Американцы готовят новый «химический спектакль в Дейр-эз-Зоре. Местом будущей инсценировки станет нефтяное поле «Аль-Джафра»

Американцы готовят новый «химический спектакль» в Дейр-эз-Зоре

Местом будущей инсценировки станет нефтяное поле «Аль-Джафра»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американские спецслужбы готовят в Сирии новую провокацию с «химической атакой», сообщил агентству РИА Новости информированный источник, связанный с сирийскими силовиками. По его словам, «операцией руководит бывший боевик [запрещённой в России террористической группировки. – Ред.] ИГ Мишан Идриз Аль Хамаш. Террорист планирует также привлечь к акции своего брата Мухаммеда Рамадана Аль Идриза и членов его семьи. Целью мероприятия является проведение инсценировки «химической атаки» против мирных жителей с дальнейшим распространением в СМИ».

По данным источника, подготовка  началась 23 апреля. Местом будущей инсценировки станет нефтяное поле «Аль-Джафра» в 27 километрах восточнее Дейр-эз-Зора, где дислоцируется военная база США. В  настоящее время туда доставляют жителей западного берега реки Евфрат для участия в постановочных съёмках. В конце апреля в некоторых сопредельных районах имели место столкновения сирийских проправительственных формирований с боевиками Сирийских демократических сил (СДС), поддерживаемых проамериканской «коалицией».

Ранее постановка в исполнении «Белых касок» в поселении Дума (Восточная Гута), неоднократно разоблачённая российскими и западными экспертами, стала поводом к нанесению американо-британо-французского ракетного удара по Сирии в ночь с 13 на 14 апреля. Сейчас сирийские военные имеют успех в борьбе с боевиками на юге Дамаска, где оборона террористов ИГ начала распадаться. В частности, сирийцы и их союзники сумели рассечь котёл с противником на две части, отрезав квартал Хайар от лагеря Ярмук; освобождена мечеть Хаджар аль-Асвад и прилегающие к ней городские кварталы. Уцелевшие боевики вынуждены отступить в плотную застройку на севере. Есть сдвиги и в растанском котле между Хомсом и Хамой, где часть боевиков начала сдавать оружие сирийским властям.

Всё это вынуждает американцев форсировать военные приготовления: на прошлой неделе в Средиземное море вошла ударная группировка во главе с авианосцем «Гарри Трумэн». Параллельно в оккупированном ат-Танфе ведётся подготовка боевиков, на что вновь обратил внимание министр иностранных дел России Сергей Лавров: «…и вот в этом районе, где американцы объявили в одностороннем порядке своей зоной территорию вокруг ат-Танфа, и лагеря беженцев Рукбан, происходят очень странные вещи, включая подготовку боевиков, которая там ведется для того, чтобы они продолжали боевые действия вопреки договоренностям о прекращении огня».

Одновременно США наращивают своё военное присутствие на восточном берегу Евфрата. С. Лавров заявил в интервью итальянскому журналу «Панорама»: «Хотя в Госдепартаменте США и Белом доме клятвенно заверяли, что их единственная цель – изгнать из этой страны террористов, на практике США сейчас активно обустраиваются на восточном берегу Евфрата, фактически ведут курс на развал Сирии. Такой курс поощряют и отдельные союзники США».

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться