EurasiaNet: Потеплению отношений между Арменией и Турцией помешал Арарат

EurasiaNet: потеплению отношений между Арменией и Турцией помешал Арарат

Турция упустила шанс наладить отношения с соседней страной

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После начала пандемии коронавируса, казалось бы, в отношениях между Арменией и Турцией наступило некоторое потепление, однако вместо этого пандемия стала новым источником взаимных распрей между двумя государствами.

«Первоначальным жестом доброй воли со стороны Анкары была попытка репатриации живших в Турции армян, пожелавших вернуться на родину, несмотря  на закрытые границы. В Турции проживают десятки тысяч граждан Армении, большую часть которых составляют трудовые мигранты, часть их изъявила желание вернуться домой именно в тот момент, когда страны закрыли свои границы»,

– сообщает американское интернет-издание EurasiaNet, освещающее события на постсоветском пространстве.

Во время телефонного разговора президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и патриарха армянской церкви в Стамбуле, 73 гражданина Армении должны были отправиться домой на автобусе через территорию Грузии.

«Эта операция была согласована компетентными службами в Турции и Грузии, чья помощь заслуживает благодарности», – цитирует EurasiaNet пресс-секретаря Министерства иностранных дел Армении Анну Нагдалян.

Действительно, несмотря на незначительность данного события, всё-таки стоит отдать ему должное, особенно учитывая исторические сложности в отношениях обоих стран, отмечает автор статьи Джошуа Кучера (Joshua Kucera).

Он напоминает, что с самого начала карабахской войны между Арменией и Турцией отсутствовали дипломатические связи. Усугублялась ситуация также из-за отказов турецкой стороны формально признать факт геноцида армян в Османской империи.

«Данный жест – помощь в репатриации – имеет символическое значение и даёт повод для оптимизма в плане возможности восстановления дипломатических отношений во времена кризиса», 

– считает Ричард Гирагосян, глава расположенного в Ереване аналитического центра по региональным исследованиям, давно наблюдающий за отношениями между Арменией и Турцией.

К сожалению, отмечает издание, вскоре другие события, также связанные с распространением коронавируса, свели на нет благие намерения по репатриации.

В Армению из Китая была отправлена медицинская помощь – тысячи медицинских масок и перчаток. На ящиках со средствами индивидуальной защиты была надпись, которую дословно можно перевести как: «Пусть наша дружба будет выше, чем гора Арарат и длиннее, чем река Янцзы».

Гора Арарат является национальным символом Армении, однако при этом находится в непосредственной близости от границ Турции. Одним из опасений, связанных с признанием Турцией факта геноцида является то, что Армения может использовать признание данного факта как повод потребовать территории на востоке Турции, откуда были изгнаны армяне во время геноцида. И подписи на ящиках из Китая только усиливают данные опасения.

В результате Министерство иностранных дел Турции потребовало объяснений от китайского посольства в Анкаре.

Посол КНР в Турции пояснил, что надписи были сделаны на китайском языке региональным правительством, которое и готовило эту помощь. Упоминание горы Арарат появилось после перевода на английский язык.

В тот же день произошёл ещё один казус, не способствующий улучшению отношений между двумя странами.

«Пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калин сообщил CNN Türk, что из Еревана поступил запрос на доставку помощи из Анкары, этот запрос получил одобрение президента и в настоящее  время министерство здравоохранения готовит медикаменты для отправки в Ереван»,

– говорится в статье.

Однако эта новость вызвала настоящий переполох в Армении, и МИД страны поспешил опровергнуть утверждение турецкой стороны, заявив, что никакой помощи от Турции Армения никогда не просила, кроме помощи в возвращении своих граждан.

«К сожалению, большинство заявлений, сделанных турецкой стороной в контексте противодействия COVID-19, не способствуют созданию деполитизированного общения. Особенно прискорбно, что эти заявления были направлены на помощь, оказываемую Арменией третьей страной, излишне политизируя и демонстрируя неуважение к дружбе между народами и их национальной символике»,

– цитирует EurasiaNet официальное заявление МИД Армении.

По мнению Гирагосяна, после того как в Ереване поблагодарили Анкару за помощь, появился маленький шанс наладить отношения между странами, однако Турция этот шанс потеряла буквально на следующий день.

Появится ли ещё такой шанс в обозримом будущем – не известно.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться