Пойдёт ли Трамп на кровопускание в Венесуэле?

Пойдёт ли Трамп на кровопускание в Венесуэле?

США считали президента Мадуро «лёгкой добычей»…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американские службы, разыгравшие политический спектакль с неудавшимся президентом Гуайдо, не отказываются от того, чтобы установить в Венесуэле «новый американский порядок». И вряд ли будут стесняться в средствах.

В конце февраля президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о создании Специального национального корпуса по борьбе с терроризмом. Многие силовые структуры, действующие в стране, ориентированы на выявление и пресечение террористических акций. Однако создание нового специализированного подразделения прямо указывает на обеспокоенность боливарианского руководства резко возросшей активностью террористических групп и организаций – как по периметру венесуэльской границы, так и внутри страны.

Ставка Вашингтона на использование силовых методов воздействия и террора, конечно, не афишируется. Однако «энергичная» лексика, которую использовал президент Трамп во время ежегодного обращения к конгрессу, не оставляет сомнений в том, какой вариант развития событий он считает единственно возможным: «Соединённые Штаты возглавляют дипломатическую коалицию из пятидесяти девяти стран против социалистического диктатора Венесуэлы Николаса Мадуро. Мадуро – незаконный правитель, тиран, который жестоко обращается со своим народом. Но власть тирании Мадуро будет сокрушена и сломлена». Проблем с поиском предлога для завершения борьбы с «тиранией» у Вашингтона не будет и никаких свежих ходов не предвидится.

Подписывая распоряжение о Специальном корпусе и контртеррористическом плане на 2020-2022 годы, Мадуро откровенно признал, что рассматривает США и Колумбию как враждебные для Венесуэлы страны. Причин для этого более чем достаточно. Весь период правления предшественника Мадуро Уго Чавеса был отмечен комплексными подрывными операциями спецслужб США против Венесуэлы, в том числе с привлечением боевиков «радикальной» оппозиции и «парамилитарес» (полувоенных отрядов), засылаемых с территории Колумбии. Чавес успешно противостоял непрекращающимся нападкам США, разоблачал их политику с самых высоких трибун, включая ООН; возможно, это и стало причиной его физического устранения в расцвете сил. Правление Николаса Мадуро наталкивается на не менее сложные проблемы в плане поддержания в стране порядка и стабильности.

Если рассмотреть политику Вашингтона в отношении Мадуро с момента его прихода к власти в 2013 году, очевидно одно: США считали его «лёгкой добычей», поэтому не особенно напрягались в выборе средств его свержения. Перебои с электричеством, создание искусственного продовольственного кризиса, провоцирование уличных беспорядков с помощью «неправительственных организаций», несколько «сакральных жертв», несколько антимадуровских заявлений перебежчиков из «лагеря чавистов» в лагерь «демократических борцов за свободу» – вот, собственно, и всё.

Казалось бы, в любой другой стране третьего мира этого хватило бы, чтобы покончить с неугодным для США лидером. Однако «тиран» Мадуро в условиях жесточайшего прессинга со стороны Трампа и подотчётных ему латиноамериканских правителей продолжает сопротивляться. Армия сохраняет верность правительству, несмотря на десяток-другой инцидентов с дезертирами, переметнувшимися на сторону оппозиции (вернее, под крыло ЦРУ). Проваливаются покушения, как то недавнее, во время парада, в котором были использованы дроны с динамитными зарядами. Многие радикальные оппозиционеры, виновные в смертях сотрудников сил правопорядка, бежали за границу – в Колумбию, Перу, Эквадор, Панаму, Доминиканскую Республику. База уличных беспорядков сократилась, поскольку обитатели богатых кварталов «устали» протестовать и предпочли покинуть Венесуэлу. Причина поддержки режима населением проста: Мадуро продолжает, как может, линию социальной политики Чавеса, во время правления которого большинство венесуэльцев вышли из-за черты запредельной бедности; с 1980-х годов осуществляются социальные программы, направленные на улучшение условий жизни населения.

Джеймс Стори

Джеймс Стори

Кто же координирует «завершающую» операцию США по сокрушению Венесуэлы, о которой заявил Трамп? Эту работу ведёт специально созданный Отдел по делам Венесуэлы в посольстве США в Колумбии. Туда, в Боготу, после разрыва дипломатических отношений перебралось большинство ведущих сотрудников посольства США в Каракасе, включая всю резидентуру ЦРУ, военной разведки (РУМО) и Управления по борьбе с наркотиками (ДЕА). Возглавляет эту команду Джеймс Стори. Симпатяга Джимми специализируется на латиноамериканских делах: руководил в прошлом политическим (разведывательным) отделом в Сан-Пауло (Бразилия), в Гвадалахаре (Мексика), служил в миссии США при ООН. Изредка Стори переключался на работу по линии ДЕА: ЦРУ, как обычно, использует наркотики и для компрометации противника, и для пополнения бюджета Управления.

Колумбия – неплохая площадка для карьеры Стори, учитывая выданный Трампом карт-бланш на сокрушение «тирании» в Венесуэле. Впрочем, у Стори есть серьёзный конкурент в охоте на Мадуро: нынешний посол США в Колумбии Филип Гольдберг, который возглавлял миссию в Боливии и был выслан Эво Моралесом из страны за подрывную деятельность.

И Гольдберг, и Стори регулярно комментируют события в Венесуэле, подчёркивая в унисон, что США выступают против любой иностранной военной интервенции в эту страну и не хотели бы, чтобы политический кризис к этому привёл. Дескать, заявил Стори, власти США желают мирного, политического и демократического разрешения кризиса в Венесуэле. И тут же развёл руками: «Однако на территории страны находятся российские, китайские и кубинские военные. Они хотят, чтобы Мадуро оставался у власти».

Николас Мадуро

Николас Мадуро

Независимые эксперты в Латинской Америке считают, что Пентагон отрабатывает силовые варианты «решения проблемы» через морскую блокаду Венесуэлы и использование сети американских баз в Колумбии. Показательная расправа давно бы состоялась, если бы не боливарианская армия, обладающая современным оружием и способная оказать ожесточённое сопротивление в силу её «многолетней идеологической обработки в духе Боливара и кубинских советников». Сдерживающим фактором является также приказ Николаса Мадуро о включении народного ополчения (примерно двух миллионов бойцов) в состав Национальных вооружённых сил. На своей странице в Twitter президент написал: «Если мы хотим мира, давайте готовиться защищать его. Главная задача ополчения – не дать североамериканской империи прикоснуться хотя бы к пяди территории родины».

В этих условиях «фактор Хуана Гуайдо» (ставшего «и. о. президента» по просьбе ЦРУ) как раз и может быть использован для обострения кризиса в Венесуэле. Раз он не сумел перебороть Мадуро при поддержке США и «прогрессивной общественности», напрашивается другой вариант. Всё чаще в оборот запускаются слухи о готовящемся сторонниками Мадуро покушении на Гуайдо.

Падение популярности несостоявшегося президента в среде оппозиции не предвещает ему ничего хорошего. Вдобавок в СМИ попали несколько эпизодов коррупции в его близком окружении. Стало также известно о сотрудничестве некоторых депутатов его партии с «режимом».

Хуана Гуайдо освистали

Хуана Гуайдо освистали

Гуайдо превращается для США в расходный материал. Не потому ли так настойчиво звучат предупреждения в адрес боливарианского руководства: «Только попробуйте тронуть Гуайдо; вы очень пожалеете, если с ним что-то случится». Скорее всего, судьба Гуайдо определена и сценарий для него заготовлен – со зловещими последствиями для Венесуэлы…