Итогом визита Путина в Узбекистан стала поездка Путина и Мирзиеёва в находящийся рядом с Узбекистаном казахстанский город-курорт Сарыагаш, где они 20 октября встретились с Нурсултаном Назарбаевым.

Интеграционный узбекский блиц с остановкой в Сарыагаше

Россия выходит на позиции главного партнёра экономической модернизации Узбекистана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18-19 октября  проходил официальный визит президента России Владимира Путина в Узбекистан. Важность поездки предваряли два события. В Москве на Большой Полянке, недалеко от посольства Узбекистана, был открыт памятник первому президенту Узбекистана Исламу Каримову работы британского скульптора Пола Дэя. А на заседании Международного дискуссионного Валдайского клуба Путин дал понять, что для России процессы, происходящие на Востоке, гораздо важнее процессов, происходящих на Западе.

Встреча российского президента в Ташкенте отличалась торжественностью, а основная часть переговоров на высшем уровне состоялась 19 октября в резиденции «Куксорой». По итогам переговоров было подписано свыше 800 документов, а общая сумма инвестиционных соглашений и торговых контрактов превысила 27 миллиардов долларов.

Как отмечают эксперты, визит дал основание полагать, что Россия выходит на позиции главного партнёра экономической модернизации Узбекистана. 

Примером этой модернизации стало решение Ташкента о строительстве первой в Центральной Азии АЭС в районе города Навои, которую будут возводить по российскому проекту при участии специалистов «Росатома». 

Планируется, что строительство АЭС развернётся возле озера Тудакуль на границе Навоийской и Бухарской областей, но площадка может быть изменена на местность рядом с озером Айдаркуль на границе Джизакской и Навоийской областей. Место окончательно не определено, ведутся изыскательные работы. 

19 октября главы государств участвовали в церемонии запуска строительства АЭС по видеоконференции из Ташкента. Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев высоко оценили итоги встречи, заметив количественные и качественные изменения в узбекско-российских отношениях.  В СМИ визит назвали интеграционным прорывом, и для этого есть основания. Помимо открытия строительства АЭС, состоялся первый межрегиональный форум представителей регионов, предприятий и бизнес-структур РФ и Узбекистана. 

Открытие памятника Исламу Каримову в Москве

Министр промышленности РФ Денис Мантуров и министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев подписали соглашение о сотрудничестве в текстильной, швейной и трикотажной отраслях.

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов и председатель «Узбекнефтегаза» Бахром Ашрафханов подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому стороны намерены развивать сотрудничество и обмениваться опытом в сфере проведения геологоразведочных работ на территории Узбекистана.

Были подписаны меморандум о сотрудничестве между Министерством труда и соцзащиты РФ и Министерством занятости Узбекистана и соглашение о сотрудничестве Росгвардии и Нацгвардии Узбекистана.  

Шавкат Мирзиёев по итогам переговоров заявил, что Узбекистан и Россия в ближайшие годы будут стремиться нарастить товарооборот между странами до 10 миллиардов долларов, а российский президент сказал, что Россия предлагает не только поставлять оружие в Узбекистан, но и организовать его совместное производство на предприятиях в этой республике. «Мы готовы развивать военно-техническое сотрудничество, имея в виду не только поставки вооружения и современной техники, но и осуществлять совместное производство этой техники на территории и на предприятиях Узбекистана», – подчеркнул Путин. 

Громадные сдвиги намечаются в образовательном, гуманитарном и научном сотрудничестве Узбекистана и России. Подписана «дорожная карта» международного проекта по созданию радиотелескопа на плато Суффа. Шавкат Мерзиёев сказал о возможности полёта гражданина Узбекистана в космос. Президент Узбекистана отметил, что в стране планируется создать ряд филиалов российских вузов — МГИМО (У) МИД России, НИЯУ МИФИ, ВГИК, Московского энергетического института и Российского химико-технологического университета. «Мы также планируем издать на узбекском языке стотомное издание шедевров русской классики», – заявил узбекский лидер.

Итогом визита Путина в Узбекистан стала поездка Путина и Мирзиеёва в находящийся рядом с Узбекистаном казахстанский город-курорт Сарыагаш, где они 20 октября встретились с Нурсултаном Назарбаевым.

Настроения, царившие на этих встречах, впечатляют и обнадёживают.

По материалам СМИ