://www.zman.com/news/2011/11/10/113805.html

(4) Кто натравливает Ливан на Сирию?http://topwar.ru/7528-kto-natravlivaet-livan-na-siriyu.html

(5) Островский Александр. Ливано-Израильский конфликт. (глазами оле хадаш -нового репатрианта). http://z166975.infobox.ru/analitika/livanisrael.html

(6) Сирия, Иран и баланс сил на Среднем Востоке. Джордж Фридман, перевод Александра Роджерса. http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/vprint/64041/

(7) Иран строит ракетный завод в Сирии.http://news.mail.ru/politics/4082200/

(8) Из сирийских оппозиционеров на востоке Турции формируют "армию повстанцев" http://warsonline.info/siriya/iz-siriyskich-oppozitsionerov-na-vostoke-…