Варшаву и Киев пугает рост антибандеровских настроений среди поляков

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошедшем 4 июня в Киеве VII заседании Украинско-польского форума партнёрства представители Украины во главе с обозревателем радио «Свобода» Виталием Портниковым и Польши (во главе с директором Центра Восточной Европы Яном Малицким) обсуждали перспективы идеологического примирения. 

Польские гости, говоря о переименовании в Киеве проспекта Генерала Ватутина в проспект Шухевича, заявили, что не возражают против прославления ОУН-УПА, но призывают Украину отделить, так сказать, овец от козлищ. Дескать, УПА состояла не сплошь из головорезов, ей принадлежит заметная роль в борьбе с большевизмом и вот именно такой образ УПА надо пропагандировать на Украине.

Как отреагировала бы Варшава, если бы кто-то заявил, что не все солдаты гитлеровского вермахта убивали мирных поляков и вот именно такой образ вермахта надо пропагандировать в Германии? Однако для Украины пан Малицкий предложил именно такой рецепт. Портников ему фальшиво поддакнул: «Мы должны говорить о том, почему украинцы ищут таких людей, как Бандера и Шухевич. Не для того, чтобы навредить полякам! На фоне российско-украинской войны на таких людей смотрят как на героев сопротивления российской оккупации. В этом нет ничего антипольского». 

Ни Малицкий, ни Портников не скрывали, что сесть за стол переговоров их подтолкнул  рост антибандеровских настроений в Польше. Что Варшава, что Киев напуганы активностью польских патриотов, учредивших Общественный комитет по ликвидации памятников ОУН-УПА и пообещавших юридически обосновать правомочность уничтожения таких памятников. 

Действия патриотов получили широкую огласку в Польше. Репутации Украины, требовавшей наказать виновных и отремонтировать разрушенные памятники за польские (!) деньги, был нанесён серьёзный удар. 

Поэтому и потребовалось срочное заседание Украинско-польского форума партнёрства. Дескать, Украина и Польша договорились, украинцы постараются не прославлять плохих парней из ОУН-УПА, они будут прославлять только хороших. Взамен Польша назовёт у себя ряд улиц в честь хороших украинских  националистов.  

Если этим Варшаве и удастся приглушить волну возмущения в польском обществе, то лишь на время. Украина, заболев хроническим национализмом, слишком часто напоминает полякам о шовинистической сути официальной украинской идеологии.

Соб. корр. ФСК
На фото: Ян Малицкий (слева)