СДПГ: партия, потерявшая политическое лицо?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Берлине продолжается трёхдневный внеочередной съезд Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В повестке дня съезда доклад действующего председателя партии Мартина Шульца, переизбрание руководства партии – председателя и его заместителей. Однако главная интрига, приковавшая внимание немцев, уже позади: после довольно жарких дискуссий 600 делегатов в первый же день съезда проголосовали за участие партийного руководства в консультациях по созданию правительственной коалиции с христианскими демократами. 

Всё возвращается на круги своя. Немецкие наблюдатели назвали это решение выбором между чумой и холерой. Поистине мир все более явственно обретает черты пьесы, написанной драматургом-абсурдистом. Пока ещё немецкие политики не лезут на крыши, но если в добропорядочной бюргерской Германии после скучной избирательной кампании и спокойных выборов вот уже третий месяц не удаётся договориться о составе правительства, дело обстоит серьёзно. 

Выходит, самая влиятельная в мире женщина-политик не в силах привлечь в коалицию со своей партией партнёров, чтобы создать правительство большинства? Партии, приглашаемые в коалицию, добровольно оказываются от власти? Абсурд! Сначала от коалиции с демохристианами отреклись социал-демократы, потом либералы (Свободная демократическая партия). 

Внимание политических комментаторов сосредоточено на «отказниках», между тем поведение христианских демократов тоже очень выразительно. Они как раз готовы уступать, идти на компромиссы (в том числе и между собой – ведь договорились же ХДС и ХСС по беженцам), не выдвигают своим потенциальным партнёрам заведомо неприемлемых условий… но даже такое поведение не приносит им успеха. 

Меркель не хочет новых выборов и не желает правительства меньшинства, поскольку ей требуется гарантированная поддержка правительственных решений в парламенте. В этом её поддерживает федеральный президент – социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер. Именно он после провала переговоров о создании «ямайки» пригласил социал-демократов к переговорам по формированию правительства «большой коалиции» – предложение, от которого, как уверяет Шульц, он не мог отказаться. 

А зачем, собственно, отказываться? После выборов, несмотря на свой никудышный результат, социал-демократы вполне могли претендовать на участие в правительстве, но Шульц скоропалительно, во всеуслышание заявил, что партия уходит в оппозицию. Это заявление не было чисто эмоциональным всплеском: опросы показывали падение электоральной поддержки обеих правящих партий, особенно социал-демократов. 

Горькое поражение социал-демократов на выборах в их традиционной вотчине – федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия – подтвердило данные социологов. Цифры опросов развеяли надежду на возрождение красно-зелёной коалиции (СДПГ+зелёные), как при канцлере Шрёдере. Впрочем, зелёные о том не слишком горевали, рассчитывая занять министерские посты в тройственной коалиции с демохристианами и либералами (так называемая «ямайка»). Социал-демократам не осталось ничего, кроме как изображать уверенность в том, что на них сбудется поговорка: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Вроде как уход в оппозицию – это принципиальный выбор, который-де освободит социал-демократов от парализующего влияния старшего партнёра по коалиции – ХДС/ХСС. 

На съезде СДПГ такую линию отстаивает молодёжное крыло партии. Недавно (с ноября) возглавивший его Кевин Кюнерт с трибуны съезда заявил, что он продолжит борьбу против «большой коалиции»: «Я вступал в СДПГ не для того, чтобы быть в оппозиции. Но я не хочу, чтобы партия все время билась об одну и ту же стену. Обновление СДПГ возможно только вне [большой] коалиции или оно вообще не произойдет». 

При этом никто не ставит вопрос, а чем отличается социал-демократическая повестка дня? И есть ли вообще у социал-демократов собственная повестка? Есть ли у них своё политическое лицо? 

В целом риторика Кюнерта и его политических единомышленников смотрится не слишком убедительно: нет впечатления, что социал-демократы сами верят в свое возрождение. При плохой игре им не слишком удаётся сделать хорошую мину. Со времени сентябрьских выборов в бундестаг ясные признаки стремления к обновлению в СДПГ так и не появились: программа партии не поменялась, кадровый состав руководства прежний. Мартин Щульц, в отличие от проигравшей вестфальские выборы Ханнелоры Крафт, даже не заикнулся об уходе. А ведь он несёт ответственность за провал в Дюссельдорфе; именно тогда рассеялись последние сомнения, и немцы увидели, что роль мессии немецкой социал-демократии бывшему главе Европарламента не по плечу. Стоило ли покидать Брюссель, чтобы так бесславно выступить на родине? 

Пожалуй, только недавнее выступление Зигмара Габриэля в Фонде Кербера с программными тезисами о придании самостоятельности внешнеполитическому курсу Германии и Евросоюза можно считать попыткой влить в старые меха новое вино. Только это занятие, как известно, добрых плодов не даёт. В Германии позиции атлантистов по-прежнему сильны, и не случайно Габриэль свою критику внешней политики США осторожно завернул в обёртку критики Дональда Трампа. 

Так что решение съезда немецких социал-демократов о том, что они готовы вновь стать младшим партнёром ХДС в правительстве, – как книга с открытым финалом. Консультации о создании коалиции решено начать, но формирование новой «большой коалиции» съезд не благословил. Окончательный выбор между чумой и холерой социал-демократам никак не сделать. 

Если консультации пройдут благополучно, будет проведен ещё один съезд, посвящённый проблеме создании правительства. Пока, как уверяют социологи, вхождение СДПГ в «большую коалицию» поддерживают всего 40% партийцев. 

Книга с открытым финалом – это вопрос о том, есть ли у немецкой социал-демократической идеи не только прошлое, но и будущее. И в чём, собственно, состоит эта идея?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться