Российский закон о СМИ – иностранных агентах: на Западе растерянность, переходящая в шок

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

15 ноября Государственная Дума России в ответ на навязанный телекомпании RT и агентству «Спутник» статус иностранных агентов в США приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому средства массовой информации, получающие иностранное финансирование, могут быть признаны в Российской Федерации иностранным агентом, чего раньше не было. А Министерство юстиции РФ разослало ряду представительств иностранных СМИ в РФ, в том числе «Голосу Америки», «Радио "Свободная Европа"/Радио "Свобода"», «Кавказ. Реалии», «Немецкая волна» и ряду других, уведомления о том, что они могут получить такой статус. Целью деятельности НКО – иностранных агентов в России, согласно данным Министерства юстиции РФ, является «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики». Это распространяется и на СМИ.

Запад взорвался. Хор радетелей за «свободу слова» начал ораторию c известным припевом «Как смеете?!» и «Немедленно отменить!». В этой реакции имеется один характерный момент: ни в одной публикации и передаче западных СМИ не говорится, что российский закон дублирует американский закон и представители западных СМИ попадут в точно такое же правовое положение, в какое попали корреспонденты RТ. 

Вместо этого развернулась свистопляска. Именно так звучит, например, заявление Союза немецких журналистов (DJV): «Это попытка российского руководства сковать по рукам и ногам свободные и независимо работающие иностранные СМИ. Федеральное правительство обязано дать Кремлю ясный сигнал, которой должен звучать однозначно: так дело не пойдет, герр Путин!» 

Почувствовали впрыск адреналина и профессиональные борцы за «русское счастье». Специализирующийся по России эксперт бундестага от ХСС Родерих Кизеветтер опубликовал целое обвинительное заключение: «Россия демонстрирует прежде всего то, что в преддверии президентских выборов пытается ограничить многообразие политических мнений». Он потребовал от своего правительства «категорически дать понять Москве, что такое ужесточение медийной политики приведёт к ухудшению двусторонних отношений… Эту тему следует поднять во время Петербургского диалога 23-24 ноября, который состоится в Берлине», – настаивает Кизеветтер.

А громче всего в этом хоре страдальцев за свободу слова прозвучал голос американского сенатора Джона Маккейна, создавшего опус на своём персональном сайте. «Являясь защитником свободы слова и прессы по всему миру, Соединённые Штаты должны ясно дать понять, что RT и такие организации, как «Голос Америки», «Радио "Свобода"» и «Радио "Свободная Европа"», CNN и BBC – это не одно и то же. Журналисты, которые трудятся там, занимаются поиском правды, разоблачают ложь и призывают к ответу правительства. Пропагандисты RT уничтожают правду, распространяют ложь и стремятся подорвать демократические правительства по всему миру, чтобы продвигать планы Владимира Путина».

Маккейн не разъясняет публике, каким образом российский закон о необходимой регистрации СМИ – иностранных агентов становится препятствием на пути свободной журналистики. Главный редактор RТ Маргарита Симонян заметила в «Твиттере», что Маккейн видимо, не читал антиутопию «Скотный двор» Джорджа Оруэлла, а если читал, то ничего не понял. И впрямь: похоже, престарелый сенатор вообразил себя хряком Наполеоном, который считал себя более равным среди равных.

За Дж. Маккейном последовал Госдепартамент США, который призвал Россию «отменить закон об иностранных агентах и соблюдать права человека». Требование наглое, и снова та же история: ни слова о том, каких последствий опасается для себя Госдеп от российского закона. А как говорить о последствиях, если главное из них заключается в том, что, например, работающие на территории РФ «Радио "Свобода"» или «Немецкая волна» не являются «носителями духа свободы», а выступают как органы, послушно выполняющие задания своих правительств на деньги этих правительств? 

Линия, которую Запад взял на вооружение в ответ на новый российский закон, коротко говоря, сводится к ущербно-примитивной философии Маккейна, а именно: западные СМИ, работающие в России на российскую аудиторию на деньги правительственных структур США, Великобритании, Германии и т. д., – это «защитники свободы слова и прессы», а RT и вообще все российские СМИ занимаются тем, что «уничтожают правду, распространяют ложь и стремятся подорвать демократические правительства по всему миру». 

Надо быть готовым к тому, что эти бредни в духе сбитого лётчика Маккейна машина западной пропаганды будет распространять всё шире. Буквально на следующий день после принятия Государственной Думой нового закона на сайте канала NBC было опубликовано интервью с неким Виталием Беспаловым, который рассказывал о «русской фабрике троллей» в Санкт-Петербурге, на которой якобы «сотни работников закачивают дезинформацию в Интернет». Работа самого Беспалова, говорится в публикации, была сосредоточена, по его словам, «на дискредитации Украины» (как будто киевский режим путчистов давно и бесповоротно не скомпрометировал сам себя!), тогда как «другие были сфокусированы исключительно на Соединённых Штатах». 

С принятием Государственной Думой закона о СМИ – иностранных агентах те, кто выпестовал идею «наказания» RT и «Спутника» за их работу на западную аудиторию, получили, наконец, достойный ответный удар. Может быть, времена безнаказанного переворачивания фактов с ног на голову всё-таки проходят? Если так, то признавать это тяжело, да и не в традициях западной политики. Отсюда – растерянность Запада, временами переходящая в шок, и нелепо-смехотворные попытки указывать высшему органу законодательной власти России, какие законы он может принимать, а какие не может.

Однако Западу новые законодательные установления в России придётся пережить. Что делать? Как говорил один известный литературный персонаж, «жизнь - жестокая штука, Киса».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться