Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин

Москва и Пекин объединяются, отстаивая правду о войне

«Территориального спора» между Россией и Японией нет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Китае продолжают комментировать изменение в России даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября. Структурное подразделение центрального органа КПК газеты «Женьминь жибао» англоязычная Global Times предоставила свои страницы научному сотруднику Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук (АОН) КНР Чжан Хун. АОН – высшая академическая структура КНР, занимающаяся научными исследованиями в области социальных наук.

Как отмечает китайский учёный, во-первых, одобренный обеими палатами российского парламента и подписанный президентом РФ законопроект «направлен на восстановление исторической правды и укрепление национального единства России, поскольку российское общество всегда придавало большое значение историческим традициям, особенно тем событиям, которые оказали большое влияние на страну». Это явилось и возвращением к истокам празднования победного дня, ибо принятое решение отражает серьёзное отношение граждан России к историческому факту: в 1945 году, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР, именно 3 сентября было объявлено Днём Победы над Японией.

А, во-вторых, подчеркивает Чжан Хун, «целью данного пересмотра является подтверждение принадлежности России южных Курильских островов. По мнению России, подписав Акт о капитуляции, Япония юридически признала принадлежность южных Курильских островов России. Таким образом, между Россией и Японией не существует так называемого территориального спора».

Это именно так. Правительство милитаристской Японии подписало Акт о безоговорочной капитуляции, приняв все без исключения условия, выдвинутые союзными державами, в том числе СССР, в Потсдамской декларации. Без каких-либо возражений оно согласилось со статьей 8 этого документа, которая гласит: «Условия Каирской декларации будут выполнены, и японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми менее крупными островами, которые мы укажем». Через несколько месяцев по указанию Вашингтона командующий оккупационными войсками в Японии генерал Дуглас Макартур направил японскому правительству меморандум № 766/1 от 29 января 1946 г., в 3-м пункте которого записано, что из состава японского государства исключаются: «в) Курильские (Тисима) острова, группа островов Хабомаи (Хапомадзё), включая о-ва Сусио, Юри, Акиюри, Сибоцу и Тараку), а также о-в Сикотан (Шикотан. – А.К.)».

Тогда японское правительство восприняло это решение без возражений, ибо оно соответствует условиям Потсдамской декларации и тексту Акта о капитуляции Японии, в котором сказано: «Настоящим мы даем обязательство, что Японское Правительство и его преемники будут честно выполнять условия Потсдамской декларации, отдавать те распоряжения и предпринимать те действия, которых в целях осуществления этой Декларации потребует Верховный командующий Союзных держав или любой другой назначенный Союзными державами представитель». Эти положения действительны по сей день. Поэтому выдвижение каких-либо территориальных претензий к союзным государствам незаконно и является нарушением данных японским правительством обязательств. Указание китайского учёного на то, что «между Россией и Японией не существует так называемого территориального спора» во всех отношениях корректно и исторически обоснованно.

Автор статьи в Global Times усматривает в принятом решении о праздновании дня окончания Второй мировой войны 3 сентября, как было установлено в СССР для Дня Победы над Японией, не только восстановление исторической справедливости, но и «важный политический и дипломатический смысл». По его мнению, данный законопроект задаёт общую тему для китайско-российской дипломатии.

«После окончания холодной войны страны Центральной и Восточной Европы, первоначально находившиеся в социалистическом лагере, повернулись на Запад и больше не стали отмечать День Победы во Второй мировой войне вместе с Россией. Эти страны пытались полностью оборвать связи с Советским Союзом. Польша даже публично обвинила Россию в том, что она является не победителем во Второй мировой войне, а агрессором, как и нацистская Германия, поэтому должна нести ответственность за развязывание Второй мировой войны», – пишет Чжан Хун.

Тем более важно расширять сотрудничество России и КНР, отстаивая правду о Второй мировой войне. Необходимо, отмечают лидеры наших стран, объединять усилия в борьбе с фальсификаторами, пытающимися извратить причины мировой бойни, обелить её зачинщиков и выставить в ложном свете тех, кто ценой неимоверных жертв одержал победу над силами зла в Европе и Азии. «В вопросе поддержания мира во всём мире и противостояния японскому фашизму Китай и Россия имеют схожее понимание истории. После пересмотра Россией даты окончания Второй мировой войны День Победы Китая над Японией будет совпадать с Днём Победы в Мировой антифашистской войне», – заключает китайский специалист. 

Именно такого единения опасаются в Японии, где, не останавливаясь перед давлением на Москву, выражают нежелание участвовать в торжествах, посвящённых 75-й годовщине победоносного завершения Великой Отечественной и Второй мировой войн, если они пройдут 3 сентября, в День Победы над Японией. В Токио опасаются, что такое празднование ослабит претензии Японии на законно принадлежащие нашей стране дальневосточные земли. Опасения понятные, ибо как в день безоговорочной капитуляции в войне, развязанной в том числе и Японией, можно выдвигать реваншистские по своей сути требования?

Фото: REUTERS/Sputnik Photo Agency