Украинские подростки на распродажу

Украинские подростки на распродажу

Куда катится Украина?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В парламентской фракции «слуг народа» помышляют пустить на распродажу не только землю, но и детей. Это видно при ознакомлении с законопроектом под невинным названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации прав подростков в сфере здравоохранения». В документе объёмом на страницу предлагается лишь обновить несколько статей в законе «Об охране детства» и в Гражданском кодексе, зато пояснительная записка написана с пафосом. В ней даны ссылки на стратегию охраны здоровья женщин и детей ООН от 2010 года, на доклад ВОЗ «Здоровье подростков мира: второй шанс во втором десятилетии», на то, что подростковый возраст (с 10 до 18 лет) – это период роста и развития человека.

Оказывается, нужда в новом законе возникла оттого, что законодательство Украины не содержит термина «подросток», подрастающие «фактически остаются без внимания государства» а «приобретение права на информацию о состоянии здоровья исключительно после достижения совершеннолетия не позволяет реализовывать иные права в сфере здравоохранения». Мол, подростки не имеют возможности сами выбирать врача, методы лечения и виды медицинских услуг (требуется подтверждение их законных представителей). А вот «закрепление возможности заключать сделки позволит обеспечить в полной мере реализацию такого права несовершеннолетними», заявляет автор законопроекта Лада Буллах.

Детские врачи Украины, естественно, пожмут плечами: никаких проблем нет, никто подростков не ущемляет, все вопросы о состоянии их здоровья решаются с родителями.

Главное научно-экспертное управление Верховной рады в своем заключении написало, что «выглядят сомнительными и юридически необоснованными изменения в ч. 1 ст. 32 Гражданского кодекса, согласно которым физическое лицо в возрасте от 14 до 18 лет (несовершеннолетний) имеет право «заключать и исполнять сделки, связанные с предоставлением услуг по медицинскому обслуживанию». Всё-таки несовершеннолетние имеют неполную дееспособность и не могут в полной мере осуществлять все правовые отношения от своего имени. В важнейшие правовые отношения они вступают не лично, а через родителей или лиц, их заменяющих.

Развеем юридический туман и доступно объясним суть законопроекта. Что означает предоставление детям права с 14 лет заключать «сделки» по охране здоровья? Тут сразу выпирает коммерческий подход «соросят» от партии «Слуга народа». В законопроекте Лады Буллах о бесплатном лечении детей не сказано ни слова, зато подразумевается, что переваливший 14-летний рубеж подросток – это уже взрослый, который сам решает, стоит ли ему лечиться от алкоголизма, наркомании, токсикомании и проч.

И вот что пишет по этому поводу один из наркологических центров Украины: «По данным МВД, на Украине официально насчитывается 500 тыс. наркоманов. Из них 171,6 тыс. употребляют наркотики регулярно. Самое страшное в этой статистике то, что 5 тыс. наркоманов – это дети, которым еще не исполнилось 18 лет. Наркомания на Украине с такой ужасающей статистикой должна лечиться практически на уровне серьезных инфекционных заболеваний. А вместо этого имеются лишь центры, в которых не хватает ни мест, ни квалифицированного персонала».

Наркологи со стажем скажут, что в советское время на Украине «наркотиком выбора» был снотворный мак и его кустарные производные. Со сменой общественно-экономического строя появился рынок наркотиков с широким выбором психоактивных и синтетических веществ, наносящих тяжкий вред здоровью. Рынок выбросил «на прилавки» такие новинки, как «соли» и «спайсы». Сегодня в наркотическую зависимость впадают подростки от 12 лет и старше. Наркотики стали дешевле, купить их может даже ребёнок. Это привело к настоящей эпидемии подростковой наркомании. По данным Минздрава Украины, от 8% до 26% школьников в возрасте 13-16 лет пробовали наркотики хотя бы раз. 

Ситуация с алкоголем, который по медицинским критериям ничем не отличается от наркотика и по степени вреда для личности и общества сравним с героином и кокаином, ещё хуже. По данным ВОЗ, Украина в 2018 году занимала первое место в мире по уровню детского алкоголизма. 87% украинских школьников хотя бы раз пили алкогольные напитки, 26% – употребляли алкоголь несколько раз в месяц.

И это ещё не все. Сегодня действует приказ Минздрава Украины, согласно которому хирургическое изменение пола может проводиться в возрасте до 14 лет с согласия обоих родителей, после 14 лет  – обоих родителей и ребёнка. Новый закон, если его примут, позволит детям в возрасте от 14 до 18 лет, не спрашивая родителей, менять пол, когда они захотят.

Есть ещё один аспект. В 2019 году были внесены изменения в ст. 290 Гражданского кодекса Украины, согласно которому «совершеннолетнее дееспособное физическое лицо имеет право быть донором крови, ее компонентов, а также органов и других анатомических материалов и репродуктивных клеток. Лицо в возрасте до 18 лет может быть живым донором гемопоэтических стволовых клеток в соответствии с законом». Сейчас всю полноту ответственности за ребенка до достижения им 18 лет несут родители. Если новый закон примут, то любой подросток старше 14 лет получит право заключить «сделку» и продать себя на органы. 

Чёрные трансплантологи уже потирают руки. По оценкам ВОЗ, на чёрном рынке ежегодно осуществляется более 10 тыс. продаж человеческих органов. Около 5-10% трансплантаций почек в мире происходит благодаря торговле людьми и трансграничной контрабанде. Ежегодно это приносит $1,2-8 млрд. прибыли. Лёгкое человека можно купить за 80-150 тыс. евро, печень – за 150-550, части печени – за 40 тыс. евро. Роговица глаза оценивается в 4-15 тыс. евро. Почки пользуются самой большой популярностью. Донор в США может запросить более 250 тыс. евро, в Индии или в Китае – 15-60 тыс. евро.

В Интернете немало объявлений о продаже органов и среди продавцов много юных жителей Украины, которые нуждаются в деньгах. Вот вполне типичное объявление некоего Сергея из Николаева на одном из украинских сайтов: «Продам почку, часть печени. Цена – 100 тыс. USD. Мне 24, здоров как бык, ничем не болел. Срочно нужны деньги». Указаны номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Куда катится Украина? К неолиберальным тёмным векам?