Что на самом деле думают в Литве о белорусах

Что на самом деле думают в Литве о белорусах

Витаутас Ландсбергис: «Беларусь сделала нам гадость»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве белорусов не уважают. Себя литовцы считают частью западной цивилизации, а соседей – примитивным, недотёпистым племенем восточных славян. В очередной раз панское высокомерие проявилось в ходе торжественно-траурных мероприятий по случаю годовщины событий 13 января 1991 года.

К этим событиям в Литве официально приклеен ярлык «вооружённой агрессии Советского Союза против независимого Литовского государства». Местная литовская пресса с надрывом повторяет: «В ночь на 13 января отряды Советской армии штурмовали Вильнюсскую телебашню. Во время этих событий погибли 14 мирных жителей, ещё 800 получили разные ранения». Выступая с трибуны парламента на собрании «защитников свободы», Витаутас Ландсбергис заявил: «Беларусь сделала нам гадость». По его словам, январь 1991-го дал надежду на то, что «сталинская империя зла со столицей в Кремле рухнет», но этого не произошло, а сейчас реваншистские силы в России пытаются воссоздать империю зла. «Надо знать, какой у нас сосед на востоке. Двуглавое и двухвостое российско-белорусское союзное государство в любой момент может быть запущено, как плоскогубцы, давить нас. Кажется, нет в мире другой страны, которая после советской агрессии [13 января] сделала бы Литве такую гадость, как Беларусь [своей атомной электростанцией] в Островце».

Белорусофоб Витаутас Ландсбергис. Фото lietsajudis.lt

Ландсбергис и его сторонники категорически против диалога с Минском. Зачем и о чём Литве говорить с «последним диктатором Европы», мы уже рассказывали. Однако многие литовские эксперты, например Кястутис Гирнюс из Института международных отношений (Вильнюс) или Гинтаутас Мажейкис из университета в Каунасе, утверждают, что говорить не о чем, так как Минск уже лишился части своего суверенитета.

Политики высказываются иначе. Они, например спикер парламента Викторас Пранцкетис, советуют дать Минску в порядке приглашения к диалогу «чуть больше экономического сотрудничества и чуть меньше санкций». Или твердят: «Белорусы не должны быть допущены к европейскому столу, поскольку всегда были и остаются холопами. В средние века – польско-литовскими, сегодня  – российскими».

Корни пренебрежительного отношения к белорусским соседям, распространённого в Литве, уходят во времена Великого княжества Литовского. Проректор военной академии Валдас Ракутис учит, что белорусы были поголовно простолюдинами-хлебопашцами, а нынче крадут политическое и военное наследство ВКЛ, пересаживают на свою почву литовских князей да рассуждают о своей исключительной роли в управлении мощным по тем временам государством.

Памятник князю Гедимину в Лиде. Фото bizlida.by

 

А кстати, на территории Республики Беларусь памятников ВКЛ много больше, чем на территории современной Литвы. Собиратель земель Витаутас Великий был по крови старобелорусом (литвином). Он точно не крещён в католическую веру, поскольку мать его – языческая жрица. Дочь его Софья Витовтовна дала Московскому государству сына – князя Василия Тёмного. Кейстут был убит в средневековых междоусобицах в Кревском замке – сегодня это местечко в Ошмянском районе Белоруссии. Даже столица ВКЛ не Тракай, как принято считать, а белорусский Новогрудок. В центре Новогрудка стоит холм князя Миндовга. Величественный памятник князю Гедимину установлен у построенного им Лидского замка. Ольгерд основал Витебск. Жёнами этих и других литовских князей были знатные новгородские, псковские, тверские, московские, смоленские девушки...

Гора князя Миндовга в столице ВКЛ Новогрудке. Фото: turbina.ru

 

Белорусский министр культуры Павел Латушко в 2012 году прямо наповал убил литовских историков: «Миндовга короновали в Новогрудке, там же он и похоронен. Великое княжество Литовское со всеми его руководителями – протогосударство белорусов, а современная Белоруссия – продолжатель традиций ВКЛ».

Правда, Пётр Петровский из Института философии НАН Беларуси поворачивает дискуссию в другую сторону: «В ВКЛ главенствовали славянские традиции, официальным был старобелорусский язык, а великие князья и знать – люди с белорусскими корнями, исповедовавшие православие». Литва, по Петровскому, присвоила себе чужую историю и историческое название «Литва», хотя, на самом деле, имеет с этим названием мало общего.

Белорусские националисты:  Вильно - наше! Фото smi2.ru

Литовские историки, естественно, противятся такой трактовке событий, но в ответ слышат отповеди, откуда не ждут. Даже обласканные официальным Вильнюсом белорусские националисты не так лояльны Литве, как она хотела бы. Бывший литовский министр иностранных дел (2010-2012) Аудронюс Ажубалис не раз отмечал, что белорусские националисты с красно-бело-красными флагами отличаются не только антироссийскими настроениями, но и угрожают суверенитету Литвы: «Они считают литовскую столицу Вильнюс частью Белоруссии». В белорусских группах в социальных сетях (например, в сообществе «Литвины»), а также на сборищах белорусских радикалов постоянно звучат территориальные претензии в адрес Литовской Республики.

Так что, когда в Вильнюсе заходит  разговор о белорусах, отрицательные и положительные характеристики соотносятся примерно как 90 : 10.

Имантас Мелянас, советник министра культуры Литвы. Фото delfi.lt

Надеется на скорые перемены в Белоруссии бывший координатор движения «Саюдис» по вопросам национальных меньшинств, советник министра культуры Литвы по этнополитике, офицер департамента государственной безопасности Имантас Мелянас: «…за прошедшую четверть века гражданское общество Беларуси эволюционировало. Народилось и выросло целое поколение, представители которого жили только в независимом государстве, которые пользуются интернетом и другими средствами коммуникации и которые неоднократно бывали в разных странах Европы… Поколение их родителей, которым сейчас около 50 и которые состоялись как личности тоже в условиях независимого белорусского государства, – они ведь тоже не на Луне живут. Да, зловоние российской (и пророссийской белорусской) пропаганды сильно отравляет сознание людей, но она уже давно перестала быть безальтернативной. В этом смысле позитивные подвижки более чем заметны».

Однако такие рассуждения – это на публику. В частных разговорах Имантас Мелянас выражается без околичностей: «Белорусский пахан» (это о президенте соседнего государства, которое представляется литовскому деятелю «враждебной ордой»); «немытое быдло, неандертальское полчище» – это о белорусах как народе. И тот же Мелянас: «Основная задача Литвы и Польши сегодня – сделать так, чтобы белорусы опять прислуживали нашим народам, как это было на протяжении многих веков».

Белорусским руководителям стоило бы иметь в виду, что кроется за улыбками, которыми официальный Вильнюс сопровождает обращённые к Минску предложения диалога. В Литве белорусов не уважают…

Фото: valstietis.lt

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться