Факельное шествие в Беларуси «как на братской Украине» пресекли правоохранители

«Дзяды» превратились в сборище ненавистников России

Факельное шествие в Беларуси, «как на братской Украине», пресекли правоохранители

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2 ноября в Белоруссии отмечается народный праздник – «Дзяды» (Деды), день памяти предков. Начиная с 1988 года, этот народный праздник решили использовать в политических целях: сначала для того, чтобы ускорить развал большой страны, а после обретения Белоруссией независимости праздник «приватизировала» националистическая оппозиция.

20 октября 1988 года впервые прошло шествие на «Дзяды», тогда и было решено отмечать этот день как день памяти жертв политических репрессий. И именно в тот день впервые был поднят бело-красно-белый флаг белорусских националистов.

В воскресенье, 3 ноября, в Минске состоялась традиционная акция националистов, которые устроили шествие к месту массового захоронения в Куропатах с последующим митингом. В Белоруссии в последние годы много говорят о том, что в Куропатах захоронены жертвы сталинских репрессий.

Территория урочища Куропаты охраняется государством. В 1994 году здесь был установлен мемориальный знак от имени народа Соединённых Штатов, который открыл приехавший в Минск президент США Билл Клинтон.

В этом году акция была немногочисленной, по сообщениям разных СМИ Беларуси, в шествии приняли участие от 200 до 300 человек.

Шествие началось от здания минского часового завода «Луч», где собирались участники акции с плакатами, флагами и транспарантами. Некоторые плакаты вызывали недоумение. Например, «Россия – это война», «Нет интеграции!». Антироссийская направленность акции не скрывалась.

Попытки устроить факельное шествие, как на «братской Украине», были пресечены стражами правопорядка. Так что мероприятие прошло тихо.

В Куропатах состоялся традиционный митинг, на котором организаторы зачитали обращение от Зенона Позняка.

«Этот мемориал – вечный, потому что каждый год сюда приходят люди. Никакая темнота не уничтожит Куропаты. Никакая нечисть их не сотрёт. Следующие «Дзяды» – в свободной Беларуси», – говорится в этом обращении.

А один из организаторов мероприятия Юрий Беленький призвал народ противостоять интеграции с Россией.

«Мы не должны интегрироваться с Россией, нам нечего делать в союзе с ней. Мы – независимая страна, и будем за это бороться. Когда есть угроза нашей независимости и повторения Куропат, мы должны против этого вставать и отвечать», – заявил в своём выступлении Беленький.

А 2 ноября, накануне марша националистов, в Минске сразу в двух кинотеатрах состоялся показ антироссийского фильма «Свидетели Путина», который был снят Виталием Манским (уроженцем Львова, проживающим в Риге) при финансировании со стороны Латвии, Чехии и Швейцарии. Фильм, правда, не новый и доступен в сети Интернет, однако в Минске уверяют, что билеты все были раскуплены заранее.

Показ фильма организован не националистами и не оппозицией, что было бы понятно, он состоялся в рамках белорусского кинофестиваля «Листапад», организатором которого является Министерство культуры Беларуси. Сам же фестиваль проходит под патронатом президента Беларуси Александра Лукашенко, который, отправляясь в ОАЭ, направил приветствие его участникам.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться