Афон

Одесса и Афон – духовные связи

О преподобном Гаврииле Афонском, приблизившем Святую Гору

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

22 июля – особый день в Одесском Свято-Ильинском мужском монастыре. Здесь отмечается память удивительного святого, преподобного Гавриила Афонского, человека, благодаря которому паломничество на Святую Гору стало возможным для миллионов православных русских.

В текущем году – двойной юбилей преподобного: 170 лет со дня рождения и 25 лет канонизации. Православная Одесса торжествует праздничными богослужениями в обители, построенной трудами и молитвами преподобного Гавриила, международной конференцией «Афонское наследие и традиции исихазма в истории и культуре Украины», выставкой «Одесса и Афон: духовные связи».

Преподобный Гавриил Афонский

Преподобный Гавриил Афонский

Преподобный Гавриил Афонский – это человек, построивший в Одессе подворья самых знаменитых монастырей Святой Горы: Пантелеимоновское, Андреевское и Ильинское. Из городов и весей Российской империи прибывали сотни, тысячи паломников, стремившихся посетить Афон и Иерусалим. Они останавливались при этих подворьях, чтобы затем морем отправиться дальше в дорогу. Сегодня на месте афонских подворий находятся мужские монастыри, хранящие традиции гостеприимства.

Георгий (таково мирское имя преподобного) был уроженцем Киевской губернии. Крестьянский сын, оставшийся сиротой в 12 лет и не получивший никакого образования, он научился читать, и любимыми его книгами стали жития святых. Выздоровев после тяжёлой болезни, юноша выполнил данный Богу обет – совершил пешее паломничество в Киево-Печерскую лавру. Монашеская жизнь поразила его до глубины души, и он ступил на путь иночества. Вскоре он получил возможность посетить Афон, и Свято-Ильинский Святогорский скит, тогда русский, стал окончательным местом жительства будущего подвижника, а храм Одесского Свято-Ильинского монастыря представляет собой копию собора Афонского скита.

Свято-Ильинский скит

Свято-Ильинский скит

Свято-Ильинский монастырь

Свято-Ильинский монастырь

На Святой Горе в полной мере проявились особые качества монаха Гавриила, получившего это имя при постриге, который он принял в 20-летнем возрасте. Этот нигде не обучавшийся человек обладал талантами храмостроителя, эконома и казначея. Для строительства нового собора в Афонской обители он получает высочайшее соизволение и благословение Святейшего Синода на сбор подаяния по всей Российской империи. В конце 1893 года архимандрит Гавриил привозит в Россию для поклонения и сбора пожертвований святыни Ильинского скита – чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Млекопитательница», частицу Древа Животворящего Креста Господа и левую стопу от мощей святого апостола Андрея Первозванного. 

Необходимые средства для постройки нового собора Святогорского Ильинского скита были собраны достаточно быстро. И преподобный решил помочь благочестивым русским людям в паломничестве к Святым местам. Для этого и были построены в Одессе те самые Афонские подворья. А в фундаменты их заложены камни, привезенные со Святой Горы на монашеском корабле «Святой Илия».

Монашеский экипаж корабля «Святой Илия» и преподобный Гавриил

Монашеский экипаж корабля «Святой Илия» и преподобный Гавриил

В 1901 году, несмотря на телесную немощь, архимандрит Гавриил снова отправляется в Россию, чтобы посетить подворья в Одессе, Таганроге и Ново-Николаевске. Это поездка стала для него последней. 1 ноября 1901 года после Божественной литургии, причастившись Святых Христовых тайн, преподобный отошёл ко Господу. Тело угодника Божия перенесли в Одессу и погребли в склепе построенного им храма Свято-Ильинского подворья, где оно пребывало под спудом до 22 июля 1994 года. Сегодня склеп, в котором были обретены мощи святого, стал нижним храмом монастыря; освящён храм в память преподобного Гавриила Афонского.

Рака с мощами преподобного Гавриила Афонского

Рака с мощами преподобного Гавриила Афонского

Связи с Афонской горой не прекращаются, но в нынешнее время церковной смуты на Украине далеко не всем бывают рады святогорцы. И минувшей весной их повергло в шок путешествие делегации ПЦУ (СЦУ). Приезжие забыли, что они не на майдане: пели свой гимн, кричали «Слава Украине», разворачивали жёлто-голубой флаг…

14 июня был избран новый состав Священной Эпистасии Священного Кинота, главного исполнительного органа управления Афонской монашеской автономии в составе Греции, – и сразу его члены обратились к министру иностранных дел Греции Джорджу Катругалосу с протестом против визита делегации ПЦУ на Святую Гору. Ведь согласно 184-й статье Конституции Афона, «все моральные, религиозные, церковные, социальные, националистические и любые другие виды пропагандистских действий на Святой Горе категорически запрещены». Центральный исполнительный соборный орган управления Святой Горы попросил Министерство иностранных дел Греции принять необходимые меры и предотвратить подобные действия в будущем.

Отныне для украинских паломников, желающих посетить Афон, необходима специальная справка из епархиального управления, свидетельствующая об их принадлежности к канонической Церкви Московского патриархата.

Заметим, что делегацию ПЦУ приняли только в четырёх из двадцати афонских монастырей: Ватопеде, Ксенофонте, Пантократоре и Новом Эсфигмене – под давлением Константинопольского патриархата, к юрисдикции которого относится Афон. И сразу после визита делегации ПЦУ семь монахов покинули Ватопед, перейдя в Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь. А в апреле 12 афонских старцев опубликовали открытое письмо «Священному Киноту Святой Горы Афон в связи с ситуацией, сложившейся в результате антиканонического решения Константинопольского патриархата предоставить автокефалию ПЦУ». В письме старцы просят «запретить этим схизматикам вход к нашему святому месту или по крайней мере запретить действовать им как клирикам».

А в Одессе православные чествуют 22 июля преподобного Гавриила Афонского и верят, что его молитвами прекратится новое разделение.