Правительство Молдовы

Новое правительство Молдавии озвучило социальные инициативы

А отправленное в отставку нещадно его критикует

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник, 19 ноября, прошло первое заседание нового Кабинета министров Молдавии, на котором был принят ряд кадровых решений. В частности, были утверждены около сорока отставок и назначений госсекретарей министерств, а также отставки и. о. главы Генерального инспектората полиции, директора Агентства публичной собственности, главы Национальной кассы медицинского страхования.

«У нас мало времени, и мы не можем рассчитывать на 100 дней, чтобы решать проблемы. Сегодня принимаем ряд кадровых решений по госсекретарям. Это первый шаг к восстановлению функциональности центральной публичной власти. Вот почему консолидация команд министерств является приоритетом. Компетентные, систематизированные и преданные делу государственные секретари являются основным звеном в деятельности государственных учреждений»,

– заявил новый премьер-министр Ион Кику, подчеркнув необходимость  обеспечения «максимальной прозрачности в работе министерств, в частности в такой чувствительной сфере как социальная».

Все социальные инициативы президента страны будут выполнены, на всё хватит бюджетных средств, заверил Кику на пресс-конференции после заседания Кабмина. 

«Повышение зарплаты – не сегодняшнее решение. Оно запланировано еще в декабре 2018 г., когда я представил в парламенте закон об оплате труда, в котором предусмотрено постепенное повышение зарплат в бюджетном секторе. Деньги давно запланированы, поэтому нет необходимости увеличивать налоговую нагрузку на граждан и экономических агентов»,

– считает премьер.

Также в Кабинете министров была одобрена инициатива президента по увеличению количества граждан Молдовы, которые получат помощь в отопительном сезоне, по предварительным подсчётам такую помощь смогут получить на 50 тысяч человек больше. А на следующем заседании будет решён вопрос с увеличением размера самой помощи – с 350 до 500 леев.

Всего Кику огласил семь социальных инициатив, среди которых индексация пенсий дважды в год, выплата пенсионерам по 700 леев в канун праздников, повышение зарплат работникам бюджетного сектора.

По словам нового главы правительства, хотя ситуация с государственными финансами является сложной, однако есть уверенность в том, что «доходная часть государственного бюджета и национальный публичный бюджет пополнится, и будет найдено обеспечение для всех статей расходов».

Также премьер призвал правительство не рассчитывать на то, что «Запад нам поможет» и даст денег, а стараться заработать самим.

«Мы рады внешней поддержке, но нужно понимать, что подавляющее большинство доходов зависит от того, как работает экономика. Экономика продолжает функционировать в соответствии с теми темпами, которые мы выявили в первом полугодии. Хотя статистические данные о развитии ситуации в экономике мы будем иметь только 15 декабря, некоторая динамика, наблюдавшаяся в третьем квартале, к сожалению, вызывает беспокойство»,

– отметил премьер.

Бывшая министр финансов Наталья Гаврилица раскритиковала выступление Иона Кику на пресс-конференции, заявив, что после всех объявленных социальных инициатив, государство станет банкротом, поскольку, по её словам, Румыния уже отказала в предоставлении кредита.

«Абсолютно ясно, что это правительство руководствуется принципом: после нас – хоть потоп, и что правительство, вероятно, будет брать кредиты у частного сектора, у банковского сектора, тем самым лишая малые и средние предприятия и реальный сектор доступа к финансовым ресурсам или по меньшей мере ограничивая возможности для частного сектора»,

– заявила Наталья Гаврилица в интервью радиостанции Europa Liberă.

Прокомментировала первое заседание Кабинета министров и экс-премьер-министр Майя Санду.

«Сегодняшние назначения подтверждают, что демократы и социалисты уже давно задумали отставку правительства Санду, потому что коррупционеры из ДПМ и коррупционеры из ПСРМ боялись настоящего правосудия. Но это уже всем было известно.

Мы являемся свидетелями восстановления старой дружбы между Додоном и Плахотнюком. Для всех очевидно, кому большинство из этих людей служат. Они будут работать на тех, кто поспешил свергнуть правительство, которое остановило схемы, перераспределило деньги из бюджета наиболее нуждающимся. Они на службе у тех, кого истинное правосудие отправило бы прямо в тюрьму. Я не могу пожелать вам успеха, но обещаю, что мы будем внимательно следить за вами. Вся страна будет следить за вами. Народ этой страны заслуживает лучшего правительства, чем это»,

– написала Майя Санду на своей странице в социальной сети Facebook.

Похоже, теперь Санду намерена бить в одну точку – постоянно вещать о союзе ДПМ и ПСРМ.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться