В 2018 году на Украине на марше «Бессмертного полка» в День Победы анонсирован 1000000 (миллион) участников в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Запорожье, Харькове, Николаеве и даже во Львове. Готовятся и украинские нацисты – они объявили о марше...

Нацистский марш, объявленный на 9 Мая, только сплотит ряды «Бессмертного полка»

В этом году День Победы на Украине обещает стать особенным

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Приближается День Победы, который, несмотря ни на что, будут отмечать во всех населённых пунктах Украины. А в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Запорожье, Харькове, Николаеве и даже во Львове пройдёт народная акция «Бессмертный полк», в которой в этом году, по предварительным данным, примут участие около миллиона человек. Для сравнения: в прошлом году в рядах «Бессмертного полка» прошло 600 тысяч украинцев. Ни одна другая акция на Украине не собирала в своих рядах такого количества участников.

На Украине работает единый координационный центр «Бессмертный полк Украины», в котором рассказали, что в этом году «во избежание провокаций организаторы в каждом городе подают заявки на проведение шествий под нейтральными лозунгами. Например, «Полк Победы» или «Никто не забыт! Ничто не забыто!». Однако у активистов и волонтёров акции уже прошли обыски, независимо от того, под каким лозунгом было заявлено мероприятие.

«Власть напугана в связи с тем, что организаторы «Бессмертного полка Украины» заявили о намерении вывести на улицы более миллиона граждан. Есть данные, что киевский режим готовит провокации против участников и волонтёров движения.

На днях сотрудники Службы безопасности Украины задержали двоих киевлян и троих жителей Одесской области за призывы принять участие в акции «Бессмертный полк Украины».

СБУ расценивает акцию «Бессмертный полк» как протестную, а приглашение выйти 9 мая на улицу – как «разжигание межнациональной розни».

Задержание участников акций, посвящённых Дню Победы, СБУ называет «предотвращением потенциальных массовых беспорядков и дискредитации нашей страны на международной арене как демократического и европейского государства».

С апреля 2018 года организаторы мероприятий в регионах уже взяты на контроль. Рассматривается возможность их задержания накануне празднования Дня Победы для «проведения воспитательных бесед», а по факту – для запугивания и дезориентации других активистов», – говорится в сообщении на официальном сайте акции «Бессмертный полк Украины».

А организатор шествия «Бессмертный полк» в Харькове Юрий Деркач в своём обращении призывает не подвергать опасности себя и окружающих и отказаться в этом году от георгиевских ленточек: «Георгиевская лента на вашей груди принципиально ничего не решает, но может стать катализатором для бойни. Поскольку на празднике Победы будет много женщин, детей и просто пожилых людей, то мы должны не допустить каких-либо серьёзных конфликтов в местах проведения торжественных мероприятий! Хотя этим безумным собакам, выполняющим приказы антинародной власти, закон не писан и они найдут возможность спровоцировать конфликт! Друзья, я обращаюсь ко всем, кто меня видит и слышит: наша с вами задача – чтобы праздник Победы прошёл в спокойной и торжественной обстановке! Для этого мы должны стать примером сплоченности и единства! В правде, добре и мире наша с вами сила! Мы обязательно изгоним оккупантов из нашей земли и восстановим мир и благополучие народа!»

В координационном центре уверены, что готовы к любым провокациям со стороны радикалов.

В прошлом году украинские нацисты пытались препятствовать шествиям «Бессмертного полка», особо отличившись в Киеве, Николаеве, Днепропетровске (Днепре), Запорожье, Одессе. Нет никаких оснований полагать, что подобных провокаций не случится и в этом году.

В мэрии Киева уже зарегистрированы заявки как от политических партий, так и от общественных организаций на проведение мероприятий 9 мая. Среди них – Организация украинских националистов ОУН*, которая собирается провести шествие в центре Киева. Цель одна – «помешать акции «Бессмертного полка».

Впрочем, украинским нацистам мало просто пройти шествием по улицам столицы. Дмитро Корчинский, глава партии «Братство» призвал националистов провести акцию «Бессмертная дивизия» в честь дивизии «СС Галичина».

«Восьмого и девятого мая с портретами наших дедов и прадедов из дивизии «Галичина» мы должны убедить ватников, что их полк не так уж и бессмертен», – написал Корчинский на своей странице в социальной сети Facebook.

На самом деле дивизия СС «Галичина» была разгромлена силами 1-го Украинского фронта, но теперь, спустя десятилетия, потомки украинских гитлеровцев решили взять реванш. 

К счастью, киевляне помнят, кто был победителем в той войне. В социальной сети Facebook в группе «Адекватный Киев» жители города комментируют заявление Корчинского:

 – Другого слова, как «святотатство» подобрать невозможно. Это циничное надругательство над памятью миллионов убитых, замученных, отдавших жизнь за мир, за победу над фашизмом и нацизмом.

– Это не их праздник и делать им нечего вместе с людьми, которые чтут память о погибших.

– Может быть, всё-таки хватит ума (о совести не говорю, ибо она там и не ночевала) у городских властей разграничить эти два потока людей? И вообще их день не 9-е, а 8-е. Не нужно примазываться к чужим праздникам.

– На следующий год что придумают? Портреты фюрера с траурной лентой и надписью: «Прости нас, Ади?

– Не берите с собой детей. Но мы, взрослые, просто обязаны пойти!

– А сколько же у них портретов родственников-фашистов наберётся? Зря они мечтают превзойти наш «Бессмертный полк!»

– У властей и нацистов нет никакого мировоззрения, им заплатили – они отрабатывают. Как это делают наёмные убийцы. И это не столкновение мировоззрений, а столкновение человечности и зверства.

– Время само всё расставит по своим местам. Другое дело, сколько у нас в запасе этого времени осталось. Нужно, чтобы хватило.

– Отвратительное время настало – символику нашу советскую запретили, даже название праздника изменили и уже не Великая Отечественная война, а Вторая мировая против нацизма. Очень обидно за наших дедов…

– Главное – чтобы мы помнили…

– Мы всегда помнили, и будем помнить и чтить наших героев Великой Отечественной. Значит – выживем!

– 9 мая – это праздник победителей, а не побеждённых, пусть скорбят 8-го.

– Сбор на акцию «Бессмертный полк» в 10.00 перед станцией «Арсенальная». Говорят, что охрана будет надёжная. Я иду, и полк в этом году будет больше, чем в прошлом. Нас много и мы – сила! Посмотрите слова песен военных лет. В прошлом году мы своей группой в колонне всё время пели песни и нацики нас обходили. Мы просто разворачивались к ним спиной и начинали петь.

Похоже, в этом году в День Победы будет особенно жарко. С одной стороны, с каждым годом на Украине в «Бессмертный полк» вливается всё больше людей – власть не в состоянии запретить 9 Мая. С другой - украинский нацизм всё меньше скрывается под личиной национализма. По сути, за ширмой «украинской нации» оказалась не пасторальная картинка – улыбчивые люди в вышиванках среди цветущих мальв и барвинков, а доморощенные нацисты с портретами Бандеры и Шухевича, воплями «Смерть ворогам!», символикой гитлеровцев и жаждой утвердить свою «перемогу» на Украине.

Но это вряд ли. «Мы будем праздновать 9 Мая! Это не просто праздник Победы нашего народа над нацизмом в Великой Отечественной войне. Это символ того, что мы объединяемся, что мы уважаем историю, защищаем правду и поддерживаем наших ветеранов – настоящих героев», – говорит Александр Вилкул, депутат от оппозиции.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться