Лозунг Трампа <i>America First</i> экспортируют на Украину в виде угля

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После визита в США и встречи с Трампом в формате drop in, Порошенко, отчитываясь о своём путешествии за океан, сообщил прессе: «Украина отказалась от закупки угля с оккупированных территорий Донбасса. Для обеспечения прозрачности энергетического рынка мы договорились о поставках угля из Пенсильвании по конкурентным ценам. При содействии американских властей мы получим гарантированное снабжение – минимум два миллиона тонн угля». 

Для заключения энергетического контракта на Украину летом должен прибыть министр энергетики США Джеймс Ричард (Рик) Перри.

Наверняка украинский президент не захотел вспоминать старую русскую пословицу: «За морем телушка полушка, да рубль перевоз». Похоже, роль «телушки» суждено в этой истории сыграть американскому углю. Президент США Трамп с удовольствием готов поставлять антрациты Украине. «Мы тут сегодня, чтобы дать волю новой американской энергетической политике. Мы будем экспортировать американскую энергетику по всему миру. Украина сказала нам, что ей нужны миллионы и миллионы тонн угля. Прямо сейчас есть много других мест, которым он нужен, и мы готовы продавать его во всём мире тем, кто в нём нуждается», – заявил он в министерстве энергетики Соединённых Штатов, сообщает Reuters.

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский считает, что пока поводов для радости у Украины нет. «Мы получим вилку цен от 90 до 100 долларов за тонну угля. Останется при этом вопрос перевалки угля, так как пропускная способность портов Украины не выросла. Возможно, что с падением экспорта и грузооборота высвободятся дополнительные мощности для перевалки. Насколько эти два миллиона тонн угля нужны Украине? Станциям, работающим на антраците, до конца 2017 года понадобиться 3 млн тонн. Примерно 1 млн везет ДТЭК, плюс эти возможные 2 млн тонн из США. Остается вопрос по 2018 году: где будут закупаться необходимые объемы, какова будет нагрузка, как будет проходить зима», – заявил он. 

Другой эксперт по энергетике, сопредседатель Фонда энергетических стратегий (Украина) Дмитрий Марунич считает, что «стоимость угля будет привязана к стоимости угля в Роттердамском порту с какой-то наценкой – на Украину его везти дольше, кроме того есть некие риски, форс-мажоры».

Выходит, что закупка американского угля приведет к ещё большему росту цен за отопление и электроэнергию для населения, так как американские антрациты будут дороже донбасских.

Временно исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук на брифинге в Киеве заявил, что соглашение между США и Украиной уже достигнуто, и через месяц на Украину начнутся поставки американского угля.

Тем временем, пока миллионы тонн угля не прибыли на Украину из Пенсильвании, в Золотоноше Черкасской области планируют построить теплоэлектростанцию, работающую на биотопливе: щепе, соломе и отходах зерновых. ТЭС хотят запустить к 2020 году. Одна загвоздка: для начала её строительства не хватает инвестиций – от 35 до 40 млн евро. Топить соломой, чтобы избавиться от российской газовой зависимости, предлагал ещё президент Ющенко («Соломой надо топить, но быть независимыми», – заявлял он). Но ни с какими альтернативными проектами у украинского государства так и не сложились отношения, а из-за прошлогодней «блокады Донбасса» одна за другой стали останавливаться ТЭС. Форсировать добычу угля на львовских шахтах тоже не вышло, все обещания правительства шахтёрам так и остались обещаниями. Горняки вынуждены перекрывать трассы и угрожать блокированием КПП на украинско-польской границе, поскольку им задерживают зарплату.

Однако, видимо, в этом и состоит хитрый план: угробить украинскую угледобычу для того, чтобы покупать уголь у США и таким способом оплачивать американскую политическую поддержку Украины. Кому есть дело до того, что в итоге украинцы заплатят больше? Трампу – точно нет, для него America First. Ну а украинским национал-патриотам, на каждом углу орущим, что «Україна понад усе», придётся понять, что «понад усе» на Украине таки Соединённые Штаты. И лучшим доказательством тому станут новые счета за электричество и отопление. В них непременно будут отражены «миллионы и миллионы тонн» американского угля. Играть в независимость нынче дорого.

Соб. корр. ФСК