Европейская валюта

Юбилей европейской валюты и похороны купюры в 500 евро

Что стоит за ликвидацией банкноты «Бен Ладен»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Двадцать лет назад в мире родилась новая валюта. 1 января 1999 года учреждённый незадолго до этого Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал эмиссию безналичного евро, пришедшего на смену национальным валютам ведущих стран ЕС. С 2002 года запустили эмиссию наличной валюты евро, а национальные денежные знаки в том же году были выведены из обращения. Сегодня евро – официальная валюта 19 стран Европейского союза, образующих еврозону.

В обращение стали вводиться банкноты достоинством 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 €, а также монеты достоинством 1 и 2 евро и более мелкие достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов. В декабре 2018 года в обращении по всему миру находилось более 22 млн. евро-банкнот. В стоимостном выражении это 1.231 млрд евро.

О 20-летнем юбилее общеевропейской валюты говорили, пожалуй, меньше, чем о таком событии, как прекращение выпуска банкноты достоинством в 500 евро. В последнем усмотрели нехороший знак: не последует ли за этим смерть валюты евро в целом? Система евровалютной интеграции шатается. Греция и Италия уже угрожали возвращением к национальным валютам. А если эти угрозы реализуются, последствия для судьбы общеевропейской валюты трудно предсказать.

Однако вернёмся к вопросу о купюре в 500 евро. Она является одной из самых дорогих купюр в мире. На начало 2019 года она равнялась примерно 572 долларам США, 450 фунтам стерлингов или 563 швейцарским франкам. Конечно, в мире можно найти и более дорогие банкноты, но преимуществом банкноты в 500 евро является то, что евро – резервная валюта, легко конвертируемая в другие ведущие валюты мира.

Все евробанкноты имеют очень широкое хождение, являясь официальной валютой 23 стран с общим населением около 343 млн человек. Хотя главной мировой валютой остаётся доллар США, все его рекордные показатели (доля в мировых резервах, в международных платежах и расчетах, в операциях на валютном рынке ФОРЕКС и др.) является отражением положения безналичного доллара. А вот наличные евро в обороте сопоставимы по объёму с наличными долларами США. Сложилась интересная ситуация: банкнота в 500 евро оказалась больше востребованной не в еврозоне и даже не во всем Евросоюзе, а за пределами единой Европы. По оценкам Бундесбанка (Центральный банк Германии), 70% выпущенных в Германии купюр в 500 евро в период с 2002 по 2009 год оказались за пределами еврозоны, причём почти половина – в России. В основном наличные евро, хранящиеся в российских банках и под российскими матрасами, – это купюры достоинством 100, 200 и 500 евро.

С некоторых пор в западных СМИ стали появляться публикации, в которых высказывались опасения, что эмиссия купюры в 500 евро приносит вред. Мол, такие банкноты являются подспорьем для развития теневой экономики и ухода бизнеса от налогов, они служат инструментом коррупции и наркобизнеса, с их помощью осуществляется финансирование терроризма. Банкноту в 500 евро стали даже называть «Бен Ладен».

Однако думаю, что истинные причины критики денежного знака в 500 евро глубже, а приведенные выше опасения служат для отвода глаз. Наднациональные институты ЕС, выражающие интересы финансового интернационала (крупнейших банкиров), организуют кампанию по ликвидации в Европе всего наличного денежного обращения и начинают с самой крупной купюры. Когда будет покончено с банкнотой в 500 евро, примутся за банкноту в 200 евро и т. д. Спрашиваете зачем?

Затем, что мир после финансового кризиса 2008-2009 гг. вошёл в зону минимальных, нулевых и даже отрицательных процентных ставок. Такие ставки сегодня устанавливают центробанки, а вслед за ними коммерческие банки. Да и на мировом рынке долговых ценных бумаг около трети всех бумаг имеют отрицательный реальный процент (процент с учётом инфляции).

При нулевых и тем более отрицательных процентных ставках по депозитам клиенты не понесут свои наличные деньги в банки. И банкнота в 500 евро – самый подходящий инструмент защиты от нулевых и отрицательных депозитных процентных ставок. Это серьёзно беспокоит банкиров, ибо отток денег с депозитов чреват развалом всей банковской системы. А Бен Ладен здесь ни при чём.

Отменяя наличные деньги и загоняя людей в безналичную денежную систему, банкиры убивают нескольких зайцев.

Во-первых, они блокируют бегство клиентов из банков и спасают банковскую систему от развала.

Во-вторых, через систему безналичных денежных операций, оснащённую новейшей информационно-компьютерной техникой, можно наблюдать за поведением человека.

В-третьих, возникает возможность жёсткого управления каждым человеком. Отклонение человека от установленных норм поведения грозит ему отключением банковского счёта. Фактически человека можно казнить с помощью цифровых банковских технологий. Сегодня эту новейшую модель тоталитарного общества называют электронно-банковским концлагерем.

Последняя крупная серия банкнот в 500 евро была напечатана в 2014 году, из денежных хранилищ она поступала в обращение в 2014-2015 гг. Своего пикового значения количество самых крупных европейских купюр достигло в декабре 2015 года – 613,6 млн штук. Купюры в 500 евро в последние годы составляли менее 3% от общего числа купюр, но по стоимости это их доля колебалась в диапазоне от 20 до 30% всех наличных евро.

Формирование в сознании европейца негативного образа банкноты в 500 евро продолжался несколько лет. У среднего европейца сложилось очень своеобразное отношение к купюрам в 500 и даже 200 евро как к чему-то гадкому, страшному. Российские граждане, бывавшие в Европе в последние годы, могут подтвердить, что предъявление в качестве законного платёжного средства в 200 евро в магазине или ресторане могло порой вызвать у сотрудников панический ужас. А уж если вы предъявляли законное платёжное средство достоинством в 500 евро, то могли вызвать и полицейского. Анекдотичных и печальных историй на эту тему – бесчисленное множество.

Закончилось всё тем, что ЕС и ЕЦБ в 2016 году приняли решение: центральные банки еврозоны прекращают выдавать наличные в 500 евро. Решение вступило в силу с 27 января 2019 года. После этой даты обращение банкнот может происходить, но банкноты будут постепенно изыматься из обращения; никаких сроков для изъятия не установлено, процесс будет «естественным». Два центробанка – Австрии и Германии – добились отсрочки в выполнении данного решения. Они прекращают выпуск банкнот 26 апреля 2019 года. Это и есть дата окончательной смерти банкноты в 500 евро.

И теперь в США появились сторонники дальнейшего вытеснения долларовых денежных знаков, вдохновлённые изъятием купюры в 500 евро. Они утверждают, что надо срочно запретить 100-долларовую купюру, прозванную Бенджамином (по имени одного из отцов-основателей США Бенджамина Франклина). Примерно 75-80% всей массы наличных долларов США, обращающихся в мире, приходятся на 100-долларовые купюры. ФРС огласила план выпуска наличных денег на 2019 год: общий объём банкнот всех номиналов – 207 млрд. долл., в том числе 100-долларовых банкнот – 154 млрд. долл., или 74,4%.

В Америке уже звучат грозные предупреждения: мол, террористы и обитатели теневого мира со всей планеты, лишившись банкноты в 500 евро, полностью переключатся на банкноту в 100 долларов. Федеральному резерву следует срочно прекратить выпуск таких банкнот. Среди наиболее рьяных противников наличных с крупными номиналами – бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс. Он ещё в 2016 году опубликовал в The Washington Post статью «Время уничтожить 100-долларовые банкноты» (It's time to kill the $100 bill). Другой активист борьбы с наличными деньгами – Кеннет Рогофф, бывший главный экономист МВФ, а ныне профессор экономики Гарвардского университета, написавший книгу «Проклятие наличности» (в прошлом году её издали на русском языке в России).

У американских противников кэша (наличных денег) появился один новый аргумент, а именно: значительная часть всех 100-долларовых купюр за пределами США сосредоточена в России. Иногда называется цифра: на Россию приходится до 50% всего количества таких банкнот. Если Вашингтон хочет додавить Россию санкциями, ему надо запретить 100-долларовые денежные знаки. Мол, это будет очень чувствительный удар по России, которая в глазах Вашингтона олицетворяет теневой мир.

А что по этому поводу говорит Центробанк России? По его данным, у российских граждан на руках примерно 27 миллиардов наличных долларов. Аналитики увеличивают цифру почти втрое (60-80 миллиардов). Я склоняюсь к оценкам экспертов, которые учитывают не только официальные операции по покупке валюты через российские банки, но и её поступление в страну по иным каналам. Однако и эти оценки сильно не дотягивают до фантазий американских экспертов, утверждающих, что в России сосредоточена чуть ли не половина всех долларов за пределами США. По отношении к общей массе наличных долларов, обращающихся в США и за их пределами, получается около 5%. Запрет 100-долларовых банкнот ради того, чтобы «нанести удар по России», выглядел бы стрельбой из пушки по воробьям.

Однако «выстрелить из пушки» Америка очень даже может – это вписывается в стратегию банкиров по ликвидации налично-денежного обращения и созданию электронно-банковского концлагеря.