Замглавы Администрации Президента РФ Дмитрий Козак и президент Молдовы Игорь Додон

Российский кредит для Молдовы: вторая попытка

В ближайшее время начнутся новые переговоры по российскому кредиту для Молдовы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдовы Игорь Додон во вторник посетил с рабочим визитом Москву, где встретился с заместителем главы администрации президента Российской Федерации, специальным представителем президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова Дмитрием Козаком.

«Обсудили широкий круг вопросов, затрагивающих двусторонние отношения между нашими странами. В частности, договорились о том, что в октябре нынешнего года в Кишинёве состоится очередное заседание Молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, где планируется подписание ряда важных двусторонних соглашений»,

– написал президент Молдовы на своей странице в социальной сети Facebook.

Игорь Додон отметил положительное влияние на молдавскую экономику продление Россией беспошлинного ввоза некоторых агропромышленных товаров, что особенно ценно в условиях экономического кризиса. Также в ходе встречи обсудили выдачу разрешений на транзит молдавской продукции в Россию через территорию Украины – так называемые «дозволы». Российская сторона пообещала решить этот вопрос в кратчайшие сроки.

Дмитрий Козак сообщил, что так же в ближайшее время в России рассмотрят предоставление Молдове безвозмездной гуманитарной помощи в виде дизельного топлива для тех молдавских фермеров, кто больше всех пострадал от весенней засухи.

«Отдельно коснулись темы о предоставлении российского кредита в размере 200 млн евро для поддержки экономических агентов и населения Молдовы в этот тяжёлый период. Договорились о том, что в ближайшие дни будут проведены переговоры между представителями правительств Республики Молдова и Российской Федерации»,

– сообщил Додон.

Напомним, ещё в конце прошлого года были достигнуты договорённости о предоставлении Молдове 200 млн евро. Эти средства планировалось потратить на восстановление молдавской инфраструктуры. После начала пандемии коронавируса было решено вместо ремонта дорог и реконструкции социально значимых объектов инфраструктуры направить эти деньги на поддержание экономики Молдовы. Однако благодаря стараниям молдавской оппозиции Конституционный суд страны запретил правительству заключать соглашение с Россией о предоставлении кредита, признав соглашение «неправомерным».

По мнению доктора экономики Галины Шерарь, «единственной проблемой этого кредита являлось его российское происхождение».

При этом оппозиция забывает, что все кредиты от МВФ и ЕС всегда подразумевают проведение непопулярных социальных реформ в тех странах, которым они выдают кредиты. Россия же не выставляла никаких дополнительных условий.

«Фактически инициатива России предоставить молдавскому руководству пресловутые 200 миллионов евро – это своеобразная гуманитарная акция, направленная на недопущение развития социально-экономического кризиса в государстве. Что же касается возможного электорального эффекта – потенциального увеличения популярности Игоря Додона, чей рейтинг в преддверии выборов президента может увеличиться благодаря успешным переговорам с российской стороной, то к этому оказались косвенно причастны сами молдавские оппозиционеры»,

– прокомментировал ситуацию с российским кредитом молдавский журналист Александр Медведев.

По его мнению, лидеры проевропейской оппозиции за последнее время сделали всё, чтобы спровоцировать рост недовольства их деятельностью со стороны проевропейского электората и российский кредит здесь не причём.

Соб. корр. ФСК
На фото. Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак и президент Молдовы Игорь Додон, источник – Пресс-служба президента Молдовы

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться