Донецк, День Республики.

ДНР празднует свой четвёртый юбилей

Выбор Донбасса сделан, обратного пути нет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

11 мая в Донецке – памятная, теперь уже историческая дата. Это День Республики. В этот день Донецкая народная республика (ДНР) отмечает 4 года со дня провозглашения на референдуме в мае 2014 года, после государственного переворота в Киеве, своей независимости от Украины.

С тех пор первые раскаты боёв между Донбассом и Украиной  превратились в кровопролитную войну, которая в вялотекущей форме продолжается и поныне. Эта война уже принесла многочисленные  разрушения, тысячи жертв, раненых, эвакуированных.

Чтобы защитить себя от установившегося в Киеве антирусского режима, народ Донбасса взялся за оружие.  Оберегая свои дома, свою землю, давние связи с Россией, свою историческую принадлежность к Большой стране, люди говорят: «Если Украина хочет пойти с Европой, с НАТО, пожалуйста, но мы в Европу не рвёмся и в НАТО не хотим. Мы имеем право и хотим сами выбирать своё будущее. И это наше желание должно уважаться всеми». Простые слова, но они отражают один из коренных принципов международного права –  право народа на самоопределение.  

Донецк. День Республики

Выбор Донбасса сделан, и обратного пути нет. Пролитую кровь невозможно забыть. Невозможно вернуться в подчинение тем, кто захватил власть в Киеве в феврале 2014 года.

Донецк. День Республики

За четыре года ДНР сделала большие шаги на новом пути. Усилия по созданию республики предпринимались практически с нуля, в условиях кризиса, войны, при отсутствии самого необходимого, при отсутствии международного признания. Администрации ДНР приходится постоянно бороться с ущербом, который причинила и продолжает причинять война. Приходится восстанавливать пострадавшие школы, предприятия, больницы, жилые дома. И эти усилия приносят плоды: за четыре года город Донецк не утратил ритм крупного производственного центра. Шахтёры Донбасса – сильные люди.

Для празднования четвёртого Дня Республики в Донецк съехались делегации не только из Российской Федерации, Южной Осетии, Абхазии, Луганской народной республики, но и из Европы – из Италии, Франции, Швейцарии, Германии, Сербии, Финляндии, Бельгии, Испании. Торжества начались с большого приёма в здании театра, где глава республики Александр Захарченко, приветствуя участников праздника, пожелал всем счастливого юбилея.

Донецк. День Республики

Донецк. День Республики

А во второй половине дня начался настоящий народный праздник. На бульваре Артёма, рядом с площадью Ленина, проходили торжественным маршем колонны демонстрантов. В праздничном шествии приняли участие шахтёры, служащие, юристы, врачи, представители профсоюзов,  общественных организаций, студены, школьники, участники  спортивных и танцевальных кружков, клубы любителей карате, бокса, художественной гимнастики. Поражало обилие молодёжи. 

Донецк. День Республики

Донецк. День Республики

В праздничном шествии участвовали не только жители Донецка. Здесь были представлены другие города Донбасса – Макеевка, Горловка, Енaкиево, Дебальцево. Каждый из городов выбрал определённую цветовую гамму костюмов; демонстрация сопровождалась костюмированными танцами, красочными воздушными шарами, шествие расцвечивали флаги ДНР и России.

Донецк. День Республики

Донецк. День Республики

Затем торжества продолжились в спортивном комплексе «Олимпийский», где всем собравшимся были представлены замечательные хореографические номера. Люди ликовали.  Они праздновали день рождения своей республики. Это был в точном смысле слова праздник всех.

Донецк. День Республики

Те, кто на Западе или на Украине продолжают говорить, что население  Донбасса страдает из-за присутствия «чужеземных войск», испытывает гнёт «иностранной оккупации», просто не понимают, что происходит. Западные и украинские СМИ закрепляют это непонимание.  А в действительности здесь, в Донецке, родилась, формируется, мужает новая страна. Как скоро признает это «мировая общественность», уже не так важно.  Народ Донбасса сделал свой выбор, и этот выбор не отменить. Жизнь Донецкой народной республики можно замалчивать, её можно пытаться оболгать, но нельзя сделать существующее несуществующим. Донбасс – это история, которая вершится на наших глазах.

Донецк, 11 мая 2018 года

Фото автора