Единственную пророссийскую партию в Грузии хотят не допустить к выборам

Единственную пророссийскую партию в Грузии хотят не допустить к выборам

Соратники Саакашвили требуют не допустить «Альянс патриотов» к парламентским выборам-2020

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Предвыборная кампания в Грузии началась со скандала – оппозиционную партию «Альянс патриотов» заподозрили в том, что эта партия является «агентом Кремля». В связи с чем другая оппозиционная партия «Европейская Грузия» обратилась в прокуратуру с требованием провести расследование и выяснить, кто финансирует эту партию.

Напомним, «Альянс патриотов» – это единственная представленная в парламенте Грузии партия, которая не скрывает своих пророссийских взглядов. На протяжении трёх лет представители «Альянса» не только проводят в Москве встречи с депутатами Государственной Думы Российской Федерации, но и требуют от Грузии придать этим встречам официальный характер, что не встретило понимания и поддержки у грузинских властей. Понятно, что это самая подходящая кандидатура на роль «агента Кремля».

А всё началось с того, что лидеры «Альянса патриотов» побывали в Абхазии.

Журналисты оппозиционной телекомпании «Мтавари» провели целое расследование и сообщили, что «лидер партии Давид Тархан-Моурави и депутат парламента Ирма Инашвили находились в Абхазии 18 августа» и провели там «тайную встречу», с кем – журналистам не удалось узнать.

«Тархан-Моурави и Инашвили без проблем прошли блокпосты, которые контролируют грузинские правоохранители, в том числе тот КПП, где находится отряд спецназначения. Сотрудники скорой помощи подтверждают, что после возвращения из Абхазии перевели Тархан-Моурави и Инашвили в карантинное пространство в селе Ганмухури Зугдидского района. К этому времени оба политика уже покинули Западную Грузию и перешли в самоизоляцию»,

– говорится в видеосюжете «Мтавари».

Этого оказалось достаточно, чтобы политиков обвинили в «тайной поездке» и в «тайной встрече» в Абхазии, а заодно и в финансировании партии из России. Правда, «тайной» эту поездку назвать сложно, ведь Ирма Инашвили рассказала о том, как ездила в Абхазию, сопроводив рассказ фотографиями, на своей странице в социальной сети Facebook.

Во вторник, 25 августа, Ирма Инашвили выступила на пресс-конференции с публичным заявлением о целях поездки в Абхазию.

«Мы с Георгием Ломия (председатель парламентской фракции «Патриоты Грузии». – Ред.) действительно были в Абхазии, однако поездка наша не имеет ничего общего с политикой. Мы привезли икону Богоматери в Илорский храм Святого Георгия, потому что давно обещали это сделать»,

– сообщила Инашвили.

По мнению Инашвили, раздувать скандал с «тайной встречей» начал Гига Бокерия, лидер «Европейской Грузии» по заданию экс-президента Михаила Саакашвили. А причиной этого является проведённый «Альянсом» опрос и обнародованные данные опроса, которые свидетельствуют – партия Саакашвили «Единое  национальное движение» имеет очень низкий рейтинг.

«Я хочу обратиться к Саакашвили и Бокерии: вы злитесь, потому что мы опросили более 1,2 миллиона человек, откуда видно, что вы и так прекрасно знаете – ваш рейтинг меньше 4,5%. Поэтому Саакашвили и Бокерия в бешенстве и потому устраивают такое грязное нападение на нас»,

– уверена Ирма Инашвили.

Она отметила, что партия «Альянс патриотов» никогда не скрывала, «с кем и как они будут сотрудничать».

Однако оппозиционные партии «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» уже выдвинули требование не допустить «Альянс патриотов» к парламентским выборам-2020.

В Грузии началась предвыборная кампания, а партий, желающих попасть в парламент слишком много…

Соб. корр. ФСК
На фото. Пресс-конференция Ирмы Инашвили, источник – Sova.News

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться