Коломойский и его люди хорошо представлены в ближайшем окружении президента Украины Владимира Зеленского

Захват государства, или Рука мастера

Верховная рада превращается в «бешеный принтер»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Владимир Зеленский в большой политике – человек ниоткуда, фантастическим образом ставший президентом Украины. В первые сто дней своего правления он крайне редко демонстрировал задатки сильного, решительного лидера, во всех его действиях чувствовалась не просто осторожность, а неуверенность. Однако всё феерически изменилось 29 августа, когда собралась новая Верховная рада, где президентская партия имеет 254 мандата при необходимых для абсолютного большинства 226.

И тут мы увидели совсем другого Зеленского – политика, использующего напор и натиск, решительного, с авторитарными замашками. На первом же заседании парламента были решены практически все кадровые вопросы, и Рада перешла к законопроектам, изменяющим баланс полномочий в государстве в пользу президента.

Был принят в первом чтении ряд поправок к конституции. Прежде всего, законопроект о праве президента создавать регулятивные органы и назначать глав Государственного бюро расследований (ГБР) и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Это структуры, созданные по американским разработкам и под эгидой посольства США для «борьбы с коррупцией» (на самом деле – чтобы держать украинских политиков на коротком поводке). Изменение процедуры назначения их руководителей выводит их в прямое подчинение президенту, а право создавать регулятивные органы позволяет контролировать все сферы жизни страны, накладывать штрафы, разрешать или запрещать сделки и т. д.

Налицо усиление контроля за депутатами с помощью законопроектов об уменьшении состава Рады до 300 человек и закрепления пропорциональной системы, о законодательной инициативе народа, о снятии депутатской неприкосновенности. В том же ключе работает законопроект о дополнительных основаниях для лишения депутатских полномочий. Речь идёт о наказании за прогулы заседаний Рады и неличное голосование.

Подан законопроект, в соответствии с которым национальная гвардия (50 тысяч человек, имеющих на вооружении танки, бронемашины, артиллерию, транспортно-десантную авиацию) выводится из системы МВД и подчиняется непосредственно президенту. Поговаривают, что возможности Арсена Авакова будут скоро сведены почти к нулю.

Ещё более значимо давление на оппозицию. В Раду внесены проекты решений о смене состава Центральной избирательной комиссии и изменениях в регламент парламента. Полномочия действующего состава ЦИК ещё не истекли, но новой власти нужна такая комиссия, которая не поддастся давлению оппозиции. Делается это с прицелом на местные выборы, которые должны состояться через год, но их могут перенести и на более близкий срок – пока власть не растеряла кредит доверия, надо спешить.

А в регламент парламента введены всего две поправки, но зато какие! Раньше поправку к закону мог внести каждый депутат, теперь для этого нужно 150 депутатов. Точно так же нельзя зарегистрировать альтернативный законопроект без 150 подписей. А оппонентам «Слуги народа» 150 голосов не собрать никогда. То есть оппозицию в Раде обессилили, а саму Раду окончательно превратили в «бешеный принтер», который будет автоматически штамповать исходящие с Банковой решения.

Разворачивается административное давление на оппозицию.

Прежде всего, на партию «Оппозиционная платформа – За Жизнь». В интервью, посвящённом ста дням своего пребывания у власти, Зеленский сказал: «Партия господина Медведчука... Там еще есть большие вопросы, его ли это партия. И кто они такие... Есть большие вопросы, откуда у них деньги…»

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение обратиться в суд с иском о лишении лицензии телеканала NewsOne, который связывают с Виктором Медведчуком. Одновременно депутаты из фракций «Слуги народа» и «Голоса» (Вакарчук) предложили создать Временную следственную комиссию для расследования обстоятельств смены собственника телеканалов NewsOne, 112, Zik и их «пророссийской направленности». Следственная комиссия должна проверить обстоятельства приобретения, источников оплаты во время смены владельцев каналов, а также участие каналов в «информационных операциях, направленных на подрыв обороноспособности государства». Так что скоро начнётся.

Что касается другого крыла оппозиции, то расследования относительно коррупционных деяний Порошенко и его окружения открываются одно за другим. 10 сентября генпрокурор Рябошапка заявил, что намерен подать в Верховную раду постановление о снятии депутатского иммунитета с нескольких депутатов, в том числе с Порошенко, не дожидаясь 1 января, когда перестанет действовать депутатская неприкосновенность.

Если вынести за скобки политическую и моральную стороны дела, в действиях новой власти просматривается рука мастера: все кадровые и правовые решения были подготовлены и приняты очень быстро. А свежеиспечённые «слуги народа» из свадебных фотографов пока слабо понимают, куда они попали; они служат в Раде безотказной машиной для голосования.

Однако есть понимание того, что так может быть не всегда. А потому надо спешить. Надо успеть расставить своих людей на ключевые места и принять самые важные законопроекты.

Что всё это значит? Чудесное превращение вчерашнего шоумена Зеленского в сильного управленца? Остановимся, однако, на сообщении офиса президента, появившемся вечером 10 сентября: «Президент Украины Владимир Зеленский встретился с бизнесменом, экс-председателем Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским. В офисе президента они обсудили вопросы ведения бизнеса в Украине. Также речь шла об энергетической сфере. Напоминается, что в июне во время форума "Диалог бизнеса и власти" Владимир Зеленский призвал предпринимателей инвестировать в восстановление инфраструктуры Донбасса. Кроме того, он обратился к представителям крупного бизнеса с просьбой помогать государству в решении социальных проблем».

Вроде бы ничего необычного, но взглянем на фотографию. Во главе стола президент, а с ним во встрече с Коломойским участвуют: глава президентского офиса Андрей Богдан, премьер-министр Алексей Гончарук, министр энергетики Алексей Оржель. Высокий уровень! Перед чиновниками, включая президента, планшеты с листами для записей, какие делают подчинённые на совещании у начальства, а перед вальяжным Коломойским – только пепельница (в кабинете некурящего президента!). Вполне вероятно, что композиция фото срежессирована.

Коломойский, ранее отрицавший своё влияние на президента и правительство, решил, что играть в прятки уже ни к чему. Пришло время показать, кто в доме хозяин и рукой какого мастера новая власть делает свои ходы. В соседней Молдове, когда там властвовал Плахотнюк, это называлось «захватом государства». Лично для «молдавского Коломойского» это плохо кончилось…