Предстоятель Украинской православной церкви (Московский патриархат) митрополит Онуфрий возглавил многотысячный ход верующих и клириков Сербской православной церкви (СПЦ) в столице Черногории Подгорице.

Ситуация в Черногории очень напоминает ситуацию на Украине

Митрополит Онуфрий в Подгорице возглавил крестный ход против притеснений Сербской православной церкви в Черногории

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Предстоятель Украинской православной церкви (Московский патриархат) митрополит Онуфрий возглавил многотысячный ход верующих и клириков Сербской православной церкви (СПЦ) в столице Черногории Подгорице против закона, позволяющего государству изымать имущество религиозной общины, если она не сможет доказать, что оно ей принадлежало до 1918 года.

Митрополит Онуфрий в Подгорице возглавил крестный ход против притеснений Сербской православной церкви в Черногории

Люди несли флаги Сербии и церковные хоругви, останавливаясь для молитвы.

СПЦ считает, что черногорские власти, во главе которых почти три десятка лет стоит Мило Джуканович, приняли этот закон, чтобы завладеть имуществом Сербской церкви.

США и ЕС поддерживают режим Джукановича для ослабления Сербии – единственного государства на Балканах, способного при определённых условиях стать независимым полюсом силы. Черногория перекрывает Сербии выход к морю, и в силу этого её геополитическая ценность в глазах Запада ещё больше.

Черногорцы – субэтническая группа сербов, но режим Джукановича насаждает отдельную «черногорскую национальность», будто бы отличную от сербской. Черногорский язык – диалект сербского языка. Черногорские власти пропагандируют использование латинского алфавита в противовес кириллическому, чтобы ещё больше отдалить черногорцев от сербов.

Это очень напоминает ситуацию на Украине, где евромайданная власть делает всё, чтобы внушить гражданам, будто русские и украинцы (малоросссы) – разные народы с разной культурой.

«Сегодня мы молим Бога, чтобы прекратились преследования церкви, чтобы зло сердец отошло и наступил мир»,

– сказал в своём выступлении митрополит Онуфрий.

И на Украине, и в Черногории большинство верующих принадлежат к двум братским церквям – Русской православной церкви и Сербской православной церкви. Несмотря на репрессии властей Черногории, духовный авторитет этих церквей в черногорском обществе высок.

Соб. корр. ФСК