Въезд в Лентехский район Грузии

В Грузии изолирован ещё один высокогорный район

После праздничного застолья пришлось изолировать весь район

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В высокогорном Лентехском районе Грузии вечером 10 апреля был введён режим строгого карантина в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, заявил на брифинге советник и пресс-секретарь премьер-министра Грузии Ираклий Чиковани. По его словам, для жителей Лентехи будут действовать такие же ограничения, как и в Болнисском и Марнеульском районах, где режим строгого карантина действует уже на протяжении трёх недель.

«С сегодняшнего дня, помимо установленных чрезвычайным положением ограничений, будет запрещён въезд и выезд из Лентехи. У местного населения будет возможность передвигаться внутри района только в целях таких обязательных нужд, как приобретение продуктов, лекарств или необходимость медицинского обслуживания»,

– рассказал Ираклий Чиковани.

Он пообещал, что жители района не будут испытывать никаких проблем с поставками продуктов, за снабжение района отвечает лично советник по вопросам регионального развития Созар Субари.

Чиковани сообщил, что жителям района разрешается работать на своих приусадебных участках без всяких ограничений.

К вечеру пятницы на въездах и выездах из Лентехского района уже установлены блокпосты, которые контролируют военные и полиция. Там же будет производиться дезинфекция всего автотранспорта и измерение температуры у населения.

«На месте уже начат термоскрининг. Участие в процессе принимают представители местного самоуправления, а также медицинский персонал. Проверять будут каждого гражданина. Подобные мероприятия имели большой положительный эффект в случае Болниси и Марнеули»,

– отметил пресс-секретарь премьер-министра.

В горном районе Лентехи проживает намного меньше населения, чем в Болнисском и Марнеульском районах, – всего 5 тысяч, в основном пенсионного возраста. 8 апреля в Лентехи был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом, при этом список контактов заражённого оказался обширным – более 50 человек. Он приехал в Лантехи из Тбилиси, где и проживает, для того, чтобы отметить свой день рождения, на который собралось пятьдесят человек гостей. Уже 10 апреля заражение коронавирусом было подтверждено ещё у четверых участников застолья.

В стране действует режим чрезвычайного положения, который предусматривает запрет на проведение семейных торжеств, свадеб и поминок с участием более десяти человек. За нарушение предусмотрены крупные штрафы. Как оказалось, штрафы не пугают, а запреты нарушаются. Теперь всё население района будет находиться на карантине.

По данным на 10 апреля, в Грузии 234 случая заражения коронавирусом, под наблюдением медиков в стационаре 429 человек, на карантине – 4908 человек. 54 заражённых коронавирусом выздоровели, трое умерли.

Соб. корр. ФСК
На фото. Въезд в Лентехский район Грузии, источник – «Эхо Кавказа»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться