Карта Македонии

Кризис в Македонии не прекращается

«Президент Республики Македония Георге Иванов решительно опровергает ложь Зорана Заева»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 5 июля, в парламенте Македонии повторно рассматривали вопрос об изменении названия страны. Социалисты Зорана Заева и албанцы снова проголосовали за, депутаты от оппозиции из ВМРО-ДПМНЕ проигнорировали голосование. Теперь решение ещё раз будет направлено президенту Македонии Георге Иванову на подпись, который, вероятно, снова наложит на него вето, как было с законопроектом о придании албанскому языку статуса второго государственного. 

Прозападные силы в Македонии открыто выражают своё недовольство действиями президента. Распространяются слухи о его проблемах со здоровьем (в том числе душевном), звучат намёки на то, что ему следует покинуть занимаемый пост.

В тот же день, 5 июля, у здания парламента прошёл митинг, который был очередным протестом против смены названия страны и выражением поддержки президента Иванова за его последовательную позицию. Накануне полиция задержала многих известных в Македонии лидеров общественного мнения (например, главу Христианского братства Зарко Гроздановски), поэтому выступали на митинге их товарищи. 

Накануне повторного голосования депутатов в посольстве США в Скопье состоялся приём по случаю Дня независимости США. Почётными гостями там были премьер-министр Зоран Заев и Али Ахмети, один из создателей албанского сепаратистского движения в Югославии в конце 80-х – начале 90-х годов. 

Заев на приёме в посольстве США

Заев на приёме в посольстве США

После годового тюремного заключения за противоправную деятельность в Югославии Ахмети выехал в Швейцарию, где получил убежище, а в 1996 г. стал одним из основателей террористической организации «Армия освобождения Косово». В Македонии он возглавил так называемую Армию национального освобождения. На его совести – проведение терактов и начало шестимесячного вооружённого конфликта в 2001 году. После Охридского соглашения, предусматривавшего амнистию всем сторонам конфликта, албанские боевики создали партию «Демократический союз за интеграцию» во главе с Ахмети. После декабря 2016 года и вызова Али Ахмети в Тирану он и его партия вошли в коалицию с Заевым.

Несмотря на легализацию части боевиков, террор албанцев в Македонии продолжается, а политика для них – подсобный инструмент. После прихода Заева к власти из тюрем и следственных изоляторов было выпущено на свободу около полутора тысяч преступников (в основном албанцев), включая осуждённых за тяжкие преступления. Активнее всего албанские группировки действуют в Куманово и Скопье. Одновременно албанцы взаимодействуют с западными дипломатическими миссиями, создавая видимость «гражданского общества». 

Здесь достоин упоминания посол США в Македонии Джесс Бейли. В 2011 году он возглавил дипломатическую миссию США в Турции, а в 2013 г. при нём там начались массовые акции протеста на площади Таксим в Стамбуле, запустившие цепную реакцию по всей стране. Роль проповедника Фетуллаха Гюлена, который находится в США, и американского посольства в этих протестах прослеживалась вплоть до попытки государственного переворота в Турции в июле 2016 года. В Македонии Бейли появился в 2014 году – и в стране сразу начались интриги против премьер-министра Николы Груевского, вылившиеся в акции протеста весной 2015 г., а далее в отставку премьер-министра. Джесс Бейли – человек Хиллари Клинтон.

С начала 1990-х годов македонские албанцы участвовали в вооружённых конфликтах и на Балканах, и в других районах мира. В последние годы они регулярно наведывались в Сирию, где получали боевой опыт и устанавливали связи с другими джихадистскими группировками. 

На встрече Зорана Заева с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом 29 июня в Брюсселе генсек альянса отметил, что без «завершения соглашения [с Грецией об отказе от названия «Македония»] Македония не сможет вступить в НАТО». Столтенберг выразил также надежду, что на предстоящем 11-12 июля саммите НАТО Македонию пригласят начать переговоры по вступлению в альянс. 

Заев, лоббируя вступление Македонии в НАТО, не скупится на всевозможные обещания, включая откровенную ложь. Так, 6 июля канцелярия президента Георге Иванова распространила  заявление, в котором говорится: «Президент Республики Македония Георге Иванов решительно опровергает ложь Зорана Заева в интервью греческому телевидению ERT, будто президент Иванов поддержит договор с Грецией. Премьер-министр Заев продолжает лгать и манипулировать не только македонской, но и греческой, и международной общественностью, высказывая свои противоречивые и запутанные взгляды… Президент Македонии не согласен с соглашением [с Грецией], которое наносит ущерб македонской национальной идентичности и интересам Республики Македонии. Позиция президента Иванова не изменилась, он не приемлет никакого давления, шантажа и угроз».

Из этого заявления видно, что простой вариант демонтажа македонского государства (например, раздела его между Албанией, Грецией и Болгарией) у Запада не пройдёт. И до саммита НАТО вопрос об изменении названия Македонии решён не будет. Согласно опросам, проведение референдума в Македонии также не приведет к результатам, в которых заинтересован Запад. 

Во что выльется этот конфликт, совершенно неясно.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться