Израильская система ПВО «Железный купол»

В воздушном пространстве над Сирией меняются правила игры

Тегеран и Дамаск подчёркивают важность вывода с территории Сирии всех нелегально находящихся там иностранных войск

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

14 июля исполнилось 5 лет со дня подписания в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана между Ираном и группой государств, известных как «5+1» (пять постоянных членов СБ ООН – США, Россия, КНР, Великобритания, Франция – плюс Германия). Несмотря на то, что при Трампе США вышли из этого соглашения, остальные участники сделки придерживаются её условий. Соответственно, вступают в силу сроки снятия с Ирана финансово-экономических санкций и оружейного эмбарго. США категорически против этого, но особенно озабочен этим Израиль.

В последнее время Израиль наращивает количество авиаударов по иранским военным объектам в Сирии. Незадолго до своей отставки в декабре 2019 г. начальник Генштаба израильской армии Гади Айзенкот заявил, что «Израиль уничтожил тысячи военных целей в Сирии». Однако если ранее израильтяне устраивали охоту за любыми иранскими целями, то теперь с их стороны появились новые угрозы.

Как заявил новый начальник Генштаба израильской армии Авив Кохави, главной озабоченностью Израиля стали иранские управляемые ракеты высокой точности. Появление этих ракет на границах с Израилем качественно меняет военную ситуацию. Ещё недавно Израиль чувствовал себя относительно спокойно под обстрелами неуправляемых и низкоэффективных ракет «Хасан», которые выстреливались боевиками «Хезболлы» и ХАМАС с приграничных территорий. В 2011 г. Израиль ввёл в действие систему ПРО Iron Dome («Железный купол»), успешно перехватывающую неуправляемые ракеты.

Однако Иран предпринял усилия к повышению эффективности ракет, которыми палестинцы обстреливают Израиль. Иранцы начали поставлять в Ливан через Сирию ракеты высокой точности либо оборудование, способное усовершенствовать неуправляемые ракеты, чтобы преодолеть ПРО «Железный купол».

Иранская ракета Khoramshahr

Иранская ракета Khoramshahr

В последние годы Иран демонстрирует успехи в создании ракетной техники. В 1985 г. Тегеран получил первые «Скады» советского производства от Муаммара Каддафи, затем стал развивать собственные системы с помощью КНДР, КНР и Пакистана. А в 2019 г. иранцы продемонстрировали модернизированные баллистические ракеты Khoramshahr с «умной» боеголовкой, способные, по утверждениям иранцев, достигать территории Израиля и стран Персидского залива. Было также объявлено об иранской крылатой ракете Hoveyzeh с дальностью полёта свыше 1350 км, способной идти на предельно низкой высоте и имеющей высокую точность.

Иранская крылатая ракета Hoveyzeh

Иранская крылатая ракета Hoveyzeh

Ещё большую озабоченность Израиля вызвало появление в Иране новой оперативно-тактической ракеты малой дальности «Раад-500». Если ракеты большого радиуса действия считаются оружием «большой войны» и имеют в первую очередь политическое значение, то ракеты малой дальности представляют актуальную военную угрозу.

Иранская ракета Раад-500

Иранская ракета Раад-500

«Раад-500» способны преодолевать израильскую ПРО, имеют дальность 300 км и точность удара в радиусе 3-5 метров. Сейчас Израиль блокирует поставки этих ракет союзникам Ирана на Ближнем Востоке. Поэтому Иран остановил вывоз готовых ракет и перешёл к переоборудованию существующих неуправляемых ракет в управляемые, передавая «Хезболле» через Сирию в Ливан комплектующие – навигацию, крылья, аппаратуру управления. Для этого используются каналы контрабанды по морю, суше и воздухом.

В прошлом году премьер-министр Нетаньяху выступил с разоблачениями нелегального производства этих ракет в Ливане и завод был закрыт. Однако разведка Израиля сообщает, что Иран осваивает новые мощности. Сейчас у Израиля нет влиятельных партнёров, способных совместными усилиями вынудить Иран прекратить распространение данных ракет в регионе, поэтому грозные предупреждения Израиля становятся все громче.

В ответ Тегеран и Дамаск подписали соглашение, по которому Иран получил возможность размещать в Сирии современные системы ПВО. Это новые зенитно-ракетные комплексы «Бавар-373» и «Хорад-3».

ЗРК Бавар-373

Система «Бавар-373», по данным иранских СМИ, способна поражать цели на высоте 27 километров и расстоянии 200 км, обнаруживая их на дальности более 300 км. По своим характеристикам «Бавар-373» близок российской зенитной ракетной системе С-300. «Хорад-3» имеет дальность до 75 км и уже использовался в борьбе против БПЛА. В июне 2019 г. этот ЗРК сбил американский стратегический разведывательный беспилотник Global Hawk.

Бейрутская газета Аl-Akhbar сообщила, что при подписании ирано-сирийского соглашения по ПВО была подчёркнута важность вывода с территории Сирии всех нелегально находящихся там иностранных войск и противодействия израильским рейдам. Это послание Соединённым Штатам и Израилю говорит о том, что Иран и Сирия решили изменить правила игры в воздушном пространстве над САР.

Заглавное фото: Израильская система ПВО «Железный купол»