Протесты в Грузии

В Тбилиси полиция вновь разогнала протестующих водомётами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

26 ноября, в 12 часов, как обычно по вторникам, в грузинском парламенте запланировано пленарное заседание. Однако оппозиция, которая вывела народ на улицы столицы, заявила накануне, что не пропустит в здание парламента ни одного депутата правящей партии. С вечера вокруг здания парламента вырос палаточный городок, несмотря на предупреждения полиции.

Правительство сдержало свои обещания – в 5 часов утра на площадь перед парламентом прибыл спецназ в сопровождении спецтехники и повторился сценарий недельной давности.

Как и в прошлый вторник, струи водомёта смели палаточный городок, а спецназ и коммунальные службы помогли полностью очистить площадь.

Необходимо отметить, что перед тем, как задействовать спецтехнику, стражи порядка обратились к протестующим и попросили их добровольно освободить подходы к зданию. Однако закончилось всё очередной потасовкой, после которой четверо оказались в больнице, а 28 человек – в полиции за оказанное сопротивление, в том числе депутат «Нацдвижения» Акакий Минашвили

У одного пострадавшего повреждён глаз, у другого – перелом руки, ещё у двоих – алкогольное отравление и переохлаждение, ночью температура в Тбилиси была около 1 градуса выше нуля.

Однако лидеры объединённой оппозиции и молодёжных движений уже заявили журналистам, что протесты будут продолжаться и они всё равно не пропустят депутатов на пленарное заседание.

«Участники акции в указанные сроки не освободили заблокированные ими входы в законодательный орган. Соответственно, акция вышла за рамки, установленные законом о собрании и свободе выражения. В частности, был нарушен закон «О собраниях и манифестациях», который запрещает блокирование входов в законодательный орган, а также перекрытие проезжей части дороги, если этого не требует количество собравшихся»,

– говорится в заявлении пресс-службы МВД.

Полиция убедительно призывает всех граждан Грузии соблюдать закон, в противном случае оставляет за собой право реагировать должным образом на каждый факт административного нарушения, предупреждают в МВД.

Все задержанные обвиняются в мелком хулиганстве и неподчинении представителям органов правопорядка, им грозит штраф или лишение свободы на срок 15 суток.

Возле парламента дежурит усиленный наряд полиции, подкреплённый силами спецназа, а депутаты заранее собираются на пленарное заседание.

Вице-спикер парламента Гия Вольский заявил журналистам, что ситуация очень неприглядная, однако парламент должен продолжать свою работу.

Протестующие в это время всячески пытаются пробраться к входам в парламент через живое заграждение из полиции.

«Блокирование государственных институтов недопустимо. В противном случае мы получим хаотичную ситуацию, чего не допустит власть, правящая команда. Поэтому все должны взять свою долю ответственности перед законом. Думаю, что у всех должны быть одни интересы – это государственные интересы и мы должны отказаться от амбиций»,

– сказал журналистам депутат Дмитрий Хундадзе. Он особо отметил, что в парламенте больше не будут рассматривать поправки к закону о парламентских выборах, поэтому все эти протесты напрасны.

А депутат Ираклий (Дачи) Берая назвал действия оппозиции безответственными.

«Они видят, что у них нет никаких шансов победить на выборах, и  стараются перенести процессы на улицу. Их цель – захватить власть»,

– уверен Берая.

Открывая пленарное заседание, председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе призвал лидеров оппозиции вернуться в парламент и начать диалог.

«Я ещё раз хочу обратиться к ним – вернуться к нормальному политическому процессу в парламенте. Это ожидание большей части общества, и в нормальных демократических системах это то место, где должны рассматриваться подобные вопросы. Я также хочу сказать нашим согражданам, что парламент работает, парламент продолжит свою деятельность для того, чтобы были приняты важные вопросы, которые касаются будущего нашей страны, которые касаются пенсионеров, врачей, солдат»,

– заявил Талаквадзе.

Он напомнил, что политики не должны наносить своими действиями ущерб народу, что правительство страны должно работать, а не обороняться от оппозиции.

По мнению же политолога Сосо Цинцадзе, протесты будут не только продолжаться, но и нарастать.

«Это, конечно, всё не то, чего грузинский народ ожидал в 2012 году, когда «Грузинская мечта» пришла к власти. Исходя из того, что экономический фон ежедневно ухудшается и в ежедневном режиме происходит подорожание цен на продукты первой необходимости, недовольство народа будет усиливаться»,

– уверен Цинцадзе.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться