Подготовка к боям с антиглобалистами в Гамбурге 7-8 июля

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По доброй европейской традиции саммиты руководителей крупнейших государств мира всегда сопровождаются протестами антиглобалистов. Не обойдётся без протестов и саммит G20 в Гамбурге 7-8 июля.

На сей раз организаторы массовых акций планируют собрать в городе до 150 тыс. человек со всего мира, которые выйдут на 30 митингов и шествий, а ударным отрядом протестующих станут 10 тысяч левых радикалов, готовых к применению насилия.

Судя по сообщениям о подготовке к этим событиям, они будут иметь вполне определённую направленность – против политики президента Дональда Трампа, а заодно «прихватят» и турецкого президента Р.Эрдогана. На практике же получается, что две, казалось бы, антагонистические силы – антиглобалисты и американские неолибералы – объединяют свои усилия в этом новом походе.

Немецкие журналисты задаются вопросом: почему встречу нужно было организовывать в центре огромного Гамбурга, где чрезвычайно сложно обеспечить соблюдение порядка? Для официальных мероприятий устроители определили участок размером в 38 квадратных километров, который будет изолирован от проникновения протестующих и любопытствующих граждан. Однако границы этого «гетто для избранных» будут проходить по старым узким улочкам со средневековыми проходами и туннелями, с переходами по крышам и так далее. Не проще ли было бы организовать мероприятия по примеру G8 в Хайлигендамме в 2007 году, когда зона отчуждения проходила по чистому полю и толпа ничего не могла сделать?

Кажется, организаторы сами усложнили себе задачу, и инциденты c протестующими входят в программу G20. Приходят на ум воспоминания об инструкциях доктора Йозефа Геббельса устроителям общественных мероприятий. Например, из времен борьбы НСДАП за власть: «Митинг можно считать безнадежно пропавшим, если на нем никого не избили».

Похоже, драки и свалки будут. Однако кого должны впечатлить показательные шоу антиглобалистов? Президента Трампа? Президента Эрдогана? Лидеров азиатских сверхдержав? Ответ не совсем понятен, но вывод ясен – немецкому правительству приходится работать под сильным давлением оппозиционной общественности. А для наглядности предстоящих трудностей пресса красочно разрисовывает подготовку антиглобалистов и полиции к предстоящим схваткам. Снова вспоминаются слова доктора Геббельса: «Публику надо заинтриговать ещё до появления товара»

Представитель полиции сообщает прессе: «Мы готовимся к возможным провокациям и подрывным действиям. В Интернете полно угроз, там существуют целые группы, которые хотят сорвать проведение саммита или серьёзно его усложнить. Провокации возможны в порту. Или кто-то может попытаться напасть на военных, которые несут там службу. Думаю, мы в любом случае сможем предотвратить ЧП или быстро устранить его. 10 тыс. левых экстремистов готовы на всё».

Полиция стягивает в Гамбург 15 тыс. вооруженных полицейских, армия будет обеспечивать безопасность на водных путях и в портах. Антиглобалисты уже протестуют против того, что в дни саммита им будут запрещены митинги в районе обозначенной зоны и по маршрутам следования гостей. И строят собственные планы. Всё движется к тому, что акции с применением силы состоятся с обеих сторон.

И, конечно же, никто не скрывает, что столкновения готовятся. Можно быть уверенным, что ни одна стычка с полицией, ни один инцидент не минуют объективов вездесущего телевидения, а вожди протестующих получат возможность вещать в прямом эфире.

А чтобы протестующие и не сомневались в правоте своей позиции, исследовательский центр Pev Research из Вашингтона на днях опубликовал доклад об исследовании мирового общественного мнения. Он опросил 40 тыс. человек в 37 странах (!) об отношении их граждан к Трампу и США и установил:

–  только 22% опрошенных доверяют внешней политике Трампа. К концу президентского срока Обамы тот имел 64%;

– недоверие выросло особенно сильно в странах, которые являются ближайшими союзниками Вашингтона. А также среди соседей – Мексики и Канады. И общее представление об Америке в этих странах тоже ухудшилось, теперь Америку воспринимают позитивно только 49%;

– только 16% опрошенных поддерживают планы Трампа по строительству стены на мексиканской границе, 76% отвергают эту идею, а в Мексике – 94%;

– это же относится к сокращению участия США в международной торговле: 72% опрошенных против;

–  политику Трампа в вопросе о «глобальном потеплении» климата отрицает 71%;

–  ограничения свободы въезда в США из мусульманских стран отвергают 62%;

–  вызывает сомнение и отрицание личное соответствие Д.Трампа занимаемому посту: 75% считают его высокомерным, 65% – нетолерантным, 62% - опасным.

И в то же время 55% считают его сильным лидером.

Общий вывод: Трамп по своим личным качествам не подходит для должности американского президента; он ведёт страну в тупик, его политика негативно воздействует на образ США в мире. Лишь в России и Израиле Дональд Трамп пользуется большим доверием, чем Барак Обама. В России доверие к Трампу составляет 53% (при Обаме в России доверие к США опустилось до 11%, при Буше – до 8%).

Распространённый по западным СМИ отчёт Pev Research играет роль разогрева публики и оправдания протестов антиглобалистов.

Обращает на себя особенность массовых протестов, которая с каждым разом проявляется всё заметнее. Ещё в 1983 году во время демонстраций немцев против размещения американских «Першингов» в Германии многие девушки имели на спине надпись: F… me, not kill me. Тогда это воспринималось как молодёжная бравада, хотя и с дурным привкусом. Позже, в 2007 году, на встрече G8 в Хайлигендамме, протестующие столкнулись со сплошным ограждением вокруг зоны мероприятий и не могли докричаться до участников. Дело кончилось тем, что наиболее отчаянные стали заниматься сексом, мочиться и испражняться на глазах у прессы и охраны. Что будет на сей раз, неизвестно. Ведь подобными способами протестующие превращают себя в маргиналов, отвергаемых обывателем. Этакий выпущенный на поле джокер без перспективы превращения в серьёзного игрока.

Что на самом деле могут принести протестующим их акции? Практически ничего, кроме посаженных голосов, следов от полицейских дубинок и, возможно, пребывания за решёткой. 20 лет антиглобалистского движения в Европе показали, что это шоу кормит только стервятников из СМИ и политических демагогов.

Антиглобалисты никогда не добивались результатов, зато служили полезными идиотами, подтверждавшими, что «в Европе существует демократия». А кроме того, выпускали социальный протест «в свисток» и порождали бессилие. Правящий класс дает понять всем оппозиционным силам: кричите не кричите, ничего не добьётесь.

Протесты антиглобалистов становятся лишним доказательством того, что западная демократия выродилась в уродца, не способного реально бороться за социальное государство. А также того, что милитаризация экономики стала условием выживания западной системы.

«Мы добиваемся не правды, а эффекта», - говаривал доктор Геббельс. И в этом смысле предстоящая свалка в Гамбурге эффект обещает.

Фото: Anarchist News

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться