Премьер-министр Грузии Георгий Гахария

Амиран Гамкрелидзе: «Грузию ждёт тяжёлый апрель»

В стране проверяется готовность больниц и врачей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Тбилиси состоялось очередное заседание межведомственного координационного совета, на котором премьер-министр Грузии Георгий Гахария поручил министерству здравоохранения проверить готовность всех основных клиник, в которых есть стационарные отделения для размещения больных COVID-19. На это премьер дал всего два дня – до понедельника.

«К сожалению, сегодня у нас 18 новых подтверждённых случаев, вчера было 15. Явно, что ситуация, кроме того что становится тяжелее, так и темпы распространения становятся быстрее. Сегодня мы видим, как растёт нагрузка на Минздрав и госпитальный сектор. У нас приблизительно 1200 сельских врачей и примерно 2000  семейных докторов в городах. Нужна информация – где эти люди, что они делают, насколько они готовы. Им нужны тренинги»,

– заявил Гахария.

Кроме готовности стационаров премьер поручил проверить подготовку врачей, которые ведут приём больных в поликлиниках, насколько быстро они могут реагировать в случае подозрения у больного COVID-19.

Министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе заявила, что в стране есть 40 стационаров, имеющих возможность принимать заражённых коронавирусом.

На 4 апреля в Грузии увеличилось количество заражённых коронавирусом до 157 человек, ещё 344 человека находятся под наблюдением медиков, а 5526 – на карантине и самоизоляции.

4 апреля стало известно о первой смерти от коронавируса в Грузии – умерла женщина 79 лет из села Болнисского района, в котором неделю назад был введён режим строгого карантина.

Руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе, выступая на брифинге в субботу, предупредил, что страна входит в кризисную фазу эпидемии и население Грузии ждут тяжёлые полтора – два месяца.

«Примерно десять дней назад я сказал, что мы входим в кризисную стадию, что для нас достаточно тяжёлым и сложным будет этот месяц и, возможно, ещё первая половина мая. Будет рост случаев. В Грузии фаза сдерживания была максимально растянута. Этим мы выиграли время и более серьёзно подготовили сектор здравоохранения»,

– отметил Гамкрелидзе и призвал всех граждан строго соблюдать правила карантина.

Что касается заражения медицинского персонала, то сегодня в Грузии два таких случая – врач скорой помощи в Тбилиси и медсестра из Батуми.

А заместитель руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе предупредил, что карантинные меры могут ужесточить в том случае, если будет много нарушений со стороны граждан.

«Мы будем ждать, как будет развиваться ситуация. К сожалению, мы видим, что какая-то часть граждан по-прежнему не осознаёт, с чем мы имеем дело. Они не могут осознать, что может произойти в стране, если мы максимально не будем подчиняться как советам, так и карантинным мерам, которые уже объявлены»,

– сказал Имнадзе.

Напомним, с 21 марта в Грузии объявлено чрезвычайное положение, с 31 марта действует комендантский час. Закрыты все магазины, кроме продуктовых, аптек и банков. Не работает общественный транспорт. Гражданам старше 70 лет можно выйти только в ближайший магазин или аптеку.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, источник – «Новости – Грузия»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться