Павло Климкин и Владимир Зеленский

У Зеленского лопается терпение?

Структура власти в Киеве становится гораздо более рыхлой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Я царь или не царь?» – восклицает у Алексея Константиновича Толстого взошедший на престол Фёдор Иоаннович. Нечто подобное, сказанное по адресу министра Климкина, прозвучало и из уст пребывающего второй месяц в должности президента Украины Владимира Зеленского.

«Я несу персональную ответственность за внешнюю политику Украины. Я говорю о ноте протеста, которую мы получили от РФ относительно возвращения наших моряков. И о ноте ответа, которую отправил МИД. Давайте я вам просто объясню – не юридической, неправовой терминологией: я в глаза – напомню всем, а особенно господину Климкину – не видел наш ответ на ноту РФ. Господин Климкин не считает нужным обсуждать такое с президентом Украины. А это вопрос безопасности наших граждан, и это всё приоритет каждого президента», – произнёс на всю страну Зеленский.

Прямо скандал в благородном семействе: «Я как президент Украины узнаю о наших международных шагах из Интернета. Я не понимаю, почему господин Климкин отправляет в РФ ноты протеста, не посоветовавшись со мной… И я хочу, чтобы теперь МИД объяснил вам, журналисты, причину своих действий. Я несу личную ответственность за внешнюю политику Украины».

Речь о том, что 25 июня МИД России направил ноты в Международный трибунал по морскому праву и в посольство Украины. В них подчеркивалось, что уголовный процесс в отношении 24 украинских моряков продолжается, но Москва готова пойти навстречу украинской стороне «в рамках уголовно-процессуального законодательства». В ответ глава МИД Украины Павел Климкин потребовал, чтобы Россия немедленно и безусловно выполнила решение Международного трибунала и освободила всех задержанных.

То есть волею Климкина Украина отказалась от российского предложения и даже от обсуждения вопроса. Одновременно партия войны в Киеве показала, что действующий президент слаб и, например, министр иностранных дел может его спокойно игнорировать. Это не первая демонстрация такого рода. Несколькими днями раньше в интервью «5 каналу», владельцем которого является Порошенко, Климкин объявил, что у Зеленского «будут встречи в японском городе Осаке с Путиным».

Опровержение не замедлило последовать. В Москве заявили, что планов встретиться с Владимиром Зеленским в Осаке у Владимира Путина нет, а пресс-служба МИД Японии сообщила, что «президента Украины нет в листе приглашенных на саммит». Не доросла Украина, чтобы войти в клуб крупнейших экономик мира.

Климкин, конечно, не Меттерних, он не корифей дипломатии, но такие, с позволения сказать, ляпы допускаются преднамеренно. Тут сознательная провокация в контексте кампании по выборам в Верховную раду, когда партия Зеленского «Слуга народа» лидирует с огромным отрывом. С выборами связан и срыв начавшегося движения вокруг освобождения украинских моряков (Москва дала понять, что политически готова к жесту доброй воли); если бы освобождение произошло, это лишь увеличило бы популярность партии Зеленского.

Значит ли то, что Зеленский публично одёрнул формально подчинённого ему Климкина, что у президента лопнуло терпение? Что сакраментальный вопрос «я царь или не царь?» его по-прежнему гложет? Вполне вероятно. Однако с уверенностью не скажешь. В иерархии «старых кадров», сформированных режимом Порошенко, Климкин стоит ниже Авакова, за ним нет такой силы, как за министром внутренних дел, который контролирует и полицию, и национал-радикалов. А на шантаж Авакова, предпринятый боевиками этого министра, Верховный главнокомандующий промолчал.

Что будет с Климкиным дальше, неясно. На следующей неделе Рада должна снова рассматривать вопрос об освобождении его от должности. Пан Николай Скорик, нардеп от объединения «Оппозиционная платформа – За життя», заявил в эфире телеканала NesOne, что Климкин – «это вообще позор украинской дипломатии», но ведь нардепы уже дважды не соглашались с отставкой этого министра. Так позор или не позор?

В истории с Климкиным Зеленский довольно неожиданно получил поддержку от Гройсмана. «Выходить с нотами, не согласовав позицию ни с президентом, ни с премьер-министром, считаю недопустимым… Пусть обратится к министру иностранных дел Павлу Климкину и предложит ему уйти в отпуск на несколько месяцев, я подпишу», – отметил премьер-министр.

Нужно отметить, что признаки «потепления» между президентом и премьером появились несколько раньше, когда Зеленский сменил губернаторов в ряде областей. Президент назначает губернаторов по представлению Кабмина (того же Гройсмана). Череда замен на областном уровне управления весьма знаменательна, но что означают эти замены, согласованные с Гройсманом, никто не скажет. А ведь Зеленский победил под лозунгом полного обновления власти и непопулярного правительства в первую очередь, отставки которого он потребовал во время инаугурационной речи.

Позиции Зеленского как президента остаются шаткими. И ясно нечто важное: с приходом в систему, созданную Порошенко, Зеленского и его команды (73% голосов на всеобщих выборах) структура киевской власти стала гораздо более рыхлой. Очертания борющихся друг с другом группировок обозначились заметнее. Отсюда ощущаемая голосовавшими против Порошенко необходимость в досрочных парламентских выборах. Только способны ли урны с избирательными бюллетенями поменять реальное соотношение сил?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться