Коронавирус бьёт по экономике США и всего мира

Кому под силу покончить с пандемией

Коронавирус меняет миропорядок

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Коронавирус, распространившийся по миру, заслонил собой все новости. Кажется, ничего важнее вируса для человечества не существует. Вокруг только и разговоров, что о пандемии. И, несмотря на принимаемые повсеместно меры, ясности в отношении этой заразы нет.

Всего в мире 262 страны. Если верить СМИ, COVID-19 зафиксирован в 190 странах. В общей сложности на 29 марта насчитывалось 683 010 заболевших, 145 614 выздоровевших и 32 104 умерших. При этом умирают больные не от самого вируса, а от осложнений, вызванных им. Летальность в среднем равна 4,7%. В среднем, потому что в разных странах по-разному. И если в США смертность – 1,8%, в Китае – 4%, в Италии – 11%, то, например, в Ливии, Сомали, Центрально-Африканской Республике – 0%. В России эта цифра равна 0,5%.

У большинства заболевших болезнь протекает в лёгкой форме, почти незаметно. Да и сам вирус – не какой-то неизвестный зверь. Коронавирусы и раньше поражали человека: в 2002-м, в 2015 году. В 2020 году ничего невиданного не произошло.

Конечно, когда говорят, что 28 марта в Италии поставлен рекорд по числу смертей – 969 человек за день, это производит впечатление. Однако мы ведь не слышим, сколько человек умирает в день при эпидемии гриппа или от других болезней. Абсолютные цифры обычно ни о чём не говорят, лишь вводят в заблуждение.

Информация – в сравнении.

Не раз отмечалось, что, по данным ВОЗ, ежегодно в мире от гриппа умирает 650 000 человек. Только в России с гриппом связывают почти 10 000 смертей каждый год. Вырастет ли число умерших от коронавируса до цифры 650 тысяч – неизвестно. Однако в любом случае, повторяю, ничего невиданного сегодня не происходит. Эпидемия кори была бы намного страшнее.

Бродвей эпохи коронавируса.

Бродвей эпохи коронавируса. Фото REUTERS/Jeenah Moon

В 2009 г. в 214 странах бушевал свиной грипп H1N1. Были инфицированы 1 632 258 человек. Умерли 284 500 человек. То есть смертность достигала 17,4%. Сегодня даже в Италии процент смертности ниже. Да, конечно, пик эпидемии впереди. Однако, во-первых, в отличие от Европы и США страны Восточной Азии – Китай, Южная Корея, Япония – уже сумели остановить распространение болезни. А во-вторых, разве в 2009 г. кто-то объявлял пандемию, вводил карантин (образца 2020 года), сеял панику? Ничего этого не было. Так, может, кому-то понадобилось распустить ужас по всему миру, запугать людей, заставить их забыть обо всём, кроме вспышки очередной ОРВИ?

Однако попробуем найти в происходящем нечто полезное. Хотя бы то, что у кого-то приоткрываются глаза на современное мироустройство. Коронавирус помог выяснить, что Запад – не земля обетованная с совершенной организацией жизни, высокой культурой, развитой цивилизацией. Ибо уровень цивилизации определяется не привычкой улыбаться без всякого повода, а уровнем развития и многообразием форм общественно-экономической жизни – не фасадами больниц и поликлиник.

Итальянские медсёстры в отчаянии.

Итальянские медсёстры в отчаянии. Фото AFP/PAOLO MIRANDA

А что мы видим? Медицина, названная рейтинговыми агентствами «лучшей в мире», не в состоянии справиться с эпидемией вирусной инфекции. Государство не может обеспечить порядок и безопасность – в Италии вспыхивают бунты, нападения на аптеки и магазины стали обычным делом. Страховые компании не выполняют обязательства: в Англии, как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, обнулили медицинские страховки, тест для желающих стоит 450 фунтов. В Испании активизировались аферисты, спекулирующие валютой, масками, тестами на коронавирус, лекарствами. Голландия и Бельгия практикуют отвратительно грубый социал-дарвинизм; там утверждают, что пожилых людей не стоит класть в больницы и уже наладили «естественный отбор»: «Не привозите слабых пациентов и пожилых людей в больницу. Мы не сможем сделать для них большего, чем предоставить им хорошую паллиативную помощь, которую они уже и так получают в доме престарелых. Класть их в больницу умирать негуманно» (руководитель отдела гериатрии в Генте Неле Ван Ден Нортгейт). А о солидарности стран-членов Европейского вроде бы союза (люди среднего и старшего поколения в России помнят, что такое настоящий Союз!) уже никто не заикается.

Запад гордится демократией, прагматизмом, индивидуализмом. Но слабо сознаёт, что всё это уместно в условиях благодушной расслабленности и совершенно бесполезно, когда нужна мобилизация народа, когда государство должно стать единым механизмом, в котором отлажены все детали. Такую модель государственного устройства и демонстрирует сейчас миру Китай.

Сравнивая сегодня положение дел с эпидемией в Евросоюзе и в Поднебесной, многие говорят о превосходстве китайской модели государственного управления над западной. В том числе о превосходстве китайской организации здравоохранения. В КНР уже объявили о прекращении карантина. «Эпидемия, – пишет «Жэньминь жибао», – это большой тест на проверку системы и способностей государственного управления». Действительно так. Пока в ЕС рассуждают о «взаимопомощи», оставаясь каждый сам за себя и стремясь извлечь выгоду даже из инфекции, Китай усилиями своих политических руководителей объединился. Та же «Жэньминь жибао» пишет, что китайская система основана «на воле народа, защите прав и интересов населения, стимулировании новаторства и жизнеспособности людей».

А ведь России всё это памятно; три десятилетия назад государственная система нашей страны зиждилась на похожих принципах. «Единство стремлений верхов и низов непременно приведёт к победе», – читаем в «Жэньминь жибао» и вспоминаем: «Народ и партия едины». Давно ли мы смеялись над своими же лозунгами и устремлениями и жадно смотрели на Запад? Может быть, пришла пора более внимательно взглянуть на Восток? Да и история России богата примерами.

Вспомним вспышку чёрной оспы в 1959/1960 гг. В декабре 1959 г. художник-график Алексей Кокорекин ездил в командировку в Индию, посетил там похороны неизвестно от чего скончавшегося брамина, купил ковёр покойного и с ним явился в Москву. А через несколько дней его препроводили в Боткинскую больницу с подозрением на тяжёлую форму гриппа. В больнице художник скончался, покрывшись перед тем сыпью и гнойниками. Вскоре похожие симптомы появились у соседей по палате. Только в первые дни 1960 года врачами был установлен диагноз умершего художника – variola vera, натуральная или чёрная оспа. А это, надо сказать, не коронавирус. От Кокорекина заразились 46 человек. И заразились не оттого, что художник чихнул кому-то в лицо. Вирус проник в палату, находившуюся над палатой Кокорекина, от лечащего врача через телефонную трубку передался сотруднице регистратуры, заразился даже истопник, проходивший мимо палаты. И что же? Советские медики, без преувеличения, проявили чудеса. И государственная власть оказалась на месте. Вычислили и задержали всех, кто так или иначе находился близ Кокорекина. Всех задержанных отправили в инфекционную больницу, москвичей в срочном порядке привили от оспы. За три (!) недели 27 000 врачей привили 5,5 миллиона(!) человек. Оспа была остановлена. О панике или массовом психозе не было и речи, хотя в случае с оспой действительно есть чего бояться. Однако страна продолжала жить спокойной, размеренной жизнью. С оспой покончили врачи, чиновники, службы безопасности.

Ещё пример – эпидемия холеры в 1970 г. Болезнь быстро распространялась по Черноморскому побережью, по побережью Каспия. Как только холера подтвердилась, несколько городов были закрыты на карантин, даже в Московской области перекрыли подходы к водоёмам, несущим волжскую воду. В городах, где появились заболевшие, начались поквартирные обходы врачей, выявлявших больных с похожими на холеру симптомами. К началу сентября, то есть через месяц, холера исчезла. И опять же: никакой паники, никаких страстей. Большинство граждан даже не узнали об эпидемии опаснейшей болезни, которую, как и оспу, и сравнивать нельзя с коронавирусом. Распространение эпидемии было остановлено в кратчайшие сроки, смертность составила 1%. При обычном протекании этой болезни, когда государство не вмешивается, смертность от холеры исчисляется 50-70 %.

О чём говорят примеры? Да о том, что жизнь человеческая – это не только и не всегда шоппинг, дансинг и хитч-хайкинг. Это ещё будни, глады и моры, разрушения и чрезвычайные ситуации, с которыми лучше всего справляется солидарное общество с централизованным управлением. Каким был СССР, каким стремится сегодня стать Китай.

Временная больница в Брешиа, Италия. Врачи не справляются с наплывом пациентов.

Временная больница в Брешиа, Италия. Врачи не справляются с наплывом пациентов. Фото REUTERS/FLAVIO LO SCALZO

Ещё один вывод заключается в том, что медицина, доставшаяся России от Советского Союза, кое в чём намного превосходит медицину западную. И попытки переделать отечественную систему здравоохранения по западному образцу – это покушение на здоровье народа. Да, россияне с деньгами любят ездить лечиться на Запад. Но разве не по соображениям престижа? Ведь мир чётко разделён на территории для «золотого миллиарда» и для всех остальных. Да и вряд ли российские нувориши обращаются в клиники для всех. Как и не всякий немец в состоянии обратиться за медицинской помощью в клинику Шарите или Рехтс дер Изар.

Что дальше? Миропорядок после окончания пандемии будет не таким, как сейчас. Он изменится. Выживут те, кто сильнее, и сильнейший установит свои правила. Как это у Буша: «Ни Мюнхена, ни Ялты»? Да, всё станет иначе. По расчётам ООН, пандемия COVID-19 окажет «беспрецедентное экономическое воздействие» на развивающиеся страны, и для преодоления последствий этим странам потребуется порядка двух с половиной триллионов долларов. Кто-то, как в военное время, наживётся на пандемии, а кого-то ждут неприятные времена.

Кто выстоит после нового испытания, кто пострадает меньше, чем другие, тот и будет участвовать в определении нового мирового порядка.

Заглавное фото: REUTERS/Stephen Yang