Социологи прогнозируют низкую явку на выборах в Молдове

50% заявили об отсутствии интереса к политике

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье, 24 февраля, граждане Молдавии должны будут выбрать новый состав парламента. Однако избиратели настолько разуверились в том, что выборы смогут что-то изменить в их жизни в лучшую сторону, что надеяться на большой процент явки на избирательные участки не приходится, утверждают социологи.

За неделю до выборов, по их данным, достаточно большой  процент избирателей ещё не определился с тем, за кого собирается голосовать, – 26-27%. Во время предыдущей кампании за неделю до выборов количество таких людей не превышало 20%.

«Такое поведение части электората вызвано тем, что граждане осознают, что в стране не осталось безупречной политической силы. Граждане Молдовы стали ещё большими скептиками, они приняли к сведению тот факт, что у большинства политических лидеров есть определённый «бэкграунд», что они не столь честны, как избирателю хотелось бы. Исходя из этих соображений и выработался среди избирателей такой скепсис», – прокомментировал ситуацию  политический аналитик Корнелиу Чуря.

Согласно опросу, проведённому Ассоциацией социологов и демографов Молдовы, «число граждан, кому лишь немного интересна или совсем неинтересна политика, превышает количество тех, кто следит или довольно сильно увлечён этой темой», – заявил председатель Ассоциации Виктор Мокану на пресс-конференции.

По его словам, почти 50% опрошенных ответили, что почти не интересуются политикой, а 16% заявили, что не интересуются вообще.

По прогнозам экспертов, явка на выборах 24 февраля составит не более 50%, хотя теперь этот факт уже никого не беспокоит, поскольку больше не существует минимального порога явки избирателей. И с этой точки зрения выборы в любом случае состоятся. Однако параллельно с выборами в парламент будет проводиться и референдум об уменьшении количестве депутатов в парламенте Молдовы, для признания которого необходимо участие не менее трети избирателей.

«Можно предположить, что на этих выборах в целом будет явка около 50% избирателей. И это не только молдавская проблема, это проблема всей Европы. Это общеевропейский тренд. Люди из года в год голосуют за разных политиков, а их жизненные проблемы не решаются, жизненный уровень не повышается, а зачастую в отдельных странах даже снижается. Поэтому у избирателей появляется апатия, равнодушие», – считает политолог Борис Шаповалов. Однако в Молдове к этой проблеме добавляется другая – миллион граждан страны, потенциальные избиратели, постоянно находятся за границей.

В выборах парламента Молдовы примут участие и жители ПМР. Правда, до избирательных урн доберутся немногие. По данным ассоциации Promo-Lex, наблюдающей за ходом избирательной кампании, избирательные участки для голосования жителей Приднестровья внезапно «переехали» на другие адреса, при этом избиратели не были об этом проинформированы.

В день голосования более 4000 наблюдателей будут следить за чистотой процесса. 3412 будут представлять местные общественные организации, а 776 – международные, сообщили в ЦИК Молдовы. Иностранные наблюдатели представляют избирательные комиссии 17 стран, 9 общественных организаций, 20 дипломатических миссий, а также правительственные учреждения и международные организации.

Одновременно с выборами в Молдове пройдёт и референдум, избиратели ответят на два вопроса: хотят ли они сократить число депутатов до 61 (сейчас их 101) и иметь возможность отзывать своих избранников.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться