Встреча главы представительства МВФ в Молдове Рубена Атояна и премьер-министра Молдовы Иона Кику

МВФ в Кишинёве вынесет свой приговор молдавской экономике

Это будет последний пересмотр действующей программы МВФ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду в Кишинёв прибыла делегация Международного валютного фонда во главе с Рубеном Атояном, которая решит главный вопрос для молдавской экономики – быть или не быть новой программе финансовой помощи от МВФ. Для того чтобы принять решение, делегация пробудет почти две недели в стране, изучая текущую ситуацию.

В день приезда представители МВФ встретились с премьер-министром Молдавии Ионом Кику, с министром здравоохранения, труда и социальной защиты Виорикой Думбрэвяну, министром финансов Сергеем Пушкуца, председателем Нацбанка Молдовы Октавианом Армашу.

Всем им Атоян заявил, что делегация прибыла в Кишинёв, чтобы провести пересмотр программы МВФ в последний раз. А для этого представители МВФ изучат молдавскую налоговую политику, управление государственными инвестициями, определят степень независимости Национального банка и уровень коррупции в стране.

«Есть намерения со стороны Молдовы подписать соглашение с МВФ. Мы готовы начать дискуссии по этому вопросу, но это не является мандатом данной миссии. В то же время успешное завершение этой программы – важный шаг на пути к заключению нового соглашения»,

– отметил глава миссии МВФ.

По мнению экономиста Виорела Гырбу, это «стандартная процедура, через которую проходят все страны, занимающие деньги у МВФ».

«На данном этапе ожиданий у меня никаких нет, потому что в конечном итоге, как будут развиваться события, – решать правительству. В марте заканчивается прежняя программа с Международным валютным фондом, которая была подписана в 2016 году. Будет ли подписывать новое правительство новую программу с МВФ или нет, мне не известно. Но, так или иначе, мы уже слышали достаточно негативных отзывов со стороны руководителей Молдовы о том, что для нас не очень нужна новая программа с Фондом»,

– рассказал экономический эксперт в интервью Sputnik Молдова.

По его мнению, правительству самому придётся решать, нужно ли брать деньги у МВФ или им удастся справиться внутренними средствами, потому что эксперты МВФ уже выдвигали требования о закрытии школ и медицинских учреждений в тех населённых пунктах, где плотность населения невысока.

Ранее премьер-министр Ион Кику не один раз заявлял о том, что диктовать условия будет не только МВФ, но и Кишинёв, а требования, например, о повышении тарифов на газ для населения неприемлемы и Молдова откажется от сотрудничества с Фондом.

«Мы сделаем всё возможное, чтобы поддерживать отношения с МВФ, но если Фонд будет настаивать на своих условиях, то мы готовы отказаться от этих условий и внешней финансовой поддержки. Прежде всего, мы не примем повышения тарифов на газ для населения»,

– заявил Кику в эфире телеканала TVR-Молдова вечером в понедельник.

В среду на заседании представителей МВФ и премьер-министра Молдовы стороны уже обсудили спорные вопросы, такие как тарифы на газ для населения и индексацию пенсий. Что касается намерения правительства инвестировать в развитие инфраструктуры, делегация приветствовала такую инициативу, посоветовав «соблюдать баланс между денежной и налоговой политикой».

Однако это было лишь первое заседание, основная работа делегации МВФ – впереди.

Соб. корр. ФСК
На фото. Встреча главы представительства МВФ в Молдове Рубена Атояна и премьер-министра Молдовы Иона Кику, источник – Сайт правительства Молдовы

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться