Воеводина в составе Сербии

В разных концах Сербии поднимает голову сепаратизм

Запад шантажирует Сербию угрозой распада

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Активность сепаратистов в Сербии стала возрастать после того, как позиция руководства Сербии по косовскому вопросу утратила прежнюю недосказанность и зазвучала ясно: по статусу Косово мы готовы вести переговоры, но сдавать Косово не будем, там живут сербские граждане, которых мы готовы защищать. Одновременно активизировалось взаимодействие Белграда с Москвой, в том числе в деле перевооружения сербской армии; прошедшие на днях в Сербии совместные российско-сербско-белорусские учения «Славянское братство» стали ещё одним тому подтверждением.

В ответ началось давление на Белград. Снова стало неспокойно в Воеводине, где проживают около двух десятков народов, а сербы составляют около 70% населения. В апреле Ненад Чанак и Александр Оджич, лидеры двух местных сепаратистских партий – Лиги социал-демократов Воеводины и Воеводинской партии – подписали соглашение о сотрудничестве с целью воссоздания «Фронта Воеводины». Организация под таким названием существовала перед началом Второй мировой войны и была запрещена из-за своей сепаратистской и прохорватской ориентации. Ныне её преемники надеются, что «казус Косово» заставит Сербию изменить конституцию и Воеводина сделает шаг к независимости.  

Воеводинский сепаратизм – регионалистский, а не этнический, в состав сепаратистских партий входит немало сербов, ориентированных на Европу. Тот же Ненад Чанак – серб, заявляющий, что его родина «предельно клерикализована и фашизирована». Об этом твердят и члены организации «Молодая Воеводина» – автономной группы уличных активистов. Вот последние акции группы: в ноябре прошлого года, после открытия в Нови-Саде памятника королю Петру Первому Карагеоргиевичу по случаю годовщины окончания Первой мировой войны и вступления края в состав Сербии, эти активисты повесили на площади, где установлен монумент, таблички: «Площадь Республики Воеводина». В апреле они же закрасили украшавшие набережную города надписи: «Косово, Воеводина, Сербия  – Россия, Севастополь, Крым» и написали поверх чёрным: «Республика Воеводина». А в день вынесения приговора лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу активисты «Молодой Воеводины» сорвали и сожгли установленную на въезде в областной центр растяжку с его именем и надписью: «Герой». В мае они активно протестовали против съезда, приуроченного к созданию старейшей в стране Радикальной партии, называя её лидера Воислава Шешеля «фашистом, осужденным международным судом».

Однако если воеводинский сепаратизм можно посчитать играми политиков, то в регионах Сербии, населённых мусульманами, ситуация более серьёзная. Например, в Санджаке (Рашский округ), более половины населения которого составляют славяне-мусульмане (бошняки). Местные мусульмане (санджакли) были одними из самых отчаянных боевиков, воевавших против боснийских сербов в 90-х годах; молодежь столицы округа, городка Нови-Позар, демонстративно болеет за турецкие команды, даже когда те играют против Сербии, а так называемый День Санджака здесь отмечают как государственный праздник.

Глава Бошнякского национального совета, бывший мэр Нови-Позара, в прошлом министр правительства Сербии Сулейман Углянин, называющий Сербию «фашистским монстром», заявляет, что  Санджак будет демилитаризован под надзором ООН и ЕС, что обяжет Сербию вывести все военные и полицейские подразделения в течение 30 дней после установления особого статуса Санджака, а контроль за его границами будет осуществляться международными силами.

По сути, Углянин и его единомышленники предложили повторить в Рашском округе косовский сценарий. Углянину дал  отповедь  авторитетный санджакли – действующий сербский вице-премьер Расим Ляич: «Предложения, подразумевающие уход полиции и армии из Санджака, не стоит даже рассматривать». А ещё Бошнякский национальный совет в начале июня предложил переименовать одну из улиц Нови-Позара в честь Ибрагима Руговы – одного из лидеров косовских сепаратистов и первого президента «Республики Косово», ныне покойного. Никакого отношения к городу и краю Ругова не имел. После этого Сулейман Углянин побывал в Приштине, где встретился с другим лидером косовских сепаратистов  – главой движения «Самоопределение» Альбином Курти.

Смычка сепаратистов Косова и Санджака не случайна, как не случайно всё, что происходит сейчас в Прешевской долине Сербии, где большинство населения составляют этнические албанцы. В конце мая председатель общины Буяновац, албанец Шаип Камбери, находясь в Вашингтоне, заявил «Голосу Америки», что самым правильным решением стало бы присоединение Прешевской долины к Косово. Примерно в то же время в Буяновце с размахом прошли «Дни памяти капитана Леши» – одного из командиров боевиков так называемой Освободительной армии Прешева, Медведжи и Буяновца Ридвана Джазимии, убитого в 2001 году в боестолкновении с подразделениями югославской армии. В том же Буяновце директор местного дома культуры отказался демонстрировать первый российско-сербский фильм о событиях в Косово «Балканский рубеж»…

Количество подобных примет быстро растёт. Давление на Белград усиливается, удары наносятся с разных направлений. Сепаратизм под маской «борьбы за права» остаётся действенным инструментом Запада, стремящего втянуть Балканы в сферу своего влияния полностью и без остатка.