Игорь Додон дал интервью Русской службе ВВС

Игорь Додон: «Мы должны быть нейтральной страной»

Президент Молдовы в интервью Русской службе ВВС призвал Запад не ставить страну перед выбором «или – или»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ноябре президент Молдовы Игорь Додон посетил с визитами Великобританию и Францию, в Лондоне он дал интервью Русской службе ВВС. 

«Президент Молдовы Игорь Додон, выступающий за стратегическое партнёрство с Россией, сейчас не имеет реальных полномочий: Молдова – чисто парламентская республика. Но Додон надеется, что уже скоро, после парламентских выборов, он и его Партия социалистов смогут изменить ситуацию. Главным сюжетом в молдавской политике в последний год была борьба между Игорем Додоном и парламентским большинством, которое считается прозападным. Конституционный суд четырежды за год ненадолго приостанавливал полномочия Додона, чтобы он не мешал правящему большинству назначить министров в правительство и принять некоторые законы», – сообщает ВВС. После февральских выборов президент Молдовы надеется вернуть стране президентскую форму правления. 

Что касается внешнеполитических приоритетов, Игорь Додон заявил, что его позиция – взвешенная внешняя политика. 

«У нас подписано соглашение с Европейским союзом. Не со всеми нюансами мы согласны. Я считаю, что в экономической части нужно пересмотреть некоторые вещи. В частности: мы открыли наш рынок для европейских товаров, и это – большие проблемы для наших производителей. Закрываются предприятия, ликвидируются рабочие места. Поэтому эти соглашения с Европой мы будем внедрять, но исходя из нашего национального интереса. И будем восстанавливать стратегическое партнёрство с Российской Федерацией», – рассказал ВВС президент РМ.  

Он подчеркнул, что Молдова не будет дружить «с кем-то против кого-то».  

«У нас нет геополитических интересов. У нас есть один интерес: сохранить и укрепить нашу страну. Решить приднестровскую проблему. А для этого мы должны быть нейтральной страной, которая имеет хорошие отношения с Европейским союзом, но, конечно, и с Российской Федерацией», – уверен Додон. 

Он рассказал корреспонденту ВВС, что население Гагаузии, Приднестровья и северных районов страны на 70-90% выступают за дружбу с Россией, в центральных же районах страны, наоборот, хотят «евроинтеграции». Поэтому самый простой способ взорвать страну изнутри – это поставить вопрос «или – или», и это наконец-то должны понять западные политики.  

«Молдова может выжить как страна, и решить свою важную проблему – приднестровскую – только если у нас будет взвешенная внешняя политика, нейтральный статус. Это важно – нейтральный статус! Мы категорически не рассматриваем возможность, чтобы Молдова стала частью какого-то военного блока. Неважно, восточного или западного. Потому что это не позволит нашей стране укрепить государственность, решить приднестровскую проблему. Мы выступаем за укрепление нашей государственности. Это означает, что никакого объединения с Румынией. И подавляющее большинство наших граждан категорически против этого. Желательно – и мы будем этого добиваться, это стратегическое направление, – чтобы этот нейтральный статус был признан на международном уровне, на уровне Совета Безопасности ООН», – заявил Додон в интервью. 

Что касается отношений с Российской Федерацией, то президент уверен, что «Россия – друг и стратегический партнёр». 

«Я не думаю, что Россия хочет чего-то плохого для Республики Молдова. Я не хочу думать, что Запад хочет чего-то плохого. Но мне кажется, что в последнее время Запад хотел больше затянуть Молдову в геополитическую борьбу против России. То есть на свою сторону», – ответил Додон на провокационные вопросы о дружбе с Москвой. Он подчеркнул, что «Запад должен осознать ошибочность попыток ставить нас перед выбором «или – или». 

В противном случае Европа может получить ещё одну горячую точку на своей карте. 

«Нам это не нужно – и я уверен, что Европе это тоже не нужно, и России тоже не нужно», – считает Игорь Додон. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться