По Украине прокатилась тихая волна антисемитизма

По Украине прокатилась тихая волна антисемитизма

Будут ли погромы?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наблюдатели, следящие за проявлениями антисемитизма на Украине, встревожены. И задаются вопросом, обращаясь к читателю: «На Украине антисемитизма нет?» Так же прежде спрашивали, показывая свастику на униформе боевиков карательных батальонов АТО: «На Украине фашизма нет?» В минувшем октябре  на фоне массового убийства евреев в США, в синагоге Питтсбурга (убийца застрелил 11 человек), тихая волна антисемитизма прокатилась по Украине. Тихая, потому что (пока) без выстрелов и погромов.

В Виннице, на вотчине Петра Порошенко, у стен горсовета 29 октября прошёл митинг против повышения цен на газ, который превратился в демонстрацию антисемитских настроений горожан. Участник митинга по имени Юрий Кысиль вещал (в записи директора Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского): «Мы выступаем против негодяев и паразитов, которые засели во власти Украины и которые не-украинцы. Нет уже Украины – есть один Хазарский каганат, устроенный этими иудами. Больше ничего! Хотим спасти Украину – казацкую республику, надо сопротивляться этой иудо-банде!» Ведущий митинга подвёл итог, бросив в толпу риторический вопрос: «Назовите, пожалуйста, город, где на центральной площади стоит иудейский храм, то есть синагога? Так вот, в Виннице стоит!.. Мы по всей Виннице видим иудейские символы».

За день до митинга в Виннице наблюдатели в Ужгороде обнаружили на кирпичной ограде синагоги граффити: «Помним 1932-1933. Отомстим». Эдуард Долинский прокомментировал в Facebook: «Авторы надписи намекают на широко распространенную ложь о том, что евреи организовали голодомор. Напомню, что еще в 2008 году Вятрович, будучи директором архива СБУ, обвинил евреев в организации голода». Заметим: Вятрович – это симптом; после стажировки в США в 2010-2011 гг. он вернулся на Украину и сразу после февральского (2014) государственного переворота был назначен директором Украинского института национальной памяти (УИНП), став одним из идеологов нового режима.

А за несколько дней до митинга в Виннице пользователь Елиезер Полянский разместил в Facebook фотографию девочки, стоящей около банкомата, на котором написан призыв: «Убей ж**а». Елиезер комментирует: «Киев, центр города, 20 метров от Синагоги Бродского. Дочки вышли после занятий из Синагоги и обнаружили горячие пожелания в свой адрес. В Украине антисемитизма нет».

В октябре по соцсетям распространялось видео с выступлением «гражданского активиста» Андрея Карповича, который рассказывает, что  в Киеве во время раскопок на Почтовой площади нашли артефакты, свидетельствующие о древней украинской культуре, но мэру Кличко в замы поставили смотрящего от киевской синагоги; смотрящий от синагоги решил все залить бетоном и уничтожить свидетельства о том, что у украинцев есть культура. В заключение «гражданский активист» грозит: «Вы тут устроили АТО, которым руководит местная ж…а днепропетровская. Спуститесь с неба на землю, вы все-таки не хозяева в этой стране».

Под этими публикациями в социальных сетях множество комментариев, в том числе с ответными угрозами. Комментирует пользователь Facebook Александр Верт: «Я утверждаю, только полные идиоты могут делать подобные надписи [имеется в виду надпись на банкомате]. У евреев большие возможности. Найдите хотя бы одного человека, который пишет подобные мерзости. Для вас не составит проблемы решить эту задачу. Пускай пояснит, зачем он/она это пишут. Я хочу увидеть реальные лица, стоящие за этим… Долой пропаганду, нужны реальные действия/дела». Пользователь Дима Равич задаётся вопросом: «Всё же немного непонятно: почему до сих пор не поймали автора? Все банкоматы и терминалы по умолчанию должны быть снабжены камерами слежения. Любой, кто подходит к такому агрегату, фиксируется. Учитывая, что надписей много, отследить автора – задача чисто техническая. Вопрос: почему это не делается? Думаю, ответ на него важнее, чем, собственно, поимка автора надписей». В этом вопросе намёк: не власть ли организует оскорбительно-провокационные надписи? Игорь Константинов пишет: «То есть погромы будут. СУГС...» Язвительное «СУГС» –  это, если кто не знает, «Слава Украине! Героям слава!». Мол, доскакались!

Много встревоженных отзывов под записью о митинге в Виннице. И вновь: «Таки погромы будут» (Николай Петров).

Волна бытового антисемитизма  наложилась на украинский скандал по поводу незаконной прослушки Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) помещений киевской синагоги. Главный раввин Украины Моше Реувен Асман заявил протест главе НАБУ, отправился в США и сообщил, что материалы по делу отправлены в компетентные органы Украины и Израиля.

Если судить по словоизвержению в антисемитском сегменте социальных сетей, теперь Винница и Днепропетровск (Днепр) борются за звание «столицы Хазарского каганата».

Точечные выбросы антисемитизма на поверхность украинской общественной жизни являются следствием глубинных процессов, происходящих в обществе. При исследовании глубин мы непременно уткнёмся в майдан и в 2014 год. И тут напрашиваются параллели между украинским антисемитизмом с украинской русофобией. Русофобию никто не пресекал, наоборот, её старательно разжигали; Запад поддерживал, скакали весело!.. Потом удивлялись и негодовали: «Крым потеряли!» А что удивляться?! Крым – не москаль, он не скакал, вот и отломился. На поверхность тогда вышло «дно» в виде Коломойского в футболке с принтом «Жидобандеровец». Термин «жидобандеровец» придумали в Днепропетровске, в окружении Бени, который деятельно финансировал майдан, а потом своими карательными батальонами вгонял «Русскую весну» в осень. Термин подчёркивал единство украинских евреев с украинскими националистами, олигархов с активистами. Потом наметился и стал развиваться конфликт между олигархами и активистами, «барыгами» и «нациками». Барыги взяли своё и успокоились, а нацики не остановились. Кормовая база  тем временем сужалась. Коломойский подтравливал ручными нациками Порошенко, веря в свою золотую звезду. Однако не на того напал. Порошенко добился изгнания Коломойского: двум стервятникам в одном курятнике было тесно. И вот нацики стали вновь напоминать о себе – на митингах, в видеороликах, надписями на заборах... Они истошно вопят о том, что всё пошло не так. И кто виноват? На Путина и Кремль при огромном желании всего не спишешь. Виноваты верхи, которые не могут не воровать. А кто верхи? Порошенко, Гройсман, Аваков, сбежавший Коломойский, выглядывающий из кустов Яценюк – евреи; на этом и поднимается волна антисемитизма.

Порошенко будет держаться за власть до последнего украинца. А если не сумеет переключить внимание с себя на что-то другое, скажем на Украинскую православную церковь (МП), то разыграет и антисемитскую карту. Возглавит, так сказать, процесс (включая погромы), как он возглавил войну против Донбасса, как возглавил водную и энергетическую блокаду Крыма.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться