Боевики Армии Крайовой

Процесс шестнадцати – Армия Крайова и нацисты против СССР

«Они стреляли в наших людей»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Каждый июнь в Польше вспоминают так называемый процесс шестнадцати – суд над лидерами польского антисоветского подполья 18-21 июня 1945 года в Москве. Они прибыли в г. Прушков для переговоров с советским командованием, их арестовали и этапировали в Москву.

Современный мемориал в Прушкове, где арестовали поляков. Надпись на латыни внизу гласит: Похвалой дерзким и непокорным будет правда и справедливость

Современный мемориал в Прушкове, где арестовали поляков. Надпись на латыни внизу гласит: Похвалой дерзким и непокорным будет правда и справедливость 

На скамье подсудимых оказались последний командующий Армии Крайовой (АК) генерал Окулицкий, вице-премьер польского эмигрантского правительства Янковский, первый заместитель представителя эмигрантского правительства в Польше Адам Бень и другие высокопоставленные фигуры антисоветского подполья. Осуждённых приговорили к разным срокам заключения (от нескольких месяцев до десяти лет), троих признали невиновными.

Фото из зала суда

Фото из зала суда

Трое умерли в заключении (Окулицкий, Янковский и заместитель министра внутренних дел эмигрантского правительства Ясюкович), остальные вернулись в Польшу в 1950-х. Польская пресса называет процесс шестнадцати одним из актов «сталинского геноцида против польского народа». Утверждение более чем натянутое: если это геноцид, то почему большинство осуждённых получили смехотворно малые сроки, а трое обвиняемых так и вовсе были оправданы?

На этом фото справа - ген. Окулицкий

На этом фото справа - ген. Окулицкий

Процесс шестнадцати имел прямой политический смысл. Лидеров польского подполья обвиняли в террористических актах, диверсиях и шпионаже в тылу советских войск, а также в подготовке вооружённого выступления в союзе с Германией против Советского Союза.

Следствию стало известно о тайной директиве Окулицкого командующему Западным округом организации Niepodleglość («Независимость») подполковнику Щурку-Церговскому от 22 марта 1945 г., в которой Окулицкий писал: «Это в интересах англичан – приступить к мобилизации сил в Европе против СССР. Ясно, что мы встанем в первых рядах этого антисоветского блока… Этот блок нельзя представить без Германии, которая будет находиться под контролем англичан… Мы войдём в антисоветский европейский блок, созданный англичанами, а тем временем должны использовать их материальную помощь».

На суде государственный обвинитель Николай Афанасьев привёл кровавую статистику: с 28 июля 1944 г. по 30 мая 1945 г. от рук АК погибли 593 советских военнослужащих, 219 получили тяжёлые ранения. Представитель властей Польской Народной Республики (ПНР) Стефан Ендрыховский, будучи с визитом в Париже, заявил, что Окулицкий и его сообщники причастны почти к сотне покушений на военнослужащих Войска Польского, политических активистов, евреев.

Польская пресса всегда охотно цитирует ответ ген. Окулицкого на обвинение в сотрудничестве с гитлеровцами: «Вы не сможете доказать, что мы не воевали против немцев… В этой борьбе участвовали лучшие патриоты и демократы… Обвинять нас в сотрудничестве с немцами – это бесчестье, оскорбление польского народа, который принимал участие в этой борьбе».

Тадеуш Бур-Коморовский

Тадеуш Бур-Коморовский

Однако, как видно из тайной директивы Окулицкого, к сотрудничеству с нацистами он стремился. «Мысль о возможности создания после войны польско-германского блока, направленного против Советского Союза, у меня зародилась ещё во время Варшавского восстания», – скажет он на допросе у следователя. Он укажет, что впервые предложение о сотрудничестве было сделано обергруппенфюрером СС фон дем Бахом во время капитуляции командующего АК Тадеуша Бур-Коморовского после разгрома Варшавского восстания в 1944 г. «При встрече с Бур-Коморовским в день капитуляции я сказал ему, что, возможно, фон дем Бах прав, и Бур-Коморовский со мной согласился», – признался Окулицкий.

На самом деле Армия Крайова  вступила в переговоры с гитлеровцами о сотрудничестве уже в июле 1944 г., когда Окулицкий был заместителем Тадеуша Бур-Коморовского. Как указывает историк Краковского отделения Польского института национальной памяти Давид Голик, после удачных переговоров в Быковской Воле (Лодзинское воеводство) с унтерштурмфюрером СС Филиппом Ридингером (Philipp Riedinger) краковский округ АК обязался содействовать немецкой оккупационной администрации в исполнении её служебных обязанностей и охранять её сотрудников от советских партизан.

В дальнейшем такие переговоры состоялись и в других воеводствах.

Командиры АК в Западной Белоруссии и Литве (капитан Новогрудского округа АК Адольф Пильх, комендант Виленского округа АК полковник Александр Крыжановский и др.) начали сотрудничество с нацистами ещё раньше – зимой 1943 года. Немцы для нужд АК складировали в лесах оружие и боеприпасы, взамен АК снабжала их разведданными о советских войсках и нападала на советские подразделения.

Адольф Пильх

Адольф Пильх

В 1945 г. состоятся тайные переговоры АК с венгерскими союзниками Гитлера и бандами ОУН-УПА* (запрещена в РФ) о совместной борьбе против СССР.

Позднее действовавший в Белоруссии Адольф Пильх хвастался, что его отряды с декабря 1943 г. по июнь 1944 года убили 6 тысяч большевиков. Среди них было много мирных белорусских жителей, заподозренных в сочувствии к советским партизанам. Знаменитый польский писатель-антисоветчик Юзеф Мацкевич (Jozef Mackiewicz) написал об этой позорной странице истории Армии Крайовой в книге «Не надо громко рассказывать» (Nie wolno glosno mówić).

Руководство Польской Народной Республики убеждало Сталина, что лучше осудить Окулицкого и его сообщников на родине, чтобы избежать международных осложнений, но Сталин ответил: «Они стреляли в наших людей, и за это мы привлечём их к ответственности».

Что и было сделано.