Молдавская оппозиция отдыхать не собирается.

Молдавская оппозиция отдыхать не собирается

Лидеры оппозиционных партий отметились заявлениями, несмотря на начавшиеся каникулы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Депутаты парламента Молдовы ушли на каникулы, однако политического затишья в стране, похоже, ожидать не следует – лидеры оппозиционных партий уже начали подготовку к президентским выборам, назначенным на 1 ноября, за которыми, вполне вероятно, последуют и выборы парламентские.

Так, уже в понедельник, 27 июля, главы трёх оппозиционных партий выступили с заявлениями.

Лидер недавно созданной партии Pro Moldova Андриан Канду обвинил Демократическую партию Молдовы (ДПМ), а вместе с ней и власти в попытке уничтожить его политическую силу – отменить регистрацию партии.

«Правительство, и особенно ДПМ, прилагают колоссальные усилия, чтобы партия Pro Moldova не существовала, чтобы она была исключена из реестра политических партий, а её регистрацию отменили. С самого начала я знал, что Pro Moldova нарушит спокойствие антинародного правительства, поэтому я был очень осторожен, следуя юридическим процедурам регистрации партии. Однако бывшие коллеги из ДПМ пали настолько низко, что хотят использовать имеющиеся в их распоряжении административные инструменты для отмены регистрации партии Pro Moldova»,

– заявил Андриан Канду во время брифинга в понедельник.

По его словам, партия Pro Moldova уже обратилась к международным организациям и иностранным посольствам, аккредитованным в Кишинёве, с просьбой немедленно расследовать дело о «попытке запугать команду Pro Moldova».

Председатель оппозиционной партии «Платформа "Достоинства и правда"» Андрей Нэстасе также созвал в понедельник брифинг, демонстрируя свою заботу о фермерах страны.

«Платформа "Достоинство и правда"» просит председателя парламента созвать срочное заседание парламента, чтобы рассмотреть законопроекты по объявлению налоговых каникул для работников сельского хозяйства, выдачи им сертификатов о форс-мажоре, а также выделении из госбюджета минимум 200 миллионов леев в качестве компенсации фермерам, потерявшим урожай»,

– потребовал Нэстасе.

Ситуация в сельском хозяйстве Молдовы действительно катастрофическая: аномально тёплая зима и засуха погубили более половины урожая, в некоторых хозяйствах до 80%. В понедельник аграрии перекрыли трассу Кишинёв-Каушаны тракторами и комбайнами, требуя у правительства помощи для погашения кредитов и выплаты зарплат работникам.

Государство уже выделило фермерам 100 млн леев, а на прошлой неделе премьер-министр Ион Кику объявил о том, что правительство уже «одобрило дополнительные меры по финансовой поддержке фермеров».

Ну а экс-премьер и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду обратилась в понедельник к молдаванам с просьбой поддержать её накануне президентских выборов материально.

«Мы благодарны тем, более 2000 человек, которые внесли финансовый вклад в развитие партии. Но теперь, в преддверии решающего момента – президентских выборов, мы вновь обращаемся к вам за помощью. В этой кампании Додон будет использовать десятки миллионов леев из сомнительных источников для оплаты людям, чтобы они проголосовали за него»,

– заранее  обвинила Санду, хотя действующий президент ещё не объявлял о своём решении баллотироваться на второй срок.

Партия же «Действие и солидарность», по её словам, «будет действовать прозрачно», потому что партия «финансируется хорошими людьми», а все полученные деньги будут потрачены на рекламные материалы, обещает экс-премьер.

Санду напомнила, что до начала избирательной кампании осталось всего два месяца, и за это время партии необходимо собрать 1 миллион леев.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться