Боливия: операция DEA «Голый король»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

США не имеют посла в Боливии с 2008 года, когда Филип Гольдберг был объявлен persona non grata за подрывную деятельность, направленную на свержение правительства Эво Моралеса. Моралес до сих пор с возмущением вспоминает, как Гольдберг после вручения верительных грамот безапелляционно заявил ему, что для улучшения отношений с Вашингтоном Боливия должна прервать все связи с Кубой и Ираном. 

В такой ультимативной форме общались с боливийскими президентами и все предшественники Гольдберга. 

Долгое время Боливия находилась в полной зависимости от США - политической, финансово-экономической, военной. Резидентура ЦРУ имела в президентском дворце постоянное рабочее помещение, военный атташат США контролировал армию, миссия МВФ распоряжалась в Министерстве экономики. Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) действовало без ограничений, используя оперативный потенциал для компрометации неугодных политиков, профсоюзных деятелей, руководителей индейских организаций. 

Казалось, что освободиться от этой мёртвой хватки невозможно. Однако Моралес и его команда единомышленников добились восстановления независимости и суверенитета страны. Безусловному доминированию США в Боливии был положен конец после национализации нефтегазовых месторождений, одобрения новой конституции, включения коренных индейских народов в политическую и экономическую жизнь, приобщения страны к латиноамериканским интеграционным процессам. 

Вместо Гольдберга Госдепартамент направил временным поверенным в Боливию Ларри Меммота, обладавшего солидным опытом дипломатической и разведывательной работы. Перед ним была поставлена та же задача: убрать Эво Моралеса с политической арены. Для этого задействовали весь арсенал дестабилизации – от НКО и пятой колонны до выступлений оппозиции и засылки в Боливию террористических групп. Однако Меммот засветился в связи с делом Джейкоба Остричера (Jacob Ostreicher), установленного агента ЦРУ. Агент был арестован, готовился судебный процесс, на котором могли всплыть сенсационные разоблачения о масштабе наркоопераций ЦРУ, направленных на компрометацию боливийских властей. Меммоту пришлось принять личное участие в организации побега Остричера из страны. В итоге временного поверенного отозвали в США, где он теперь при каждом удобном случае объясняет, что «во всём виноват Моралес». Мол, у боливийского президента мания преследования. Меммот клянётся, что американское посольство не конспирирует и никогда не пыталось свергнуть правительство Боливии. Хотя он признался, что его всегда нервировали выступления Моралеса, в которых президент отзывался о США в «унизительно негативном тоне». К тому же именно Моралес запретил деятельность DEA, прикрыл представительство USAID. 

Меммот не только оправдывается, он настойчиво повторяет, что Боливия будет развиваться в нужном для США направлении только после устранения Моралеса.

После провала Меммота посольство США в Боливии было реорганизовано, проведена полная замена сотрудников. Сейчас функции временного поверенного в Ла-Пасе исполняет Петер Бреннан, работавший в различных странах Латинской Америки, в том числе на Кубе. Ходят слухи, что он является родственником нынешнего директора ЦРУ Джона Бреннана и мечтает о такой же головокружительной карьере. За Петером прочно закрепилась репутация «ястреба», и, судя по всему, в Боливии он намерен её оправдать.

В настоящее время США делают акцент на якобы возросшей угрозе наркотрафика и причастности к нему лиц из окружения Моралеса и вице-президента Линеры. Глава президентской администрации Боливии Хуан Рамон Кинтана (Juan Ramón Quintana) заявил, что в стране осуществляется тайная операция против президента Моралеса, финансируемая и направляемая Управлением США по борьбе с наркотиками. Кинтана напомнил, что нападки DEA на Моралеса имеют давнюю историю, ещё с того времени, когда он возглавлял профсоюз «кокалерос», был избран в парламент и стал серьёзно претендовать на президентский пост. По словам Кинтаны, Вашингтон пытается добиться изоляции боливийского лидера на международной арене. Ранее США неоднократно пытались уличить Моралеса в наркотрафике и связях с наркокартелями, но провокации не достигали цели. И вот очередная попытка, координируемая Бреннаном из Ла-Паса при мощной поддержке пропагандистского аппарата США. 

Администрация Обамы вновь включила Боливию в список стран, которые не выполняют своих обязательств по борьбе с производством и торговлей наркотиками. В США появился доклад, в котором утверждается, что данные Управления ООН по наркотикам по Боливии не соответствуют действительности. В стране под посевами коки якобы находится не 20 400 га, а 35 000 га. Из этого следует, что «незадекларированная продукция» может в принципе использоваться преступными группировками для изготовления кокаина. Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка (David Choquehuanca) пригласил к себе Бреннана, чтобы получить объяснения по содержанию американского доклада.

В кампании против Эво Моралеса задействован некий колумбиец Карлос Торо, бывший агент DEA, внедрённый в Медельинский наркокартель. Карлос Торо пробыл в личине наркобарона более 20 лет, потом оказался в США и сейчас якобы опасается выдачи в Колумбию. Если это произойдёт, дальнейшую судьбу Торо легко предсказать. Поэтому он встретился с журналистами, чтобы публично заявить о своих претензиях к DEA и потребовать достойной оплаты за годы сотрудничества. Торо рассказал о многих разработках, в которых участвовал, в том числе об операции «Голый король», главным объектом которой является Эво Моралес. Якобы у DEA есть доказательства причастности к наркотрафику людей из ближайшего окружения президента Боливии. Среди названных Торо лиц  - отец вице-президента Альваро Гарсии Линеры, Рауль Гарсия, умерший в 2011 году; друг Линеры аргентинец Фаустино Гименес, работавший в Боливии в горнорудном секторе; пилот президентского самолёта Вальтер Альварес, действующий генерал ВВС Боливии; Катти Ороско, сотрудница президентской службы охраны. После удаления DEA из Боливии материалы операции «Голый король» были переданы сотрудникам DEA в Парагвае для продолжения разработки.

Если бы у США действительно был компромат на Моралеса и его близкое окружение, его давно бы пустили в ход. Министр внутренних дел Боливии Карлос Ромеро осудил использование пропагандой США «показаний» бывшего агента DEA и заявил, что указанные лица никогда не попадали в поле зрения правоохранительных органов. 

Информационная шумиха, организованная спецслужбами США, - обычный приём, используемый для того, чтобы подвергаемые необоснованным (часто сфабрикованным) нападкам «объекты» оправдывались и доказывали свою невиновность. В данном случае усиление чёрной пропаганды против президента Боливии и его окружения - это сигнал о ближайших планах спецслужб США по дестабилизации режима.

По мнению Эво Моралеса, подобными действиями американцы пытаются «оправдать свои провалы». Президент заявил, что его страна успешно сокращает посадки коки, и предложил Джону Керри приехать в Боливию для сопоставления имеющихся у США данных со статистикой ООН. Это поможет понять, какие методы более всего пригодны для борьбы с наркотрафиком: «Соединённые Штаты всегда хотят быть в роли жандарма, чтобы их данные признавали в первую очередь, но, к счастью, такого нет». 

Посольство США тут же откликнулось: «Приветствуем заявление президента Моралеса об улучшении сотрудничества в этой сфере глобального интереса. Мы готовы для обсуждения и анализа наших мер и методологии с правительством и другими инстанциями». Подобные обсуждения с подачи посольства США в прошлом происходили неоднократно и использовались сотрудниками ЦРУ, военной разведки США и DEA для расширения оперативных контактов в боливийских спецслужбах, вербовки агентуры, осуществления провокаций. 

Обвинения из Вашингтона раздаются всё более жёсткие, в частности, по поводу «укрепления позиций наркокартелей» в Боливии и использования её территории для переброски наркотиков. На самом деле после изгнания из страны DEA эффективность боливийских органов по борьбе с наркотрафиком повышается год от года. Регулярно и всё более крупными партиями перехватываются транзитные наркотики из Парагвая и Перу, где кадры DEA хозяйничают, как у себя в штаб-квартире. Моралес с полным основанием говорит: «Вместо того чтобы демонизировать нас, пренебрегать нашими результатами, Соединённым Штатам следовало бы признать и освоить наши методы».