Порошенко и глава Финляндской Православной церкви

Порошенко уличили во лжи даже в Константинопольском патриархате

Финляндская православная церковь опровергла заявление пресс-службы Порошенко о поддержке ею «украинской автокефалии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Во время рабочего визита в Финляндскую Республику Президент Украины Петр Порошенко встретился с Предстоятелем Финляндской православной церкви Его Высокопреосвященством Архиепископом Львом, – сообщил вчера вечером сайт президента Украины. – Глава государства поблагодарил Архиепископа Льва за поддержку Православной церковью Финляндии автокефалии Украинской православной церкви».

«Для нас важно знать, что Ваша церковь поддерживает нас в этом исторически важном процессе», – приводит официальный ресурс президента Украины слова Порошенко.

На это, судя по изложенному на упомянутом сайте, предстоятель Финляндской православной церкви ответил: «Украинцы имеют право создать собственную церковь, как было право у финнов 100 лет тому». А Порошенко якобы уточнил: «Украинцы имеют право на независимую Церковь от России, потому что Россия сегодня является страной агрессором». И в этом «свете» собеседники, дескать, «обсудили практическую подготовку к получению Украинской православной церковью Томоса».

Однако, как сообщил РИА Новости официальный представитель Финляндской церкви диакон Владимир Сократилин, Финляндская православная церковь не делала официальных заявлений об автокефалии на Украине. "Официальная позиция: следим за развитием ситуации, молимся за сохранения мира и единства в Церкви", — сказал он и добавил, что прошедшая в Хельсинки встреча Порошенко и архиепископа Льва носила закрытый и неофициальный характер.

Успели отметиться соответствующим изложением новости о визите Порошенко к финляндскому предстоятелю и украинские униаты. «Православная Церковь Финляндии поддерживает автокефалию УПЦ», – отрапортовала униатская информационная служба, «забыв» уточнить, что такой церкви в диптихе православных церквей нет. Финляндская церковь – часть т. н. Константинопольского (Экуменического) патриархата.

«Упустили» достойные ученики иезуитов и то, что УПЦ, «чью автокефалию» поддерживает финляндский филиал стамбульского патриархата, ни о какой автокефалии не просила. Тем более у Стамбула.

Данный униатский ресурс не первый раз отмечается ложью в контексте «поддержки томоса».

Что же касается вранья украинской власти, то, как напоминает Фонд стратегической культуры, разные её ветви уже уличали Кипрская православная церковьГрузинский патриархат, а также Ватикан.

Теперь дошёл черёд и до президентской ветви.

Соб. корр ФСК

Фото: Православная Жизнь