На Украине уже не хотят визового режима с Россией, но для россиян придумали новые препоны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Украины Павло Климкин, который на днях заявлял в телевизоре ошарашенным украинцам, что ему «введения визового режима недостаточно», неожиданно «включил заднюю». Пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца подтвердила в эфире телеканала «112.Украина», что ведомство всячески поддерживает идею визового режима с РФ, но «вместе с этим, исходит из того, что надо взвешенно подходить к нашей стратегии, с пониманием трех факторов». Что это? Фонтан бодрых реляций парламентариев о том, что в Верховной раде вот-вот найдутся 226 голосов для возведения визовой стены с Россией и доклады чиновников о готовности к этой ситуации вынудили украинский МИД оценить риски такого решения в случае зеркального ответа Российской Федерации, о чём во время недавнего визита в Калининград сообщил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров?

Марьяна Беца перечислила три проблемы, с которыми тут же столкнётся Украина.

Во-первых, в Киеве опасаются, что миллионы украинцев, которые живут и работают в России (точного количества в МИД Украины не знают, но предполагают, что речь может идти о 3-4 миллионах) массово начнут принимать российское гражданство. Если же Россия упростит процедуру его получения для носителей русского языка, это может обернуться грандиозным исходом жителей Украины в страну, которую украинская власть упорно называет «агрессором». «Мы фактически можем потерять большое количество наших граждан», – вздыхают в украинском МИД, прекрасно понимая, что одновременно Украина потеряет и лицо. Никто в мире больше не поверит в «войну с Россией» и денег на неё, соответственно, не даст.

«Второй фактор – вопрос въезда в Крым с материковой части Украины и наоборот», – считают у Климкина. Действительно, вопрос организации диверсионной работы украинскими спецслужбами в Крыму с введением Россией виз в ответ на демарш Киева значительно усложнится. А с чем останется «свободная пресса» Украины, предпочитающая писать про «ужасы российского Крыма» из Ялты в разгар высокого сезона? А сколько «патриотов» не смогут гордо развернуть украинский флаг на «пустых пляжах»?

В-третьих, от визового режима с Россией никак не пострадают жители ДНР и ЛНР: в РФ признаются документы республик и наверняка россияне что-нибудь придумают, чтобы впускать в страну без виз всех, кто прописан на территории республик (либо же выдача паспортов жителям ДНР и ЛНР начнётся невиданными доселе темпами). Здесь кроется ещё одна неприятность для Киева: сообразительные украинские граждане, которым нужно часто ездить в Россию по работе или к родственникам, станут приобретать разрушенное жильё в республиках, чтобы получить местный паспорт, а на Украину они будут въезжать через контрольно-пропускные пункты на линии разграничения.

В МИД не сказали о том, что введение визового режима с РФ выльется в прессу публикациями о количестве обращений украинцев за получением российских виз, и цифры эти будут свидетельствовать никак не в пользу «войны Украины с Россией». В 2016 году, по данным украинских пограничников, в «страну-агрессор» выезжали около 2,8 миллиона жителей «нэзалэжной». Да и заработает на визах российское государство в разы больше, чем украинское.

В общем, куда ни кинь – всюду с визами клин.

Но хитрый Климкин тут же вытащил из рукава «план Б»: он предложил пускать россиян на Украину по биометрическим паспортам, да ещё и с уведомлениями заранее. Например, если россиянка из Белгорода собирается к внукам под Харьковом, она должна сначала Климкину позвонить:

– Алё? Это Климкин? А я, Варвара Петровна, через неделю планирую в Зачепиловку прибыть!

«Визы на самом деле отживают, они отходят. Во-первых, мы теперь привыкли к биометрических паспортам и должны перейти к тому, что люди ездят только по биометрическим паспортам. Второй момент, который для меня важен, – вот вы ездите в много стран и потом заходите в Интернет и говорите: я через пять дней уезжаю – вот так на самом деле и российские граждане должны ехать в Украину, необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд так, чтобы это не было абсолютно неконтролируемо", – уверен министр иностранных дел Украины. Иначе говоря, успевший прикипеть к биометрическому паспорту Климкин (в отличие от абсолютного большинства граждан Украины, которые этого документа в глаза не видели и нескоро увидят – в стране 90% населения не имеют биометрических паспортов) предлагает россиянам отписываться в интернетах, когда они планируют въезжать на Украину. Чтобы СБУ успела организовать проверку – не агенты ли Кремля собрались пересечь границу? не числятся  ли въезжающие на «Миротворце»? нет ли в их лентах в социальных сетях фотографий с крымских курортов или в колоннах «Бессмертного полка», да с запрещёнными на Украине георгиевскими лентами?

За всем этим украинским абсурдом с введением  визового режима с Россией на самом деле стоит борьба за политическую власть в стране между Порошенко и усиливающимся «Народным фронтом», который и протягивает через парламент идею виз с РФ. Украинский МИД с идеей биометрических паспортов и уведомлений пытается замкнуть ужесточение пересечения украинской границы для россиян на своё ведомство, тем самым позволяя Порошенко перехватить инициативу в этом вопросе. Ну а страдать от того, что «паны бьются», придётся жителям Украины, у которых что президент, что парламент, что правительство имеют рекордно низкий уровень поддержки.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться