Козарская резня: Украинский карательный легион в Сербии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Список европейских стран, у которых ухудшаются отношения с киевским режимом, продолжает удлиняться.  Теперь это не только Польша, Венгрия, Румыния, но и Сербия, способная предъявить Украине серьёзные обвинения. 

Речь идёт о событиях Второй мировой войны. В 1941 году в оккупированном гитлеровцами Загребе был сформирован Украинский легион из малороссов-белоэмигрантов. Его готовили к отправке на Восточный фронт – в Россию, но использовали  для карательных акций на оккупированной гитлеровцами территории Сербии.

Гитлеровцы приписали Украинский легион к хорватам-усташам и бросили в наступление на горную гряду Козар, которую контролировали сербские партизаны. Военная операция переросла в кровавую бойню и геноцид местного населения, устроенный украинскими легионерами. 

Документально подтверждена гибель в Козарской резне более 30 тысяч мирных жителей, но на самом деле погибло почти 70 тысяч человек.  Выживших сербов отправляли в Германию или в Ясеновац, хорватский концлагерь, который славился издевательствами над заключёнными.

Козарская резня признана актом геноцида. Для сербов это то же, что Хатынь для белорусов или Волынская резня для поляков. И во всех случаях к этому приложили руку украинцы.

В Сербии они отличились ещё и тем, что, уничтожив мирное население, ограбили дома убитых и…  разбежались с награбленным. Спустя год численность Украинского легиона уменьшилась в 10 раз. Тем не менее гитлеровцы бросили легион в бой ещё раз в 1943 году против партизан в Северной Боснии. На этот раз партизаны разгромили украинских легионеров и долго гнали уцелевших к австрийской границе.

Украинские каратели отметились в Сербии не только во Вторую мировую войну. В 90-х годах ХХ века члены УНА-УНСО (организация, запрещённая в России. – Ред.) приняли участие в боевых действиях против сербов на территории бывшей Югославии.  Украинские участники тех событий вспоминали, что  «для боевого крыла УНА-УНСО это был так называемый вышкил (обучение)».

Сербский МИД, заявив об «украинцах, участвовавших в войнах на территории Югославии», имел в виду Козарскую резню. Её сербы не забудут. Обвинение в геноциде – серьёзное обвинение. В советские времена Югославия искала военных преступников по всему миру, и часто делала это эффективнее, чем Израиль. Практически все руководители фашистской Хорватии были найдены и уничтожены.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры