«Война замков» в Грузии

Грузия: От «революции роз» до «войны замков»

Вице-премьер Грузии Тея Цулукиани назвала эту «войну замков» банкротством партии «Единое национальное движение»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пытаясь успокоить население Грузии, президент страны Саломе Зурабишвили призвала всех лидеров партий, участвующих в противостоянии, к диалогу для того, чтобы найти выход из создавшейся ситуации.

«Сегодня хочу особо призвать всех: сейчас не время для противостояния, особенно сейчас, когда ежедневно мы сталкиваемся с вызовами с оккупированных территорий. Когда мы видим, что враги используют нашу слабость. Парламент – это то место, где надо искать выход. Может он не устроит всех, но сделает возможным разрядить обстановку. И что самое главное, призываю всех продолжить работу над Избирательным кодексом, чтобы наши граждане получили возможность путём справедливых выборов изъявить свою волю»,

– говорится в заявлении президента Грузии.

Напомним, власти Грузии уже заявили, что не намерены вновь ставить на голосование поправки об изменении избирательной системы, а выборы в следующем году пройдут по прежней избирательной системе.

Между тем волна протестов перекинулась и на другие города Грузии, а оппозиция анонсирует масштабную акцию на вечер понедельника, угрожая вновь заблокировать здание парламента и не пропустить во вторник утром депутатов на очередное заседание.

Также лидеры оппозиции заявили протест по поводу присутствия на своих акциях сотрудников Службы государственной безопасности (СГБ), которые ведут видеосъёмку всего происходящего.

В СГБ Грузии на протест ответили, что и «в дальнейшем сотрудники ведомства будут присутствовать на всех митингах и демонстрациях, используя при этом спецсредства, поскольку это входит в их служебные обязанности согласно закону»говорится в официальном заявлении на сайте ведомства.

В пятницу протестующие попытались перекрыть вход и закрыть на замок двери СГБ, однако все они были задержаны полицией, как и их соратники, пытавшиеся перекрыть автомобильное движение по улице рядом с СГБ. Впрочем, к вечеру всех задержанных отпустили под расписку, все они обвиняются в мелком хулиганстве.

Замки уже стали неким символом ноябрьских акций протеста. Дошло до того, что в пятницу депутат от оппозиционной партии «Европейская Грузия» Георгий Габашвили повесил замок на трибуну в парламенте, после чего все депутаты фракции «Европейская Грузия» в знак протеста покинули парламент.

Вице-премьер Грузии Тея Цулукиани назвала эту «войну замков» банкротством партии «Единое национальное движение» (партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили).

«Когда начинаешь с розами, а заканчиваешь замками – это, конечно, политическая сила, которая находится в очень сложном, обанкротившемся режиме. Поэтому мы – ни политики, ни государственные служащие – не должны тратить на это много времени. Мы должны довести нашу страну до выборов 2020 года в стабильной и мирной среде, которые наша политическая сила, конечно, встретит подготовленной»,

– прокомментировала события последних дней Цулукиани.

По её словам, «проведение выборов по прежней смешанной системе является гарантией того, что в результате выборов 2020 года Грузия получит ту правящую политическую силу, которую выберет народ, и в стране будет стабильность». По мнению вице-премьера, представить коалицию в парламенте с политиками, которые обеспокоены лишь тем, чтобы закрыть двери на замок, достаточно сложно.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться