ООН будет расследовать удар ВВС Украины по Луганску 2 июня 2014 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Делать вид, будто Украина не причастна к массовым смертям мирного населения Донбасса, больше не получится. На Западе это уже поняли.

Во время недавнего визита в ЛНР глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер заявила о необходимости расследования удара украинских ВВС по зданию Луганской областной госадминистрации  2 июня 2014 г., в результате чего погибли 8 человек, из них пять женщин, и 30 человек получили ранения.

Ф. Фрейзер встретилась с полномочным представителем ЛНР на переговорах в Минске Владиславом Дейнего и главой рабочей группы по обмену пленными Ольгой Кобцевой. Итогом переговоров стало обещание представительницы ООН расследовать все случаи гибели людей в ЛНР, описанные в полученных ею заявлениях от жителей республики.

«В процессе диалога Фионе Фрейзер были переданы заявления от гражданских лиц… где они описывали трагедию гибели их родственников… Надо отдать должное госпоже Фрейзер, она пообещала, что все эти случаи будут расследованы», – прокомментировала встречу Ольга  Кобцева. 

Госпожа Фрейзер посетила злополучный мост у Станицы Луганской на рубеже соприкосновения, где своими глазами видела, в каких ужасающих условиях люди вынуждены пересекать линию разграничения. 

Напомним, ранее украинские СМИ демонстрировали постановочные видео о мнимой причастности ополчения ЛНР к обстрелу Луганской ОГА. В действительности здание администрации обстрелял самолёт Су-25 украинских ВВС, используя ракеты С-8 и авиационную пушку; рядом с  зоной обстрела находились детский сад и другие социальные объекты. 

Соб. корр. ФСК

На фото: жертвы удара ВВС Украины по Луганской ОГА