В МИД Беларуси рассказали о мотивах голосования против принятия страновых резолюций в ООН

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Голосование Беларуси по страновым резолюциям о нарушениях прав человека, состоявшееся 15 ноября в Третьем комитете Генассамблеи ООН, стало предметом многочисленных и не имеющих ничего общего с действительностью спекуляций в СМИ. Кстати, всего таких документов было четыре, но «ущипнуть» Беларусь захотелось по поводу только одного из них, связанного с Украиной», – заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, комментируя нападки на  позицию государства в ООН со стороны украинских политических деятелей и чиновников МИД Украины. В официальном сообщении пресс-службы, размещённом на сайте Министерства иностранных дел Республики Беларусь, отмечается, что эта позиция была доведена до других стран, а глава МИД Украины Павло Климкин знал о ней перед голосованием в Третьем комитете ООН – с ним об этом говорил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

То есть ничего неожиданного не было. Более того, Украина в лице руководителя МИД была проинформирована о том, почему Беларусь блокирует пакет страновых резолюций, включающий «крымскую» и будет голосовать против каждой из них.

«Беларусь на себе испытала, насколько деструктивен и несправедлив механизм страновых резолюций, и твердо уверена, что их принятие – это путь в никуда. Эта практика, выработанная в годы холодной войны, навязывается Организации Объединенных Наций отдельными странами исключительно для продвижения собственных интересов, – говорится в комментарии пресс-службы МИД Беларуси. – Мы всегда открыто голосуем против страновых резолюций, где бы они не рассматривались – в Женеве или Нью-Йорке. Это – не свидетельство поддержки стран, становящихся объектами резолюций, а свидетельство нашего последовательного неприятия лицемерных подходов к теме прав человека, которые навязываются Организации Объединенных Наций отдельными государствами по принципу "я лучше знаю, что вам надо делать"».

Дмитрий Мирончик напомнил, что существует альтернатива страновым резолюциям – Универсальный периодический обзор Совета ООН по правам человека, процедуру которого Беларусь проходила дважды. «Она тоже не идеальна, но, как минимум, основана на равноправном, конструктивном и профессиональном диалоге», – отметил пресс-секретарь белорусского МИД. Он напомнил, что позиция Беларуси о неприемлемости механизма страновых резолюций была поддержана в Нью-Йорке «рядом государств, включая Индию, Индонезию, Китай, Россию и другие, которые вместе представляют больше половины населения планеты».

Устами пресс-секретаря МИД Беларусь заявила, что продолжит «придерживаться этой принципиальной линии и впредь, голосуя и против рассмотрения страновых резолюций в целом, и против каждой из них в отдельности».

Напомним, Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН 15 ноября принял страновые резолюции о нарушениях прав человека в Сирии, КНДР, Иране, а также резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)». Республика Беларусь пыталась заблокировать рассмотрение комитетом всех четырёх резолюций, Минск поддержала 31 страна, 101 проголосовала против, ещё 37 воздержались.

После голосования по «крымской резолюции» Киев в лице руководителей парламента и чиновников МИД обвинил Беларусь в неуважении права на суверинетет и независимость Украины.

Соб. корр ФСК, по материалам МИД Рестублики Беларусь