Российско-абхазский договор. Новые возможности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

24 ноября Россия и Абхазия подписали в Сочи Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. В Абхазии, которая пережила в уходящем году смену власти и внеочередные президентские выборы, подготовка окончательного текста договора сопровождалась оживлённой общественной дискуссией. Перед абхазским руководством стоит задача предложить обществу современную модель самостоятельного экономического развития. И такую возможность договор с Россией Республике Абхазия предоставляет.

Владимир Путин отметил, что общий объем российских финансовых гарантий Сухуму на 2015 год оценивается в 5 миллиардов рублей. Уже сегодня в Абхазии в топливно-энергетическом комплексе, в сферах связи, коммуникаций, банковских услуг действуют более 50 предприятий с участием российского капитала. Ощутимую отдачу приносит Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2013–2015 годы. В текущем году в рамках этой программы планируется завершить строительство 54 объектов на транспорте, в ЖКХ, в сельском хозяйстве. Предполагаемый объём финансирования в рамках инвестиционной программы - 4 миллиарда рублей ежегодно. Это, по словам президента России, означает, что «по следующему году по сравнению с текущим годом финансирование Абхазии будет увеличено практически в два раза – до 9,2–9,3 миллиарда рублей».

Предусмотренные договором и инвестпрограммой средства позволяют не только предоставлять социальные гарантии жителям Республики Абхазия, но и развивать аграрный сектор республики, имея в виду экспорт абхазской сельскохозяйственной продукции в Россию. Особое значении имеют совместные транспортные проекты. Перспектива возобновления железнодорожного сообщения Россия – Абхазия – Грузия – Армения, как заявил В.Путин, будет «способствовать созданию условий для развития сотрудничества между всеми заинтересованными странами в регионе». Россия заинтересована в дополнительных наземных коридорах к черноморским портам Абхазии. Особое внимание должно быть уделено развитию дорожной, портовой инфраструктуры, модернизации Военно-Сухумской дороги (Сухум – Мерхеул – Теберда – Черкесск) и другим коммуникационным проектам.

Россия готова выделять Абхазии материальные средства, оказывать иную помощь, ориентируясь при этом на взаимовыгодность сотрудничества и повышение эффективности борьбы с такими явлениями, как контрабанда и «серые» товарные потоки. Надо полагать, что правильному распределению выделяемой помощи будут способствовать предусмотренная договором постепенная унификация таможенно-тарифной политики и усиление совместной борьбы с трансграничным криминалом. 

Российско-абхазским договором предусматривается также создание Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел, специализированного таможенного органа, ряда других структур. В настоящее время на Россию приходится свыше 60 % внешнеторгового оборота Абхазии (доля Турции, занимающей второе место во внешней торговле Абхазии, не достигает и 15 %). На российские маршруты приходится до 70 % объема внешнеторговых перевозок Абхазии. 

Нашло отражение в новом договоре и стремление абхазской стороны развивать национальный язык, национальную культуру. Чувствительный для Абхазии вопрос о гражданстве, благодаря договору с Россией, также нашёл своё решение. 

Президент Абхазии Рауль Хаджимба подчеркнул, что его республика заинтересована в участии в интеграционных процессах, инициируемых Россией на постсоветском пространстве. «Наши отношения, - сказал Р.Хаджимба, - выходят на новый качественный уровень, предполагающий тесное взаимодействие сторон в обеспечении региональной безопасности и стабильности. Россия вновь демонстрирует свою приверженность равноправному сотрудничеству с Абхазией». 

С подписанием этого договора Россия получила политические и военные гарантии на случай очередного обострения ситуации на Кавказе. В целях отражения внешней агрессии создаётся Объединенная группировка войск (сил), выделяемых из состава Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Абхазия. Военно-политическое и военно-техническое сотрудничество сторон будет способствовать модернизации абхазской армии, защите границ республики, обеспечению её внутренней стабильности. 

Значимой для российско-абхазских отношений является координация внешнеполитического курса, включая совместную деятельность в рамках Женевских дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье. Новый раунд этих дискуссий намечен на 9-10 декабря. Есть ли у них шанс на успех? Вопрос не случайный. В Тбилиси, в Госдепартаменте США, в Евросоюзе, в НАТО подписание российско-абхазского договора вызвало нервную реакцию. Там поспешили заявить о «непризнании» договора, словно не понимая, что договорной акт России с другим государством не нуждается в том, чтобы его «признавал» кто-то ещё. Политические заявления такого рода не только юридически ничтожны, но и заводят в тупик дискуссии по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье.