Дональду Трампу создают имидж отщепенца

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Еретиков, сомневающихся в истинности догмы о триединстве рынка, демократии и «альтернативной энергетики», всегда было достаточно. Да и как не сомневаться, если оценки негативных последствий экономической деятельности человека перекошены? Например, борьба с уменьшением выбросов в атмосферу углекислого газа возведена в ранг глобальной проблемы, закреплена в решениях ООН и ряда международных соглашений, хотя влияние этих выбросов на «глобальное потепление» и сам факт такого потепления очевидны не для всех. 

В то же время последствия загрязнения окружающей среды индустриальными выбросами в почву и воду мировую общественность интересуют почему-то гораздо меньше. Между тем исчезновение лесов, появление пустынь, сокращение ресурсов питьевой воды и ухудшение качества пищи грозят куда более скорым наступлением мировых катастроф, чем дискутируемое повышение температуры на планете. 

О том, насколько всё серьёзно, свидетельствует волна негативной реакции в мире на заявление Дональда Трампа о выходе США из Парижского соглашения по климату, подписанному в 2015 году. Метеорологическая организация ООН тут же подсчитала, что выход США из соглашения добавит к увеличению температуры на Земле 0,3 градуса к концу XXI века. Поди проверь!

Так или иначе, борьба с «глобальным потеплением» возведена сегодня в ранг универсальной религии, центром которой следует признать Европу, а точнее Германию. Для немцев вопрос об экологии особенно важен. После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. бундестаг по инициативе зелёных принял решение о закрытии всех 36 АЭС и постепенном переходе к 2022 году к возобновляемым источникам электроэнергии (солнце, ветер) с доведением их доли в энергобалансе Германии до 30 %. Депутатов не смутило даже то, что убыток от закрытия каждого энергоблока АЭС составляет 1 млрд. евро.

Экологическая политика в Германии приобрела сакральное значение, и посягательство на неё рассматривается как подрыв общественных устоев. Поэтому после 1 июня президент США Дональд Трамп превратился для немецких (и некоторых других европейских) политиков в отщепенца. На фоне приближения федеральных выборов в Германии конкурирующие партии уже начинают упражняться в изобретении «оружия возмездия» Соединённым Штатам. Так, кандидат на пост канцлера от СДПГ Мартин Шульц предложил подумать об ограничениях на ввоз из США товаров, «которые производятся не по нашим стандартам и поэтому дешевле». 

Однако как бы ни суетился Шульц, его главная соперница Меркель превращается в недосягаемого лидера предвыборной гонки. Выпады против Трампа после саммита на Сицилии только повысили её рейтинг. По данным опубликованного на днях «Политбарометра» центрального немецкого телевидения, ХДС/ХСС лидирует с 39 % голосов, тогда как популярность социал-демократов у избирателей снизилась до 25 %.

Меркель уже ощутила попутный ветер в своих парусах, и её риторика становится всё более уверенной. «США, – говорит она, – не остановят нас в защите климата. Мы нуждаемся в Парижском соглашении, чтобы продолжить наше созидание». 7-8 июля Меркель будет хозяйкой саммита G-20 в Гамбурге и, по мнению газеты Tagesspiegel, возьмёт на себя организацию группового выступления против Белого дома. Её план состоит в создании «коалиции добровольцев, идущих своим путём». Не только немцы, но и другие европейцы опасаются, что лозунг Трампа «Сначала Америка» может превратиться в лозунг «Только Америка».

Три ведущие страны Европы – Германия, Франция и Италия – совместно отвергли предложение Трампа начать новые переговоры о соглашении по климату. Они считают, что любая попытка принудить их к переменам обернётся им в ущерб. «Никаких шагов назад не будет», – заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. 

По мнению большинства аналитиков, после выхода США из Парижского соглашения никаких тектонических сдвигов в глобальной экологической повестке не произойдёт. «Aмериканцы не нуждаются в Вашингтоне, чтобы выполнять свои обязательства по соглашению, и американцы не намерены позволять Вашингтону мешать им в этой работе, – заметил после встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, яростным защитником Парижского соглашения, специальный представитель США при ООН по вопросам изменения климата Майкл Блумберг. – Я хочу заявить миру, что США продолжат выполнять свои обязательства». Уже на следующий день после того, как было объявлено решение Трампа о выходе США из Парижского соглашения, 19 американских штатов заявили о несогласии с ним; видимо, их число будет увеличиваться.

Так или иначе, климатическая интрига завертелась, в мире поднялся невообразимый гвалт. Возникает подозрение, что американский президент сознательно выстрелил из пушки по воробьям, чтобы взлетели вороны. 

Трамп говорит о важности сохранения существующих и создания новых рабочих мест для американцев, а его оппоненты в Европе настаивают на «ответственности за будущее планеты». Причём Парижское соглашение – пока всего лишь бумага, и спор о его судьбе напоминает средневековые дебаты на тему о том, держится ли Земля на трёх китах или на трёх слонах и черепахе. Тогда сшибка умов тоже была нешуточной, но потом оказалось, что истина лежит совсем в другом месте.