Протесты в Грузии

The Washington Post призывает поддерживать антиправительственные настроения в Грузии

Грузинам готовят новую «цветную революцию»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Когда в сентябре я ехал на конференцию в столицу Грузии, город Тбилиси, я не ожидал, что окажусь в центре гневной демонстрации у здания американского посольства или что меня атакуют прямо во время программы на проправительственном телеканале. Но этот опыт не столько огорчил меня, сколько озадачил, поскольку я много лет был убеждённым сторонником Грузии и её евроатлантических устремлений», – пишет Дэвид Крамер (David Kramer), директор европейской и евразийской программ в Школе международной и публичной политики, автор статьи, опубликованной в американской газете The Washington Post.

Удивление автора вызвал тот факт, что в стране существуют антизападные силы, несмотря на то что прошло 28 лет после того, как Грузия стала независимой. И не просто независимой. По мнению Крамера, Грузия – это островок демократии в океане авторитаризма, потому что она окружена такими странами, как Россия, Турция и Азербайджан.

«За эти несколько десятилетий грузины достигли огромных успехов на пути к созданию поистине демократической европейской нации, несмотря на множество препятствий и угроз – в первую очередь со стороны России, которая развязала короткую, но жестокую войну в 2008 году и которая до сих пор оккупирует 20% территории Грузии», – описывает The Washington Post Грузию.

И несмотря на всё это, пророссийские силы в Грузии сегодня «находятся на подъёме», удивляется автор публикации.

По его мнению, сегодня ситуация в стране меняется, общество стало более политизированным и напряжённым, чем раньше. И эта напряжённость вылилась в июне в Тбилиси многочисленными акциями и митингами протеста – сначала против российского политика, прибывшего в грузинский парламент, а потом – против министра внутренних дел Георгия Гахарии за жёсткий разгон митингующих. Оппозиция призывала к отставке Главы МВД, однако спустя три месяца Георгий Гахария стал премьер-министром Грузии, несмотря на то что это очень противоречивая фигура в политике Грузии. Ведь он даже заявил в парламенте, что покончит с оппозицией, отмечает The Washington Post.

Дэвид Крамер уверен в том, что народ Грузии спит и видит, когда страну пустят в Европу, а мешает этому именно сегодняшнее правительство, которое постоянно оказывает давление и на оппозиционные СМИ, и на общественные организации.

«Иванишвили заработал своё состояние в России, и у Гахарии, который недавно стал премьер-министром страны, тоже есть глубокие корни там. Это помогает объяснить, почему проправительственные СМИ и политики, такие как Ирма Инашвили, член пророссийской партии, сорвавшая ту сессию на конференции, которую я вёл, решили сосредоточить свой гнев на мне, на Джоне Маккейне и других сторонниках интеграции Грузии с Западом», – автор нашёл причину того, почему правительство Грузии настроено пророссийски.

Грузия много лет стремится попасть в ЕС и в НАТО и даже подписала несколько соглашений с Евросоюзом, которые способствуют развитию торговли и туризма. Кроме того, рассказывает Washington Post, Грузия отправляет своих военных для участия во всех операциях НАТО по всему миру. А значит, «во многих отношениях Грузия в большей степени заслуживает членства в НАТО, нежели некоторые нынешние члены этого альянса», – уверяет издание.

Дэвид Крамер знает, что нужно Грузии – поддержка Запада, особенно Соединённых Штатов. Без этой поддержки грузины не смогут укрепить свои демократические институты и, конечно же, не смогут противостоять Москве (а должны, по мнению американцев). А самое главное, пишет The Washington Post, необходимо поддержать тех, кто борется с нынешним правительством, которое способно увести страну в неверном направлении.

Судя по всему, грузинам американцы готовят новые потрясения – новую «цветную революцию». Возможно, и Саакашвили собираются возвращать. Без него страна не так яростно ненавидит Россию, как могла бы. Даже в ущерб себе.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться