Железные «голубые» легионы Ку-клукс-клана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Всё началось в ноябре 2014 г. с фестиваля Ку-клукс-клана в городке Пуласки (штат Вирджиния). Фестиваль был необычный. Вместо белых капюшонов - футболки и бейсболки, вместо горящих крестов -  цветные шарики. Вместо скачек с гиканьем и сжигания креста – треньканье на банджо и незатейливые песни в стиле кантри. В общем, не ККК, а утренник в детском саду. Ни одного призыва установить повсюду власть белых и спасти мир от чёрных и цветных. Мало того, стал распространяться слух, будто клан, действуя в духе толерантности,  будет теперь вербовать в свои ряды чёрных, евреев и «голубых». 

Бывшие враги «белых рыцарей», когда-то их боявшиеся, принялись улюлюкать и веселиться, не постигая глубины замысла этой тайной организации. Им лучше бы вспомнить ее историю, полную невероятных превращений.

Впервые Ку-клукс-клан запретили аж сто пятьдесят лет назад, когда он стал наводить ужас чуть ли не на всю Америку. Тогда он терроризировал не только черных, но и всех, кто ему не нравился. В том числе губернаторов и шерифов. Поэтому в 1871 году президент США объявил осадное положение в девяти округах штата Каролина. Членов ККК бросали за решетку сотнями, судили военным трибуналом и гоняли по всей Америке с гиком и улюлюканьем. В общем, закон восторжествовал, но главари остались на свободе. В Америке так принято. Почему – неизвестно.

А через 30 лет Ку-клукс-клан вновь ожил и к 1920 году имел уже 1500 отделений в 45 американских штатах. К середине 1920-х в ККК состояли около шести миллионов американцев. Филиалы ККК появились даже в Канаде. Правда, теперь клан маскировался под разные экзотические общества вроде «Белого братства» или «Рыцарей белой камелии», или «Стражей Конституции». Опять Америка увидела скачки в балахонах, сжигание креста, таинственные сборища и другие ужасы. 

В пору своего второго пришествия ККК своими главными врагами объявил вовсе не чёрных (которым, впрочем, тоже доставалось), а новых иммигрантов. Из потрясенной революциями и Первой мировой войной Европы в США хлынул поток переселенцев. Они претендовали на рабочие места, жилье, кусок общественного пирога, что не всегда находило понимание у местных граждан, принявшихся в соответствии со своими традициями объединяться в общества сопротивления под белыми капюшонами и с удавкой в руке. В основном в южных штатах, славных своими гуманными традициями. Результат был: под давлением клана в США приняли законы, ограничивающие иммиграцию.

Попугав и частично изведя переселенцев, ККК снова растворился, теперь уже в пучине Великой депрессии. Она не располагала к бесплатному разбою, и парни, набившие руку на терроре неполноценных сограждан, пошли в бутлегеры, рэкетиры, киллеры и другие доходные профессии, буйным цветом расцветавшие в трудные времена.

Прошло еще четверть века, и в США стали возвращались победители Второй мировой войны, натренировавшие руку на стрельбе и не очень ценившие чужие жизни. На их удачу вернувшиеся с той же войны чёрные захотели получать такие же плоды победы и считаться равными белым солдатам во всём, даже в правах человека, что недальновидно записали в Конституции США ее отцы.

Это вызвало у белых солдат справедливое возмущение, и старый добрый клич их дедов «бей чёрных, пока не побелеют» снова зазвучал над прериями Техаса и Каролины. Как утверждает статистика, в эти славные времена на чёрных испытали такие приемы ведения современной войны, как избиения, вооружённые покушения, взрывы. Однако эти чернокожие выросли уже не в хижине дяди Тома. У них появились свои вожди, умевшие сплачивать массы.

Правительство поняло, что пора менять политику. Главные идеологи ККК были арестованы, и движение снова растворилось. Лишь несколько тысяч человек продержались в подполье до нашего времени.

Всего же, по данным Института Таскеги, в период с 1882-го по 1968 год Ку-клукс-клан линчевал 1297 белых и 3446 чернокожих американцев.

Четвертое пришествие ККК началось исключительно оригинально. Утром 15 июля 2014 г. многие жители округа Окони (штат Южная Каролина) обнаружили на порогах своих домов необычный гостинец. Это был пластиковый кулек с конфетами, украшенный наклейкой с изображением всадника в белом балахоне и с горящим крестом в руке. Картинка сопровождалась надписью: «Спасите нашу землю — вступайте в клан». Под сообщением стояла подпись: верные белые рыцари Ку-клукс-клана. В конце значился телефон горячей линии клана и адрес сайта организации.

Позвонившие по указанному номеру могли услышать голос автоответчика. Запись начиналась словами: «Будь мужчиной — вступай в клан! Нелегальная иммиграция разрушает Америку», а заканчивалась так: «Всегда помни: небелый значит неправильный. Власть белым!»

На следующий день на горячую линию Клана поступило около 20 тысяч звонков, многие интересовались возможностью вступить в организацию. И вот фестиваль в городке Пуласки. Что это? Неужели ККК превратился в благотворительное общество? И как наследники традиций свирепых рыцарей клана дошли до жизни такой, что вынуждены теперь вести агитацию среди чёрных, евреев и педерастов?

 

Может быть, разгадка в том, что перспектива в США, по мнению экспертов, имеется сейчас не  у Ку-клус-клана как такового, а у его альянса с неонацистами. Эти — агрессивные, напористые — рекрутируют в Америке новобранцев весьма успешно, особенно белую молодежь, недовольную политикой чернокожего президента. Сегодня американские нацисты и куклуксклановцы всё чаще вместе. Вместе начинают они и наступление на иммигрантов и их потомков.

Стратегию четвертого пришествия клана можно понять так, что в их новой армии будут отряды чернокожих для борьбы с мексиканцами, отряды евреев для борьбы со славянами и отряды «голубых» для борьбы с «неголубыми» всех оттенков кожи. ККК создаст из «голубых» железные легионы, не щадящие ничего, что шевелится, и выпустит их вперед вместе с бритоголовыми фашистами. Они будут наводить ужас похлеще, чем парни в белых балахонах. Не каждый шериф осмелится обнажить оружие при виде такой орды.

Америка – на самом деле страна безграничных возможностей. В ней возможно всё.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться