Влад Плахотнюк

Плахотнюк и его власть: отравление оппозиции, отмывание российских миллиардов и махинации с выборами

Молдавские демократы под градом обвинений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Плахотнюк – отравитель?

Для молдавских демократов наступили чёрные дни: на них посыпались серьёзнейшие обвинения. Лидеры блока ACUM Майя Санду и Андрей Нэстасе заявили, что подозревают лидера ДПМ и его подчинённых в отравлении оппозиционеров ртутью. «Я прошла лечение, и уровень тяжёлых металлов в крови снизился. Но некоторое время спустя новые анализы показали, что он снова вырос. Врачи, с которыми я консультировалась, говорят, что естественным путем так отравиться невозможно. То же самое произошло с господином Нэстасе. У нас возникли подозрения, учитывая нападки властей и то, как она поступает с теми, кто с ней борется», – поведала прессе руководитель партии «Действие и солидарность» (PAS). 

«С уверенностью могу заявить, что мы стали мишенями для атак этой власти, которая желает нашей смерти. Нас отравили тяжёлыми металлами, в том числе и ртутью…» – подтвердил глава Платформы «Достоинство и правда» Нэстасе. В ДПМ назвали обвинения политиков «очевидно необоснованными» и связали их с парламентскими выборами, которые должны состояться 24 февраля.  «То, что делают Санду и Нэстасе, – это массовое отравление людей ложью и фальсификациями. Они ничего не добились, им нечего предложить людям, поэтому они выбрали политический цирк, который оскорбляет разум людей», – написал один из кандидатов от демократов на своей странице в Facebook.

Отмахнулись. Хотя у лидеров ACUM на руках медицинские документы, подтверждающие их заявление. Однако обвинение настолько серьёзно, что требует как минимум расследования. Эдак и отравление бывшего украинского президента Виктора Ющенко в 2004 году можно списать на «политический цирк» – и умыть руки.

Легкомысленное отношение ДПМ к подозрениям Санду и Нэстасе говорит только об одном: у Плахотнюка уверены, что в избирательных округах «всё схвачено», после воскресного голосования можно будет браться за формирование парламентского большинства с помощью проверенного метода – дерибана получивших мандаты конкурентов, продавливать «правительство меньшинства», а на крайний случай найдутся способы отмены выборов. В Кишинёве на выборах градоначальника один из таких способов отлично сработал: победивший Нэстасе так и не сел в кресло генерального примара молдавской столицы. А народный протест Плахотнюка не страшит.

Лидеры ACUM 22 февраля предъявили общественности доказательства того, что их долго и систематически травили ртутью. Первое обследование Андрей Нэстасе проходил в Германии в 2017 году, а после лечения и восстановления в декабре 2018-го выяснилось, что снижение содержания ртути в крови политика несущественное. Санду обследовалась в кишинёвской клинике Synevo, у неё также в крови было обнаружено повышенное содержание тяжёлых металлов, в том числе ртути. А далее история повторилась: долгая реабилитация и спустя время – новые доказательства отравления.

«После того как мы увидели, что и после лечения уровень содержания ртути в крови не снизился, мы решили, что важно перед этими решающими для будущего Молдовы выборами рассказать людям о деградации действующей власти и на что способен этот режим», – сказала журналистам Майя Санду.

Демократам, конечно, никто не запретит и дальше кривляться, улюлюкать и рассуждать о «политическом цирке», но вряд ли в Европе, где режим Плахотнюка постоянно занимает деньги на «реформы», сравнение попытки отравления с весёлым представлением покажется забавным. Европейцы настороженно следят за ситуацией в Молдове после того, как должность кишинёвского градоначальника внезапно ускользнула из рук Андрея Нэстасе.

История с отравлением – не единственный скандал накануне дня голосования.

Плахотнюк и «Ландромат»

В пятницу, 22 февраля, официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила: глава демократов Владимир Плахотнюк вместе с бизнесменом Вячеславом Платоном обвиняются в организации международной преступной группы, которая в 2013-2014 годах незаконно вывела из России более 37 млрд рублей (на сегодняшний день это составляет примерно $560 млн). Выяснилось и другое: у лидера ДПМ имеется российское гражданство. «Организаторами противоправной деятельности являлись имеющие гражданство Российской Федерации Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон», – сказано в сообщении российского МВД. 

Речь идёт о части так называемой молдавской схемы, получившей название «Ландромат» (общая прачечная), в которой принимали участие российские, молдавские и латвийские банки, представители судебной системы Молдовы, а также украинские  и молдавские граждане, жители сёл.

«В течение 2013-2014 годов члены преступного сообщества по надуманным основаниям и подложным документам перечисляли со счетов подконтрольных им юридических лиц в ОАО Банк «Западный» и ОАО «Русский земельный банк» денежные средства в иностранной валюте на счета нерезидентов – BC Moldindconbank S.A. и иных иностранных организаций под предлогом продажи валюты. Полученные деньги в российских рублях списывались с корреспондентских счетов российских банков в BC Moldindconbank S.A. по подложным решениям судов Республики Молдова в пользу иностранных физических и юридических лиц.»,

– рассказали в МВД РФ.

У Плахотнюка в ответ на обвинения завопили о вмешательстве в выборы и о «гибридной войне России». «К сожалению, Россия не отказывается от гибридной войны, которая ведется не только против ДПМ, но и против Молдовы и её граждан, а эта новая акция – очень серьезное вмешательство в проведение выборов в стране», – заявил пресс-секретарь демократов Виталий Гамурарь. Однако он не пояснил, как именно пострадают «Молдова и её граждане» от уголовного преследования Плахотнюка, имеющего российский паспорт. И не странно ли это для политика, партия которого, не жалея сил и средств, борется с «российской угрозой»?

Предвыборный кульбит ЦИК Молдовы

Так ведь и это ещё не все предвыборные чудеса. ЦИК Молдовы фактически разрешила агитацию в день голосования, сообщил директор программ ассоциации Promo-Lex Павел Постикэ, который 22 февраля познакомил прессу с последним предвыборным отчётом наблюдателей. По новым правилам на участки для голосования разрешается приходить с символикой партий и кандидатов, причём как простым избирателям, так и доверенным лицам тех, кого предстоит выбирать. Это уже смахивает на откровенное издевательство над несостоявшимся генпримаром Кишинёва Андреем Нэстасе – он-то погорел из-за, казалось бы, безобидных призывов принимать участие в голосовании в день выборов! А теперь, оказывается, агитировать допустимо – при желании можно отправляться голосовать прямо с флагом ДПМ и портретом Влада Плахотнюка на груди.

Горячий февральский денёк

Вот уж действительно жарким  выдалось утро 22 февраля. А к обеду пресс-секретарь ДПМ объявил, что демократы собрались жаловаться на Россию в международные организации, обвиняя РФ в том, что она «злоупотребляет вмешательством в проведение выборов в республике Молдова».

Жаловаться на Россию нынче модно. И у некоторых это неплохо выходит, например у давнего знакомца Плахотнюка – украинского президента Порошенко. Так почему бы и молдавскому кукловоду не перенять украинский опыт?  Глядишь, и вступятся Европа с Америкой за персонажа, обвиняемого в создании международной финансовой банды и подозреваемого в покушении на жизнь оппозиционных политиков?

У Плахотнюка наверняка предполагали, что «Ландромат» даст о себе знать, ведь в начале февраля был арестован и заключён под стражу один из фигурантов этого дела, проживающий в России. Так что делать удивлённые глаза молдавским демократам не пристало. Сколько верёвочке ни виться, а конец будет. 

Лучше бы пресс-секретарь ДПМ приоткрыл завесу тайны, которой окутано российское гражданство шефа. А то что получается: гражданин Российской Федерации Плахотнюк постоянно борется с государством, паспортом которого для чего-то пользуется. Вот где настоящий «политический цирк»!

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться